В 1965 году журналист Хорст Крюгер посетил Освенцимский процесс во Франкфурте, где шел суд над 22 бывшими лагерными охранниками, виновными в истреблении около миллиона человек — стариков, женщин и…
Серия: Феникс. Истории сильных духом
Издательство: Эксмо

13 марта 2024 г. 08:43

Книга Хорста Крюгера «Разрушенный дом. Моя юность при Гитлере» сейчас чрезвычайно актуальна. Для меня ее ценность, в первую очередь, в попытке осмысления личного опыта автором, которому к моменту прихода фашистов к власти было 14, а в конце войны 26 лет. Крюгер начал писать эту книгу в 1964 году, будучи журналистом, командированным на Освенцимский процесс. По мнению некоторых исследователей, именно с этого момента, а не с Нюрнберга, начинается переоценка немцами наследия Третьего рейха. На Освенцимском процессе судили тех, кто просто исполнял приказы. Работал в концлагере, а после войны смог найти себе свое место в жизни, смог как-то объяснить себе происходившее в сороковых. Мне кажется невероятным, что человек своими руками убивавший десятки узников или внесший свой вклад в убийство…

ISBN: 978-5-04-155204-6

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 256

13 марта 2024 г. 08:43

20 октября 2023 г. 21:53

3 "Я типичный сын тех безобидных немцев, которые никогда не были нацистами и без которых нацисты никогда не смогли бы провернуть свои делишки. Так оно и есть." (с)

"Разрушенный дом. Моя юность при Гитлере" - книга немецкого журналиста Хорста Крюгера, который делится своими воспоминаниями о жизни в Третьем рейхе.
Эта книга по-своему хороша и интересна, но у меня в очередной раз не совпали ожидания и реальность.
1. Композиция.
Книга состоит из нескольких глав.
Каждая глава - это отдельная история, посвященная определенному событию из жизни Хорста Крюгера.
Главы расположены в хронологичном порядке, но между собой они никак не связанные.
Написанное не выглядит цельным произведением, это скорее разрозненные наброски и очерки, связанные единой темой (жизнь при Гитлере).
2. Манера письма.
Когда читаешь эти воспоминания, сразу понимаешь, что Хорст Крюгер журналист.У него поставленный собственный писательский стиль и художественная манера изложения.
Сразу видно,…

Подборки