29 апреля 2024 г. 22:45

После прочтения осталось впечатление, что у Николая Максимовича не было ни одного спокойного года. Меня восхитило то, с каким достоинством он проходил через все невзгоды, даже когда это было невыгодно оставался честным человеком, и ни разу не опустился до мести.
Ни в одном интервью вы не встретите такого обилия информации об этом замечательном артисте. Кому импонирует Цискаридзе советую к прочтению, помимо записей дневников книга содержит ценные фотографии, не только самого Николая, но и великих людей, которые встречались ему на пути.
Хотелось бы обладать его стойкостью и целеустремленностью.

3 января 2024 г. 00:44

4 Если для вас театр- это волшебство, то лучше не читайте эту книгу.

В начале чтения книги думала: благодаря Казинику и  Цискаридзе я заинтересовалась балетом. К концу чтения книги думала уже: нет, балет мне остаётся интересен вопреки тому, что наговорил Цискаридзе.

Книга начиналась интересно, а потом появилось ощущение, что автор решил вспомнить всех своих обидчиков, пройтись по всем (свои друг друга узнают и без имён, хотя и имена назывались тоже). От этого был осадок. Да, это жизнь, и подлецам надо давать отпор, но выглядело это некрасиво. Подобное отдавало смесью высокомерия и мести, чего я точно не ожидала от такого уважаемого человека:

"на сцене стоял не только я, стояли мои коллеги, ты могла им поаплодировать". Слышу: "Ну, они танцевали не очень хорошо, чтобы я им аплодировала". Они правда танцевали, как умели."

Зачем? Зачем такое высокомерие под…

10 января 2024 г. 19:16

5 Жизнь и балет едины

Шикарно изданная книга (хорошая бумага, много фотографий), читается легко с неубывающим интересом.
Очень искренне, открыто рассказывает Цискаридзе о детстве, о маме, о своем стремлении учиться балету, о своем пути в этом нелёгком искусстве.
Да, может возникнуть поверхностное впечатление самовосхваления и нарциссизма.
Но, если вникнуть и представить все, о чем рассказано, понимаешь, что этот человек без утайки сказал правду о собственных ошибках  и достижениях, о тех, кто поддерживал, и тех, кто завидовал, и просто знает теперь себе цену.
Какими живыми, неоднозначными, одновременно великими и противоречивыми предстают его учителя и знаменитые деятели балета: Григорович, Семёнова, Пети, Пестов, Васильев!
Вызывает уважение неподдельная благодарность и восхищение ими автора.
Благодаря прямоте и…

14 августа 2023 г. 21:57

5 «Дружба в театре – вещь опасная и неверная»

Я не большой знаток балета. Да, бывала в Мариинке, да, знаю легенд этого вида искусства, но сказать, что разбираюсь, нельзя. Тем не менее мне интересна личность Николая Цискаридзе, поэтому я с удовольствием погрузилась в его книгу «Мой театр» и не прогадала. Я получила истинное наслаждение. Мне было любопытно читать и про семью Николая Максимовича, и про его становление в балете, и про гастроли, и про закулисные интриги. В очередной раз я убедилась, что за каждым талантливым мужчиной стоит женщина. В данном случае мама – Ламара. Книга написана очень легким языком. В основе лежат дневники. Встречаются балетные термины, но не доставляют неудобств. В манере повествования чувствуется характер Цискаридзе — здесь и сила воли, и преданность своему делу, скромность, соседствующая с объективной…

Glenna

8 сентября 2023 г. 08:03

5 Премьер

Николай Максимович Цискаридзе, гениальный артист балета, Премьер балета Большого театра, педагог, энциклопедически образованный человек написал эту автобиографическую книгу воспоминаний.

Николай Максимович пишет о себе с самого рождения - конечно, сам он этого не может помнить, но рассказы его мамы впечатляющи. Детство и юность, Тбилиси и Москва, школы и хореографические училища, таинственное закулисье и манящая Сцена. Хоть вынести меч, хоть седьмым лебедем у восьмой воды, Николай Максимович с огромным упорством восходил на балетный Олимп.

С огромною любовью сын пишет о маме. Сцены её похорон, печальные и трагикомичные, показаны со всем сыновьим почтением, хотя сынок в детстве был очень характерный мальчик. Благодаря маме, воспитавшей сына умелым на все руки, благодаря характеру,…

svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

7 июля 2023 г. 18:49

5 Как мальчик- грузин произвел фурор в балетном (и не только) мире

Ох, это было прекрасно! Начать, наверное, нужно с того, что я полнейший профан во всем, что касается балета. И книга читалась долго, потому что я постоянно смотрела видео балетов, упоминаемых Николаем и всяких - разных балетных па. Николай Цискаридзе - какой-то невероятный человек. В 23 года самый молодой Заслуженный артист РФ. В 27 - Народный. И это учитывая тот факт, что Народного дают МИНИМУМ через 5 лет после получения Заслуженного. И всего этого Цискаридзе добился САМ: упорством, работой, постоянными репетициями и тренировками. Николай - счастливый человек. Много лет он ютился в маленькой 14-метровой комнатушке, на большее не было денег. Да в принципе особо не было денег, хотя он жил на работе! Большой театр, заимев в свои недра гения Цискаридзе, почему - то постоянно отодвигал того…

3 августа 2023 г. 13:58

Признаюсь честно, тут я крайне предвзята– обожаю самого Цискаридзе и все, что с ним связано. Пересмотрела и переслушала всевозможные программы и передачи с его участием, хотя в балете не разбираюсь особо.

Мемуары очень интересные и дико понравились. Удивительно, как скрупулёзно были сохранены все имена, события, даты.... Поражает то, с каким уважением он отзывается о людях, педагогах, пусть и уже ушедших, которые оказывали ему помощь и содействие на его профессиональном пути на протяжении стольких лет. Как говорится, никто не забыт и ни что не забыто.

Многие истории он уже так или иначе рассказывал, но и многое было ново. За что его уважаю, так это за то, что сколько лет он уже дает различного рода интервью – ни разу сам себе не противоречил, скрупулёзно повторяет одно и то же, от чего…

30 сентября 2023 г. 13:01

Прочла на одном дыхании. Наслаждение от стиля повествования, слога, культуры, историй.... Отдельная радость - вкладки с фотографиями. Жду продолжение.

orlangurus

1 марта 2023 г. 12:47

4 "...вскоре я посмотрел «Жизель». Мне исполнилось три с половиной года. С этого дня балет стал № 1 в моей жизни."

Большие коллективы творческих людей - это такие террариумы, что страсти в ординаторской или учительской по сравнению с ними кажутся мирным бормотанием. В дневниках Цискаридзе рассказов об этих сложных взаимоотношениях очень много...

Зависть – страшное чувство, но она была, есть и всегда будет жить в любом театре, как бы он ни назывался. Желающих много, а главных ролей мало, и некоторые, как правило бездарные, артисты готовы идти на все, чтобы занять место под солнцем.

Но как-то так всё сложилось в его жизни, что волны зависти, недружелюбия и откровенных гадостей разбились о скалу таланта. Да, при рассказе о многих ситуациях сам Николай выглядит довольно высокомерным и холодным, но, пожалуй, человек, прошедший все круги балетного ада, имеет на это право... Всё началось с ... мамы. Она…