Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

24 февраля 2024 г. 04:37

Выполняю обязательства по книжному клубу. Получилось так, что сначала прочитала вторую часть  Джули Кэплин - Секретная бухта в Хорватии    . Герои пересекаются, но можно читать и по отдельности. Кондитерская оказалась по живее, сюжет интереснее. Но до четверки не дотянула. В сердце не попало. Хоть и миленькая, лёгкая, позитивная история.

Главная героиня - Нина. Её с детства опекают родители и четверо старших братьев. Не дают ей свободного пространства. Нина не может почувствовать себя взрослой. И хочет сбежать подальше. И вот подворачивается случай. Она переезжает во Францию. Себастьяну, другу старшего брата, нужна помощь в кондитерской. На курсах по выпечке. Себастьян сломал ногу и малоподвижен. Из этой кондитерской он планирует сделать бистро. Нина была влюблена в него. Так она считает.…

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

20 февраля 2024 г. 11:13

5 Однозначно читать всем тем, кто потерял аппетит к жизни!!!

«Для освоения всех этих секретных заклинаний нужно быть колдуном сахара, волшебником шоколада и магом приправ и наполнителей»

Ух! Это было настолько ВАУ!!!! Что сформулировать мысли будет очень сложно)) Но постараюсь поделиться своими безграничными восторгами и путешествием по кондитерским Парижа))

В процессе повествования ловила себя на том, что задерживаю дыхание – вот как сильно переживаю за главных героев! Иногда Нине нужно было срочно успеть что – то сделать к определенному времени, и у меня аж пальцы на ногах поджимались от того, как я все быстрее и быстрее бежала глазами по строчкам, чтобы узнать, успела она это сделать или ее все – таки обстоятельства погребли под собой)

Иногда это были эмоциональные ситуации между героями, и подсознательно сжимала кулачки, чтобы все было хорошо. И…

lalalalayula

29 ноября 2023 г. 10:33

я читала её 4 дня, а по ощущениям - вечность, очень растянуть начало, какой то движ появился во второй трети книги.

искала романчик, а нашла книгу о любви к готовке, исполнении мечты, поиске себя и сепарации от родителей.
главная героиня почти в 30 ведёт себя как в 16, не может решить, что ей надо, главный герой ей под стать.
я и так постоянно об этом думаю, не хочу об этом ещё и читать...(да она убавляла баллы книгам, потому что потому)

единственное, что мне было интересно - почитать про еду, кондитерские и париж.

мысль с ремонтом кондитерской хороша, но мотивация участников мне не очень понятно. (мне даже читать странно о людях, которые бесплатно будут работать ради того, чтобы все их усилия вылетели в трубу)

от любовной линии хотелось лечь и умереть. они взаимно любили друг друга 10 лет…

listesa

17 ноября 2023 г. 11:29

Сразу скажу, что большую часть из-за недостатка времени слушала в аудио и это негативно повлияло на восприятие книги, так как из-за манеры чтеца все герои звучали какими-то капризными. Как только переключилась на текст, сама я их читала совсем другими. Но в любом случае, книга не дотянула. Мне очень понравились первые две, а тут герои частенько вызывали вопросы. Можно, конечно, воспринимать это как их точки роста, но большую часть времени мне ужасно неприятно было то, как кто себя ведёт. Нина ничего пока в жизни не добилась, её попытки стать шефом в кулинарии провалились из-за невозможности работать с сырым мясом, но она всё ещё мечтает. Например, заниматься выпечкой. Тут ей подворачивается такая возможность, так как лучший друг её старшего брата Себастьян ломает ногу, а у него прямо…

4 января 2024 г. 20:09

3.5 l'amour à Paris

Нина самая младшая в семье, и каждый считает своим долгом дать ей совет и спасти от неприятностей. Но Нина устала от этого. У нее появляется уникальная возможность осуществить свою мечту: Себастьян, лучший друг её брата, ищет помощницу в кондитерскую в Париже. Вот только Нина когда-то была влюблена в Себастьяна, смогут ли они работать вместе?

Практически от всех я слышала, что это милейшие книги и приготовилась восхищаться Парижем и поедать сладости.  Но знакомство с книгой вышло не столь красочным. Мне было мало кондитерской истории, описаний сладостей. Вроде они есть, а вроде и нет. К концу книги Себастьян нереально подбешивал. Он наполнен высокомерием и не устаёт напоминать Нине, что ей то очень повезло, у неё большая семья и можно ничего не делать в этой жизни. Выглядело, как…

6 ноября 2023 г. 22:57

Настолько скучно , что не хочу тратить больше на неё время. Капец , неоригинально , примитивно, ГГ клише. Себастьян вообще полный неадекват

kemslu

к вам с любовью

14 октября 2023 г. 11:12

4 Спойлер “– Что делать – мы всегда чем-то недовольны”

Вторая книга, которую я прочитала у Джули. И она, к сожалению, понравилась чуть меньше.
В целом обе истории были абсурдно комичны, романтичны, уютны и с великолепными вайбами обретенной семьи и друзей.
Но в «кондитерской» меня разочаровала нереалистичность сюжета. Неужели Себ не пользовался соц сетями и не видел, какой фурор начался за его спиной? Неужели посетителей не смущал скудный выбор пирожных (я так поняла, в итоге от доставки готовых они отказались) и ремонт вокруг? Нет, вполне возможно, что вкус изделий переплюнул всех и все, но как-то не укладывается в голове, что за неделю герои смогли поднять такой бунт!
Насчет романтического аспекта. У меня были ожидания, что симпатия и проявление чувств у героев начнутся раньше. А в итоге получили основную романтику только в конце. Но за это…

Dorija

29 мая 2023 г. 10:13

После уютного и симпатичного “Кафе в Копенгагене” и восхитительной, захватившей меня с головой “Кондитерской в Бруклине”, от книжки про парижскую кондитерскую я ожидала чего-то милого и приятного. Увы мне. “Не верю! Не верю. Не верю…” - вот единственное ощущение, которое вызвала во мне эта история.

Группа людей, не связанных между собой ничем кроме 7 занятий на кулинарных курсах, так проникается к главной героине и запущенной кафешке, где эти курсы проводят, что решает устроить там полноценный ремонт за свой счёт. Четверо из пяти даже не живут во Франции, они там временно, кто на отдыхе, кто на учёбе. А главная героиня вовсе не владелица кафе, она просто на подхвате. Истинный же хозяин собирается превратить кафе в бистро, то есть всё переделать по-своему вкусу через пару месяцев. О его…

3 апреля 2023 г. 12:26

3 Скучно, неоригинально и нелогично

Когда мне надоедают насыщенные экшены с динамичным сюжетом и определений долей отчаяния и страданий, я иду на поиски легких романтичных историй. К сожалению, часто это заканчивается тем, что я просто жалею потраченного времени, ибо найти что-то хорошее в этом жанре оказывается тем еще квестом. Так, в общем-то, вышло и с этой книгой.

Сюжет абсолютно примитивный, таких было и будет написано миллионы. Она любила его в юном возрасте, он не ответил взаимностью, она его возненавидела, но потом оказалось, что он тоже был в нее влюблен, но «обстоятельства-учеба-работа» и «ее старший брат тире его лучший друг тире боялся испортить отношения». Все это развивается на фоне Парижа, где он - ее сварливый и угрюмый босс-кондитер, сломавший ногу, в силу чего ему нужна ее помощь.
Нет, я в целом обычно не…