4,7

Комикс «Ветер в песках» — новая история с полюбившимися героями классической сказочной повести Кеннета Грэма.

«А что, если и впрямь отправить таких записных домоседов, как Крот и Рэт в далекое,…
Серия: МИФ. Комиксы
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Lemuria

по раскрытию котовости

16 ноября 2022 г. 16:03

5 Арааабская нооочь Волшееебный востооок

В 2022 году я открыла для себя комиксы и графические романы, чему очень рада! Оказывается, помимо супергеройской тематики, к которой я никак не отношусь, есть ещё много потрясающих историй, как оригинальных, так и адаптаций известных произведений, и даже нон-фикшн. Один из запавших мне в душу авторов-художников — это Мишель Плесси, в 2017 году его не стало, но романы его покоряют читателей и сейчас.

Начала я с графической адаптации детской повести Кеннета Грэма Ветер в ивах . Её я читала несколько лет назад, она милая, и Ветер в ивах. Графический роман получился чудесным. Исследователь Крот, сообразительный Рэт, мудрый Барсук и сумасшедший Тоуд. Всегда поражалась их дружбе и не понимала, почему они всё время спасают этого противного жаба. Наверное, они руководствуются принципом…

Ветер в песках, графический роман

Перевод: Михаил Хачатуров, Ирина Токмакова

ISBN: 978-5-00169-948-4

Год издания: 2022

Перевод с фр. Михаила Хачатурова (кроме главы "Зов юга" (с. 6-16): адаптация М.Х. на основе перевода с англ. Ирины Токмаковой оригинальной повести Кеннета Грэма).

Твёрдый переплёт, 161 стр.
Формат: 60х90/8 (228x288 мм)

Фишки книги
— Новая история, выросшая всего из одной главы оригинального текста «Ветра в ивах».
— Множество отсылок к восточной культуре, литературе и традициям. Практически «Тысяча и одна ночь» с полюбившимися героями.
— Остроумное развенчание стереотипов о культуре «чужаков».
— Огромное количество деталей второго плана, дополняющих повествование.
— Книги серии содержат скрытые отсылки к таким художникам, как Эдуард Мане, Винсент Ван Гог, Клод Моне и Гюстав Курбе.

Для кого эта книга
Для взрослых и детей от 12 лет.
Для тех, кому понравилась первая книга серии — «Ветер в ивах».
Для тех, кому интересны дальние страны, путешествия и восточная культура.
Для любителей акварельных иллюстраций.
Для любителей классической литературы.
Для всех, кто любит комиксы.

При дружеском участии Лоика Жуанниго в эпизодах с дневниками Крота.
Время и место написания: август 2003-го - октябрь 2012 года, Эс-Сувейра - Ренн

Lemuria