Валентин Распутин - Уроки французского
Marka1988

Так много книг, так мало времени

26 августа 2022 г. 14:09

5 Спойлер "Человек старее не тогда, когда когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком"

Что верно, то верно. Мы часто забываем о детстве, думая, что во взрослом возрасте нам не положено уже бегать, прыгать, веселиться как детям. Но это неверно! Нужно уметь сохранять в себе ту живость, подвижность и безмятежность, что была, когда мы были маленькими. Но все должно быть в меру. Эта книга учит нас именно этому - погружение в ребячество во взрослом возрасте. Мальчик 11 лет подружился в учительницей французского языка и они оба обожали играть, это их сблизило, но взрослые посчитали, что такое поведение для учительницы неуместно. И, в итоге, пришлось ей уехать. И весело и грустно было читать. Сама книга очень хорошая, для детей самое то.

Читаем Россию

Четыре сезона

OlesyaSG

20 июня 2022 г. 09:08

4.5 Уроки жизни и выживания

Голодное послевоенное время. Из колхоза мальчика отправляют в район учится. Учился он хорошо, иначе зачем бы стоило уезжать из дома. Мама посылает посылки на "поддержание штанов", но мальчишке не хватает, он голодает. И это его подталкивает на игру на деньги. И всё бы было хорошо, но слишком хорошо играть начал, слишком часто выигрывать, за что его и стали бить.

Откуда мне было знать, что никогда и никому ещё не прощалось, если в своем деле он вырывается вперед? Не жди тогда пощады, не ищи заступничества, для других он выскочка, и больше всех ненавидит тот, кто идет за ним следом.

Молоденькая учительница французского решила подкормить ученика, но малец гордый. И она решила схитрить: научила другой игре... и тоже на деньги. И вот за игрой их застал директор. Как итог, учителю -…

1 сентября 2022 г. 19:03

5 Спойлер Человек не для себя родится

Бабушка часто рассказывала мне о своём детстве. Особенно мне запомнились её рассказы о нехватке одежды и еды. Она родилась в 1936 году, а когда начала ходить в школу, её родители копали окопы, поэтому дети были предоставлены самим себе. Она часто искренне удивлялась тому, что они смогли выжить в тот тяжелый период.

Уже во втором абзаце книги рассказывается история про то, как мальчик «глотал сам и заставлял глотать сестренку глазки проросшей картошки и зёрна овса и ржи, чтобы развести посадки в животе, - тогда не придётся все время думать о еде». По ходу повествования встречается чувство стыда и неловкости за свой внешний вид: «старый застиранный пиджачок на обвислых плечах, который впору был на груди, но из которого далеко вылезали руки; в перешитых из отцовских галифе и заправленных в…

30 августа 2022 г. 21:00

5 Чем дальше, тем интереснее!

Мне понравился рассказ. Чем дальше я читала, тем интереснее становилось. Немного грустный, жалко было мальчиков. Мы поняли, как нелегко жили люди в те времена. Лидия Михайловна оказалась хорошей учительницей, жаль что из-за игр на деньги, её уволили.

27 августа 2022 г. 16:23

5 Замечательный учитель

"Уроки французского" - это замечательная книга. Учитель французского языка - Лидия Михайловна, поступила очень хорошо по отношению к главному герою. Она не сдала его директору, когда узнала, что он играет на деньги и отправила посылку мальчику, когда узнала, что он голодает. Очень жаль, что когда после дополнительных занятий, Лидия Михайловна играла с учеником, их заметил директор. Лидия Михайловна спустя 3 дня уехала к себе на Кубань, а оттуда прислала своему уже бывшему ученику, посылку с яблоками. Я считаю, что таких учителей должно быть много. Я рекомендую данную книгу к прочтению, ведь она учит доброте.

JuliyaSn

25 мая 2022 г. 16:34

Замечательный, конечно же, в чем-то даже поучительный, рассказ для подрастающего поколения.

Всё-таки, некий костяк личности формируется ещё в детстве, чтобы потом шлифоваться жизнью и годами и перед нами предстаёт простой деревенский мальчик, которого отправили учиться в школу - в очень трудное и голодное для семьи время. На новом месте ему приходится непросто и основным испытанием является голод, постоянно мучивший подрастающий организм.

Не всем везёт в подобных трудных жизненных обстоятельствах не просто выстоять и не сломаться, но и встретить, обратить на себя внимание человека, который не только может, но и захочет помочь. Таким человеком для героя становится классный руководитель и учитель французского, Лидия Михайловна, которая не отмахивается от проблем своего подопечного, но и…

France

3 июня 2022 г. 14:59

4.5 Спойлер Сердце из чистого золота (с)

Замечательный, очень небольшой рассказ про трудные времена и голодное время.

Мне всегда вдвойне непросто читать о таком, потому что я постоянно фоном испытываю нереально сильную, мучающую меня потребность позаботиться, накормить и обогреть героев, чтобы они, цитируя царя Соломона, "забыли бедность свою и не вспомнили больше о своём страдании".

Так было и в этот раз. Но, несмотря на очередной сеанс этой бессильной читательской боли, прочитать "Уроки французского" всё равно стоило! Потому что здесь сквозь тёмный лес проблем и горьких печалей нам светит солнцем и утешает одна из самых прекрасных вещей, существующих на этом свете - настоящая человеческая доброта и участие!

Лидия Михайловна, учительница французского языка и по совместительству классная руководительница главного героя - у неё…

25 июля 2022 г. 13:56

5 Маленькая книга, повествующая о большом жизненном уроке

Несмотря на то, что рассказ был написан о послевоенном тяжелом, голодном времени, актуальным он остается и на сегодняшний день. Потому что эта история о самом главном, о Человеке и Человечности.

Одиннадцатилетний мальчик, уехавший из родной деревни, чтобы продолжить свое образование попадает в очень затруднительную ситуацию - он голодает. Учительница Лидия Михайловна находит своеобразный выход помочь мальчику. Она играет со своим учеником в азартную игру "замеряшка", чтобы проиграть ему и дать возможность купить еды.

Некоторые современные пятиклассники и их родители могут жаловаться и даже писать в департамент образования жалобы, что им много задают, несправедливо ставят оценки, учителя неподобающим образом выглядят... Вероятно, людям пишущим такие вот жалобы сложно представить, что были…

NNNToniK

31 января 2022 г. 20:20

4.5 Идеальный портрет учителя

Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после.

Замечательный рассказ. Послевоенное голодное время. Одиннадцатилетний мальчик из сибирской деревни едет учиться в школу за пятьдесят километров от дома. Квартируется у маминой знакомой, но вот еду себе добывать приходится самому. Кое-что с оказией передает мама, но этого не хватает. Плюс добавляется чувство одиночества и тоска по дому. Вернуться домой невозможно - ведь родные в него верят и во многом отказывают себе ради его учебы. Приходится рано взрослеть и самостоятельно искать варианты выживания, далеко не всегда разрешенные и безопасные для ребенка.

Вынужденное взросление мальчика описано очень хорошо, но не…