12 ноября 2023 г. 09:12

4 Фильм > Книга

Особо не буду расписывать какой-то рецензии как в прошлые разы, могу лишь сказать, что после того как посмотрел фильм 5+ раз, книга читается так, будто редактор газеты читает новость, которую сам же и напечатал.

Просто быстро пробегаясь по всем словам ты уже знаешь что происходит и к чему идет дело. Хоть в книге и есть отдельные и отличные от фильма моменты, они не так сильно цепляют. В конечном итоге остается только сюжет и сама задумка, которая мне от прочтения не разонравилась, но не могу сказать, что именно книга потянет на 9 или 10 баллов.

Да, это культовая история, все цитаты я помню наизусть, но при прочтении за 2-3 дня это не вызвало никаких эмоций, кроме как поскорей бы уже дочитать и поставить на полку.

Больше особо нечего сказать, читайте другие рецензии, пишите свои и читайте…

MarinaVoevoda

18 августа 2023 г. 08:01

5 От того, что ты засунул в жопу перо, ты еще не стал павлином (с)

Когда-то очень давно смотрела фильм. Он тогда был культовым. И красавчик Бред Пит в главной роли... В общем, если захотите научиться варить мыло (из собственного жира после липосакции) или надумаете сделать взрывчатку из опилок, кошачьего помета и что еще нужно добавить для этого - тогда читайте эту книгу. Был такой правильный клерк, работал в стеклянной клетушке в небоскребе. Дом, машина, мебель из Икеи... и доработался, что сбрендил. Присутствует ирония, но черная. Такой черный юмор. Цитаты:

Когда я говорю "любить'" я имею ввиду "любить" не в смысле "заботиться", а в смысле "обладать"
И вот ты стал пленником своего уютного гнездышка и вещи, хозяином которых ты некогда был, становятся твоим хозяевами
От того, что ты засунул в жопу перо, ты еще не стал павлином
Только потеряв все, мы…

11 сентября 2023 г. 22:40

Чак Паланик - уникальный писатель! Книга походит на бред сумасшедшего, но в тоже время передает суть прогнившего мира, в котором мы живем, не говоря уже о нецензурной лексике. Суть его заключается в том, что каждый человек желает быть уникальным, и в то же время быть частью общества, группы. Рассказчик (мы не знаем его имени) ненавидит свою жизнь, ненавидит свою работу, ненавидит практически все. Он страдает бессонницей. Однажды он встречает Тайлера Дердена, и вся его жизнь меняется. Члены "Бойцовского клуба" был людьми, ищущими свободы, от социальных норм и ожиданий того, как человек должен вести себя среди сверстников. Бойцовский клуб- это социальная сатира на культуру потребления, отсутствии какого-либо цели в жизни.

17 июля 2023 г. 20:12

2.5

Я, если не единственная, то уж точно одна на миллион, подошла к прочтению этой книги с абсолютно девственно-чистым сознанием! Да-да, я не смотрела фильм. Даже, несмотря на тройку обожаемых мной актёров, интуиция всегда подсказывала, что вряд-ли мне понравится! Ну и, поскольку меня практически нет в интернете, то все мэмы и прочие подобные спойлеры остались мною незамеченными! Однако, конечно же, я знаю кто такой Паланик, отдаю себе отчет в его неординарности и уже познакомилась с его творчеством через "Колыбельную".
И вот, я такая вся "морально подготовленная" приступила к БК.
Сразу скажу, что мне очень нравится его стиль: резкий, броский, ну и, в первую очередь, единственный и неповторимый, а потому, на мой взгляд, просто гениальный!
И вот пробираюсь я значит по этим обрывкам сознания, не…

28 мая 2023 г. 18:23

Любопытная и необычная книга. Фильм я смотрел в далекой юности, поэтому уже почти все забыл. Даже финальная часть для меня оказалась неожиданным открытием. В памяти у меня оставались лишь смутные воспоминания правил "бойцовского клуба", и все на этом. Персонажи книги мне не понравились, но история про них получилась увлекательной. С одной стороны сложно представить, чтобы подобное могло произойти на самом деле, но с другой - видно по мировой истории, что большинство людей склонны к стадному инстинкту, и пойдут за поводырем, какую бы чушь тот не рассказывал. Так получилось и в этой книге. Люди выполняют различные задания, хотя для чего и зачем не знают, но верят, что это для каких-то непонятных и неизвестных высших целей. В такие моменты мне человечество напоминает стадо баранов, а не…

12 ноября 2023 г. 13:21

2 я хочу это забыть

Вот абсолютно не моё, не поняла, не понравилось, не зацепила. Просто прочитала, просто отложила. Надеюсь больше не вспоминать. До свидания.

14 октября 2023 г. 12:57

4 КОГО ВОЛНУЕТ СЕГОДНЯШНЯЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ В МИРЕ

Читал и было жаль,что так организовываться могут кто угодно но не те, кто через разрушение застоя, созданного "срущими котами" ,стремится к созиданию и высокой морали.Процесс превращается в самоцель и зло меняется на зло.Неужели это и есть человеческая сущность.Читать надо.Как и 1984 и Ваал и Зверь,выходящий из земли и Одиночество 12...Сегодня не время помпезничать на балах под канделябрами когда Нахаловка ,фанатики и временное правительство выворачивают Родину наизнанку .Пора мыслить,осознавать,анализировать и втягивать в этот процесс детей.Может тогда внуки-правнуки что то и переломят в исходе к Мордору

21 августа 2023 г. 06:43

4 Отчаяние дошедшее до безумия.

Великолепный роман Чака Паланика, экранизация которого принесла автору огромную популярность в кругах читателей.
Слишком много сексуальных откровений, где один трахает Марлу, но выясняется что этот один есть сам гг. Все же сюжет благодаря своей оригинальность перевешивает этот огромный, на мой счёт, недостаток.

23 июля 2023 г. 16:36

5 Спойлер

Что с вами происходит когда у вас проявляется бессонница? У меня голова начинает болеть и качает в стороны. Может и до галлюцинаций дойти.

Говорят, если провести четверо суток в бодрствовании то вы можете встретить такого же Тайлера Дёрдена в своей версии.

У многих эта книга ассоциируется с серым мрачным подвалом, крысами, одной горящей лампочкой над головой. Но у меня она вызывала ассоциации с GTA San-Andreas. Было что-то схожее.

Первое читайте книгу в переводе Ильи Кормильцева. Другие переводы мне совсем не понравились. Здесь же все описано более литературным и красочным языком. Но все же большую часть здесь играет вкус.

И так, в рассказе самому рассказчику не дается имя. Мы знаем только Тайлера Дердена и я до самого конца, думала, что так и зовут рассказчика.

Сам рассказчик…

25 августа 2023 г. 20:10

4 Чак Паланик «Бойцовский клуб»

«Бойцовский клуб» – это первая книга Чака Паланика, с которой я познакомилась. И сразу хочется отметить, что после ее прочтения я еще долго находилась под впечатлением. Эта книга взрывает мозг, переворачивает твое представление обо всем, что творится в твоей жизни, а затем оставляет долгое послевкусие, заставляя тебя размышлять на те многочисленные темы, которые ты черпаешь из текста этой книги. Для начала несколько слов о стиле писателя. В первую очередь, это нелинейное повествование. Автор с самого начала кидает читателя в конец повествования, из-за чего ты вообще не понимаешь, что происходит. При этом интрига ни в коем случае не раскрывается, просто впоследствии главный герой как бы начинает вспоминать, а с чего же все началось. Не могу не сказать, что текст, написанный Чаком…