Alwylyn

25 апреля 2024 г. 18:03

Часть вторая. Прямое продолжение первой, при этом с "вотэтоповоротами". Доволен также, как и после прочтения первой части и также можно рекомендовать к прочтению.

8 апреля 2024 г. 22:21

4 Великолепное сплетение сюжетных линий персонажей

Вторая книга трилогии про детей могущественного императора, теперь, когда им стало известно, что их батя мертв, а их самих раскидало по уголкам империи, сюжет резко закручивается.

Валин стремится, если уж на то пошло, как-то устранить главзлодея, который по его мнению, имеет простую и понятную мотивацию. И, будучи кеттрал, сделать это в простом и элегантном стиле... Но жизнь вмешивается в его планы.

Адер начала постепенно понимать, что собственно означает быть правителем, не без помощи личихи, которую всюду таскает за собою. Вроде бы, задача тоже ясна, образовывать союзы и держаться своей цели... Но Адер постепенно узнает намного больше, и все сразу становится далеко не таким однозначным... Она начинает ощущать себя пешкой на шахматной доске, где партию ведут другие...

Кадену же досталось…

26 августа 2023 г. 19:30

5 лучше и эпичнее, чем вторая

Если вам понравилась первая книга трилогии, то вторая вам точно понравится еще больше! Сюжет продолжает развиваться с того момента, на котором закончилась первая книга, и становится еще более захватывающим. В империи разворачиваются заговоры против наследников императора, а также возвращаются кшештримы. События развиваются очень быстро, и динамика истории просто потрясающая.

В этой книге появляется больше ПОВ-ов от лица Адер, что делает ее персонаж более осознанным и интересным. Мой любимый герой Валин также продолжает радовать своей сильной и умной натурой. Каден тоже неплохой персонаж, и второстепенные герои также яркие и прекрасно прописаны.

Стиль автора Брайана Стейвли очень красочный, и его книги читаются легко и быстро. Мир, в котором происходят события, прекрасно прописан и описан.…

13 ноября 2023 г. 08:00

после ~месяца перерыва над чтением этой трилогии я успела соскучиться по слогу Стейвли, его тщательно подобранным описаниям, умением создать особую мрачную атмосферу

как бы все не хвалили эту часть, мне она понравилась меньше первой, но не менее динамичной и тоже достойной внимания

в первой части нас знакомили с героями, с необычным обучением хин и жесткостью кеттрал. так же хорошо расскрывали персонажей и их работу в команде. во второй больше дворцовых интриг, переворотов и политики

из плюсов линия адер не провисает как в первой части и у каждого из ветвей персонажей происходит постоянный движ, нельзя сказать что это «проходная книга перед 3 частью»

но из минусов хочу сказать что здесь меньше развития персонажей и иногда они сильно тупят. например адер и валин(в конце книги). мотивацию…

9 августа 2023 г. 11:20

3.5 А мы всё топаем и топаем. Куда же мы притопаем?

Книга довольно интересная и насыщенная событиями, она как и оправдывает то, что не имеет большого числа поклонников, так и то, что имеет довольно хороших отзывов. И нужно отдать ей должное свою любовь она получает от читателей не безосновательно. Книга относительно легко написана, хотя при всём при этом имеет очень большой размах в плане описания - тут мы посидели, тут мы поразмышляли, тут мы бесконечное количество дней мчимся по степи. Лично для меня сюжет и его описание затянут, в том плане, что многочисленных абзацев можно было бы просто убрать и читалось бы значительно легче и быстрее. Из-за того, что книга имеет довольно внушительный объём и перескакивающий сюжет читатель с легкостью может запутаться в происходящем. Впрочем, как и сам автор, вполне возможно это списать на то, что…

DoroteyaEvans

15 июня 2023 г. 14:44

5 Порядок - понятие относительное.

Вот и прочитана вторая книга трилогии. Она понравилась мне больше, первая! Скоро начну читать последнюю книгу!

Сюжет. Начинается ровно с того момента, на котором закончилась первая книга. В империи куча заговоров против наследников императора. Также возвращаются кшештрим. События разворачиваются намного стремительнее, чем в первой части. Динамика отличная.

Герои. Появилось больше ПОВ - ов от лица Адер, поэтому она перестала быть тёмной лошадкой. Валин - мой любимец. Каден - тоже неплох. Второстепенные персонажи яркие и прописаны прекрасно как главные.

Слог. Написано красочно. Читается быстро и легко.

Мир. Очень хорошо прописан.

Лор. Также как и мир. Он уникальный.

Кому рекомендую прочитать. Если любите эпическое и героическое фэнтези. Если любите придворные интриги.

Кому не рекомендую…

1 августа 2023 г. 12:26

5 Середина не провисает

Собственно, всё сказано в названии рецензии. Часто у авторов в трилогиях первая книга - экспозиция, вторая - топтание на месте, рефлексия, и только в третьей снова действие и раскрытие характеров. Тут история увеличивает масштабы, набирает скорость, раскрывает самые глубины характеров нескольких главных персонажей. Вообще для меня Брайан Стейвли автор открытие. Мир продуман, не испытываешь испанский стыд за действие персонажей. Вон, даже написал первый отзыв на ливлибе ради такой книги) Любителям фэнтези читать однозначно.

AlaxandrPopov

1 апреля 2023 г. 12:20

5 Достойное продолжение истории

К концу первой книги автор наконец-то закончил вступительную часть и теперь действие может начать развиваться. И действительно начиная с первых глав, герои вовлечены в борьбу. За свои жизни, страну, а может и весь мир и времени на то чтобы передохнуть им автор не оставляет. От финала первой книги прошло пара дней или неделя. Встретившиеся Каден и Валин успели зализать раны и набросать на коленке план действий, а раскрывшая тайну дворцовых интриг Адер решается на отчаянные меры. Во второй книге всем героям уделено примерно равное количество времени в сюжете и за каждой из веток интересно наблюдать. В какие-то моменты конечно кто-то из героев тянет внимание на себя и переходить к другим не хочется, только для того чтобы через пару глав персонаж, который казался не интересным подкинул…

20 марта 2023 г. 12:43

В Аннурской империи продолжается расследование неожиданной смерти императора Санлитуна уй-Малкениана. Три его "клинка". Три его ребёнка оказываются в самой гуще событий, но географически в абсолютно разных местах. Чего же ожидать в дальнейшем? Распада империи? Смерти наследников? Политических игр? Счастливого конца?

Всего и по чуть-чуть. Ну так, чтобы вы были морально готовы.

Всю первую книгу Стейвли развешивал ружья по сюжету книги и многие вопросы оставались безответными, а ружья не стреляли. Здесь же автор начинает планомерно раскрывать те крючки которые были раскиданы по всей первой книге.

Не обходится и без моментов, которые можно назвать "обнять и плакать", когда утыкаешься в тупость персонажей и думаешь: "Ну неужели не видно. что нужно сделать так? Зачем делать так, а потом страдать…