4,4

В 1921 году жители английской деревушки в память павших в Первой мировой посадили восемь ясеней, но ночью кто-то тайком высадил девятое дерево — в память «неизвестного солдата». Восемьдесят лет…
Серия: Memory
Издательство: Аркадия

23 октября 2023 г. 00:53

5 Милая моя, пишу тебе...

Умеете ли вы помнить? Хранить память о дорогом человеке, которого нет с вами рядом... Моя мама хранит память о своём дедушке, который был объявлен без вести пропавшим во время великой отечественной войны. Временами, возвращаясь мыслями в юность, мама рассказывает, как обращалась в газеты, с просьбой распечатать заметку о поиске человека; в муниципалитет, чтобы добиться какой-то информации о своём дедушке... Прошло много лет, много воды утекло. По сей день судьба её дедушки остаётся неизвестной. Мы лишь знаем его порядковый номер и базовую информацию. Переслушивая эту историю, я каждый раз ощущаю маленький порез где-то в районе сердца, меня каждый раз опечаливает сама мысль о переживаниях матери. Таких случаев много, но объединяет их одно - люди продолжают помнить и хранить воспоминания.

*…

Сёстры из Сен-Круа, роман

Перевод: Ольга Полей

ISBN: 978-5-907500-27-3

Год издания: 2022

Твердый переплет, 544 стр.
Размеры: 208x134x28 мм

23 октября 2023 г. 00:53

5 Милая моя, пишу тебе...

*…

22 сентября 2023 г. 17:37

4.5 Спойлер Невидимая история

История развивается в двух временных отрезках: в 2001 и 1915 годах.

Сначала мы знакомимся с бойкой журналисткой, начавшей расследование истории мемориала воинам Первой мировой войны. А флешбеки из прошлого как раз и раскрывают эту самую историю.

Дайни Костелоу прекрасно погружает в реалии времени и передаёт оттенки и нюансы, создавая полную и красочную картину

Спойлер

Вообще, если описать эту книгу двумя словами, я бы сказала, что это невидимая история.

На пяти сотнях страниц мы наблюдаем за тем, что привело солдата к обвинению в дезертирстве и расстрелу на рассвете.

Вот я написала сейчас эти слова - дезертирство и расстрел, - какие эмоции у вас, читающих, возникли? Первое, наверное, это презрение к человеку, который подвел своих сослуживцев из-за страха или эгоизма. Эта эмоции может быть…

Подборки