3,7

Принцесса Пхёнган одинока: мать умерла несколько лет назад, отец увлечен молодой фавориткой, а могущественные кланы интригуют, пытаясь лишить её власти.

Однако сдаваться она не собирается.…
Серия: Red Violet. Магия Азии
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

21 февраля 2024 г. 01:30

4 А это было быстро

Честности ради, по началу эта книга мне не особо понравилась. Я впервые знакомлюсь с корейской литературой и для меня это было непривычно. Но ближе к середине книги я втянулась, а к концу даже впечатлилась. Мне понравилось.

Из названия книги понятно, что повествование крутится вокруг юной принцессы, наделенной незаурядным умом. Это меня сильно зацепило при выборе книги. Однако 60% истории, события и персонажи кажутся выкрученными на максимум. Слишком очевиднве злодеи, слишком святые протагонисты... Да и сами "хитроумные ловушки и интриги" достаточно примитивны. А вот под конец начинается "мясо" с долгоиграющим планом, сути которого мы пока не познали в полной мере.

Меня не покидает стойкое чувство, что финалом книги история не кончается, хоть везде и пишут, что это однотомник. Чую - будут…

Река, где восходит луна, роман

Перевод: Евгения Дамбаева

Том 1. Юная принцесса

ISBN: 978-5-00195-658-7

Год издания: 2022

Том: 1 из 2

Тираж: 4500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352

21 февраля 2024 г. 01:30

4 А это было быстро

26 декабря 2023 г. 07:01

2 Дорама на бумаге

Первый раз бросаю книгу не добравшись и до середины. Возможно, стоило дать истории шанс и помучиться ещё, но тут даже моего терпения не хватило. Текст местами напоминает сценарий дорамы, а местами учебник по истории. Читать и без того скучно, ибо происходящее в начале - это сюжет практически любого корейского сериала, где фигурируют претендентки на сердце императора (и престол соответственно), но до кучи тут у нас "переводный перевод", превращающий переложение сказки в абсолютно сухой, бесцветный текст с раздражающими формулировками без капли атмосферы. Спасибо, хоть с грамотностью всё нормально. . К качеству самого издания претензий нет - обложка обалденная, вёрстка приятная. Но подача, лично для меня, полный провал, уж не знаю, вина это переводчика или оригинального текста.