20 октября 2023 г. 21:53

3 "Я типичный сын тех безобидных немцев, которые никогда не были нацистами и без которых нацисты никогда не смогли бы провернуть свои делишки. Так оно и есть." (с)

"Разрушенный дом. Моя юность при Гитлере" - книга немецкого журналиста Хорста Крюгера, который делится своими воспоминаниями о жизни в Третьем рейхе.
Эта книга по-своему хороша и интересна, но у меня в очередной раз не совпали ожидания и реальность.
1. Композиция.
Книга состоит из нескольких глав.
Каждая глава - это отдельная история, посвященная определенному событию из жизни Хорста Крюгера.
Главы расположены в хронологичном порядке, но между собой они никак не связанные.
Написанное не выглядит цельным произведением, это скорее разрозненные наброски и очерки, связанные единой темой (жизнь при Гитлере).
2. Манера письма.
Когда читаешь эти воспоминания, сразу понимаешь, что Хорст Крюгер журналист.У него поставленный собственный писательский стиль и художественная манера изложения.
Сразу видно,…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

25 марта 2023 г. 18:51

Долго думала как оценить книгу, нужно было для себя понять и осмыслить как я воспринимаю по итогу автора. Очень часто в этой небольшой биографической книге встречается фраза "моя семья была аполитична". Так может именно эта "аполитичность" у большинства немцев и привела к тому, что у власти оказались нацисты? Это же так легко - называть себя аполитичным, ни во что не влезать, быть просто обывателем, с равнодушием наблюдающим со стороны. Чтоб потом оказаться в рядах вермахта, потому как возраст призывной подошел. И с аполитичными взглядами идти на фронт, убивать. Несколько раз у автора мелькает "мы просто выполняли приказ". Видимо, это самая любимая и самая популярная фраза у нацистов, которым прижали хвост. Не знали о концлагерях, не лезли в политику, старались не высовываться. Как…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

23 декабря 2022 г. 22:44

3.5 Ты просто родился не в то время

По мнению таймс эта книга, которая разрушила немецкую стену молчания. Так ли это? Сейчас попробуем разобраться. Хорст Крюгер – немецкий писатель, член Немецкой академии языка и поэзии. Началом творчества Крюгера стало исследование нацистского прошлого Германии и его последствий, раздела Германии и жизни молодежи в Берлине. «Разрушенный дом» - это его дебютный роман, который считается образцовым портретом поколения во времена Третьего рейха.

К написанию данной книги, автора подтолкнул Освенцимский процесс во Франквурте, который он посетил в качестве журналиста. Это был суд над двадцатью двумя бывшими лагерными охранниками, виновными в истреблении около миллиона человек.

И тогда Хорст решил рассказать свою биографию, глазами себя – мальчика и себя-юноши в момент зарождения этого режима и…

filjul

7 января 2023 г. 11:42

Интересный факт: для того, чтобы превратить ребенка в человека, личность, нужно лет 5, а вот чтобы расчеловечиться иным достаточно и нескольких месяцев. Хорст Крюгер - представитель того самого потерянного поколения, которое описывал Ремарк. Свою книгу он написал в конце 60-х, но сегодня она очень актуальна.

Сначала давайте разберемся с немцами. Кем для нас, русских, были немцы со времен ВОВ? Для нас ВСЕ немцы=фашисты=враги. Мало кто из наших родителей после открытия границ хотел поехать в Германию, потому что там немцы. Но все ли немцы хотели войны, хотели умирать в войне, поддерживали фюрера? У меня возникли вопросы после прочтения книг Алексиевич, но самое, наверное, яркое и явное подтверждение того, что не все немцы - фашисты, это: Кстати, если интересно, вот история человека на фото…

2 декабря 2022 г. 17:50

Прямая и откровенная. От рядового обывателя-немца, который не сбежал от нацистского режима, не стал героем-антифашистом, исполнил воинскую повинность и сдался в плен, сдав товарищей, когда война была на излете.

С ярчайшей финальной главой из зала суда над преступниками Освенцима, респектабельными сплошь бухгалтерами, гражданами ФРГ.

«Разрушенный дом. Моя юность при Гитлере» от Хюрста Крюгера.

"Типичный сын тех безобидных немцев, которые никогда не были нацистами и без которых нацисты никогда не смогли бы провернуть свои делишки".

26 ноября 2022 г. 21:46

Аналитическое эссе о себе, своей семье, жизни на фоне зарождающейся диктатуры. Цельно и внятно я считала две части. Подробно вырисованный образ рядовых немцев, живущих скучную, правильную жизнь в «спальном» отдаленном районе Берлина. Тихую нелюбовь в отношениях в семье, общую несвободу, бесчувственность и скуку. Здесь ярко светит вывод автора, что именно такие аполитичные немые граждане виновны в победе нацистской партии и самоубийство сестры как жест неповиновения (может быть. Потому что до конца так и не ясно что произошло). И сам Освенцимский процесс, иллюстрирующий бытовую природу зла рядовых, приятных на вид граждан, долгое ожидание справедливости (процесс идет в 60-х), бессимптомное полное восстановление обычного мира – а что-то случилось? Части жизни, где автор пытается рассказать…

22 октября 2022 г. 18:38

4.5 Интерный взгляд маленького человека на события большой истории

"Да", "Да" и ещё раз "Да"! Это отличный пример автобиографии, которую интересно читать.

Автор не скатывается в банальный перебор хронологии событий, а берет тебя за руку и проводит через основные вехи своей жизни и что самое важное - делится своими переживаниями, мыслями, эмоциями. На страницах книги мы видим как Хорст строит надежды на будущее и потом рефлексирует. Уже одно только это вызывает сильное чувство эмпатии к нему.

Конечно, на мой субъективный взгляд, по уровню погружения во внутренний мир автора, до "Дневника Анны Франк" этой книге далеко. Но! Вопросы, поднимаемые Хорстом относительно жестокости казалось бы совершенно обычных людей действительно заставляют ещё раз задуматься о природе зла в каждом из нас .

Скажу ещё раз свое твердое "Да!" этой книге). Могу порекомендовать…

29 сентября 2022 г. 10:00

3 К актуальному

Слишком много совпадений? Не думаю…мысли этого человека очень знакомы. Воспоминания не вызывающие шока, а скорее, сочувствия и тотального понимания ощущений героя.