Bookimania

20 февраля 2024 г. 00:43

4 Петербург, словно создан для того, чтобы поверить в магию и параллельные миры.

С этим вы согласитесь, прочитав книгу, где помимо обычной северной столицы, существует Чертог Ночи - столица магии. Она здесь же, вот только вход в неё видят не все.

Маги пытаются сохранить равновесие сил, но в волшебном мире происходит что-то, что пока никто не может объяснить. Но это временно. И мы вместе с героями будем постепенно узнавать, что же происходит.

В истории много героев, но каждый из них несёт свой смысл, каждый из них рассказывает свою историю. И вначале не совсем понятно, кто есть кто. Но постепенно понимаешь, что они все связаны одной целью.

Повествование идёт от разных героев. И мир мы видим глазами и Макса, и Яры, и Саги, и Рейна, и Лоуренса. Повествование динамичное и с каждой главой оставляет ещё больше интриги и загадок, которые хочется разгадать.

И, если вначале, я…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

20 февраля 2024 г. 16:37

Петербург - город пропитанный историей и магией. Он таит в себе много уголков, которые могут завести в другие миры. Лишь человек обладающий магией может увидеть в неприглядном подъезде переход в другой мир. Эти миры находятся под чутким присмотром хранителей. Они следят за балансом. Но мир, где царит магия, ни чем не отличается от нашего. В нём также правят сильные и богатые. И чем сильнее маги, тем они влиятельнее.

Каждая глава посвящена конкретному герою. В начале может показаться, что персонажей много и не понятно кто хороший, а кто плохой, но стоит продвинуться дальше и уже всё встаёт на свои места (до определённого момента, у автора получилось удивлять в течении всего чтения, на самом деле).

Макс - хранитель границ междумирья.

Рейн - бандит, которого Макс посадил на 5 лет.

Яра -…

Olga_booklover

4 марта 2024 г. 19:11

5 Питер уже не тот, каким мы его знали...

Люди даже не подозревают сколько тайн хранит в себе Питер, ведь рядом с  ними живут маги. Наступил момент, когда дренаяя граница, многие столетия хранившая покой двух миров, была разрушена. Чтобы остановить разрушительную магическую стихию в Чертоге ночи должны столкнуться судьбы.

Отличное начало эпичного цикла. Автор просто поражает своим вниманием к деталям и проработкой сюжетных линий. Если по началу мне тяжело давалось восприятие происходящего из-за большого наплыва новых имен и их ролей в книге, то чуть позже все становится на свои места, а герои занимают отведенные им позиции.

Макс - хранитель, который держится за свое место и топит за справедливость, не всегда мне импонировал. Но его психотип, как персонажа, раскрывался с каждой главой. Из хорошиста в плохиши и обратно.…

22 августа 2023 г. 21:38

2 Неудачная попытка создать второй Тайный город

Признаюсь честно – я купилась на аннотацию. Петербург, тайная столица магии, невидимая для обычных людей… Интересно, подумала я, можно ли придумать Тайный город заново? Как оказалось, не можно. Хаотичное нагромождение имён, названий и терминов, которые всё множатся и множатся от главы к главе, калейдоскоп событий и диалогов. Иногда возникает ощущение, что кое-где первоначальный текст впопыхах редактировался и переписывался, из-за чего между его частями возникает несогласованность. Вот небольшой пример: «У входа в библиотеку, которая находилась в третьей башне, их встретил пожилой мужчина в зеленом свитере. У него на столе стояло винтажное зеркальце, а рядом лежал малиновый платок. Он приятно улыбнулся Максу и пропустил их в главный зал, а его глаза проводили их завистливым блеском. – Что…

2 июня 2023 г. 06:16

Масштабное боевое городское фэнтези, где магия идеально вписывается в реальность, а атмосферность восхищает и утягивает вглубь событий! ⠀ В мире, каким мы привыкли его видеть, существует и магическая изнанка, сосредоточенная в трёх столицах: Восточном Чертоге Асуры, Западном Чертоге Грома (Сандермуре) и последнем из возникших Чертоге Ночи, обосновавшимся под современным Петербургом. ⠀ Тут и там находятся тайные лазейки, но основной проход тщательно контролируется Магическим Воинством Хранителей, соблюдающим и поддерживающим Законы Магического Сообщества. ⠀ Однако пять лет назад события начали разворачиваться в совершенно непредсказуемом русле: Чертог Ночи подвергся разрушению под действием неизвестной стихии, и теперь он запечатан до выяснения обстоятельств. ⠀ Именно здесь мы и встретим…

ya_nastya

Откуда тут эта штука?

2 мая 2023 г. 12:39

Эта книга несколько месяцев пролежала на моей прикроватной тумбочке, а я никак не могла сдвинуться дальше первой страницы. Оказалось, что и на свежую голову-то это чтение не из простых, а уж в полусонном состоянии разобраться в прологе, в общем-то, к основному действию имеющему опосредованное отношение, было и вовсе нелегко. Перенесла чтение на утро, и дело сдвинулось с мёртвой точки.

События разворачиваются в альтернативном магическом Петербурге, внутри которого скрывается ещё более магический город – Чертог Ночи. Но не успеваем мы разобраться с особенностями этого мира, как термины, герои, реалии начинают нарастать как снежный ком и перестают укладываться в голове. Какие сети? Какие барьеры? Какие лабиринты? Как работает магия? От чего защищают хранители? Имея в запасе почти 600…

Lesenka1806

11 апреля 2023 г. 09:05

«У долга нет выбора.»

Открыв эту книгу я безоговорочно пропала на несколько дней, буквально погрузилась с головой в эту историю, перенесясь в альтернативный Петербург, под которым располагается Чертог Ночи - особенный город, где живут маги со всего мира.

Магия здесь реальна, но дается не всем, а передается только по наследству. Происхождение ее туманно и овеяно пыльными преданиями и легендами. Но ходят слухи о Тайном круге Древних самых мощных магов, прародителей всех остальных. За ними охотятся, их ищут, но что будет, если их найдут?

Наши главные герои очень непохожие между собой персонажи, но события, развернувшиеся на страницах романа заставят их очень тесно взаимодействовать друг с другом, а том сплотиться, работая сообща.

Итак, это: Макс - хранитель (местный блюститель порядка),…

24 апреля 2023 г. 10:03

Это городское фэнтези, но действие происходит в основном не в знакомом нам Петербурге, а в его альтернативной магической версии. В мире магов есть и своя полиция, и подпольный бизнес, и возможности для обучения магов, и популярные бои. Был и настоящий подземный город, но после странного выброса разрушительной силы он оказался заброшен. И теперь маги пытаются жить на поверхности, но забыть о той страшной силе не выйдет.

Между двумя героями, братьями Максом и Рейном сложные отношения, жизнь раздела из по разные стороны закона. Макс хранитель, что-то типа местного магического отряда быстрого реагирования. А Рейн ступил на кривую дорожку тесных дел, за что поплатился. Но из пути снова сходятся с появлением таинственной девушки Яры, открывшей в себе магию. В прошлом девушки также немало тайн,…

27 октября 2022 г. 13:05

5 Всем любителям городского фэнтези: общий сбор!)

Сегодня я дочитала книгу Марии Казанцевой «Чертог Белой Ночи». Остались очень хорошие впечатления, за исключением одного «но», о котором обязательно расскажу в конце.

Петербургские улочки утаивают от праздных зевак проход в Чертог Ночи — древнюю столицу магии. Очередной день города не проходит тихо, запуская череду событий, интригующих с каждой главой все сильнее и сильнее. Мир магии под угрозой и кто-то должен его спасти.

Загадки, магические ритуалы, всевозможные ситуативные перевертыши, яркая боевка, любовная линия, внутрисемейный конфликт — читатель получит полный спектр эмоций и чувств.

Акцент здесь, пожалуй, именно на тайнах и эффектных магических боях. Мне понравилось, что любовная линия ненавязчива и, при этом, выступает как некое красивое дополнение

Начало показалось мне не только…