3,8

Конфуций жил две с половиной тысячи лет тому назад. Он не совершил гениальных открытий, но имя его стало подлинным символом народной мудрости, а слава о нем облетела весь мир и не меркнет до сих…
Серия: Популярная философия с иллюстрациями
Издательство: АСТ

8 января 2024 г. 17:17

3.5 Слишком много Ямбурга

В рецензиям к этой книге уже упоминалось, что тут очень много отсылок к политике РФ. Дополню, что за это ответственен товарищ Ямбург Е. А. (чьи комментарии, увы, представлены в книге куда чаще, чем остальных комментаторов, к которым у меня нет претензий). Посвятив свою жизнь педагогике, он, по-видимому, решил, что мысли Конфуция об учении – самое лучшее, к чему приплести свои наболевшие излияния своей личной жизненной философии. Однако, при этом, он явно как хороший педагог достиг цели. Раздражение, полученное от неуместности его комментарий, побуждает к дальнейшему изучению наследия Конфуция, но уже без этого обязательного контекста либеральщины и псевдо-миролюбия.

ISBN: 978-5-17-150718-3

3.5 Слишком много Ямбурга

17 сентября 2023 г. 23:40

1 Приплетена политика

Это цитатник из ВК.
Если хочешь обогатиться такими знаниями, то можно спокойно несколько часов полистать ленту ВК.
Да, некоторые цитаты интересны, но в основном банальшина. А некоторые и вовсе вредны.
Но набор цитат это пол беды.
Истинное зло - это  комментарии переводчика и однобокое пропагандистское толкование цитат. Я вроде хотел почитать конфуцианскую философию, но какого черта автор приплетает политику в РФ?!?
Меня дико бомбит, когда я сажусь за философию или социологию, и под благодеятельным соусом подсовывают отвращение. Я заказывал пюрешку с котлеткой, а на тарелке понос и какаха.
Именно эта версия издательства у меня вызывает отторжение и неприятие.
Не рекомендую.

Подборки