Екатерина Звонцова - Причеши меня
4,5

Написать роман непросто, но еще сложнее потом его отшлифовать. Хотите работать с текстами весело и без нервов? С Екатериной Звонцовой вы изучите саморедактуру от стиля до сюжета, доведете до конца задумки, в которых забуксовали, влюбитесь в свои истории заново, а также:
— раскроете законы, по которым русский язык живет, а мы делаем ошибки;
— освоитесь в фэнтези-мире и нарисуете его карту, даже если не рисовали никогда;
— ближе узнаете своих героев и подружитесь с такими несимпатичными личностями, как Внутренний Критик и Самозванец.

Автор и редактор с десятилетним стажем щедро, честно и оптимистично делится опытом.
Серия: Писательский ниндзя
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

15 января 2023 г. 13:31

5 Отличная книга, особенно, если делаете первые шаги!

Хочется начать с того, что эта книга отлично написана! Если вы боитесь заскучать, то «Причеши меня» непринужденно и легко развеет это опасение!При этом она достаточно структурирована, что при необходимости вы всегда можете воспользоваться оглавлением и вспомнить свои слабые места.Вы найдете в ней советы как описать главного героя, логика и мотивация, на что обратить внимание при редактуре, немного про сюжет и драматургию, а еще сможете нарисовать карту мира, придумать название своему творению, и порассуждать чуть-чуть про критику.Ко всему прочему в самом конце есть список полезной литературы.Вообщем, как по мне, очень приятная книга по теме, вполне себе и вдохновляюще-мотивирующая и некоторые полезные советы пришлись очень кстати!Для меня интереснее всего оказался раздел про редактуру,…

ISBN: 978-5-00195-643-3

Год издания: 2022

15 января 2023 г. 13:31

5 Отличная книга, особенно, если делаете первые шаги!

bookeanarium

29 декабря 2022 г. 10:28

4 Небанальная книга о редактуре

Если вам нравится узнавать о том, как создают книги, – берите новинку «Причеши меня. Твой текст».

Полезна: 1) писателям – поможет придумать название, проработать план, усилить различие персонажей, их мотивацию. Е. Звонцова показывает если не все, то большинство «ошибок новичка»;

2) читателям – проза становится интереснее, когда понимаешь, как устроен этот механизм, который выглядит снаружи как ходячий замок.

Это чрезвычайно странная книга, ломающая четвëртую стену. Вместо привычного академизма под обложкой – живой разговор такой степени неформальности, будто это книжный стендап или разговор на кухне / в баре. К нам спустились со сцены на человеческий уровень, чтобы получилось более доходчиво.

Что значит «неформальный»? В книге о редактуре не ожидаешь увидеть выражения «какая-то фигня»,…