4,6

Джо — старик, виртуозно исполняющий Бетховена на вокзалах и в аэропортах. Каждый день, как одержимый, Джо играет посреди толпы безразличных путешественников. Возможно, он кого-то ждет.

Но…
Издательство: Поляндрия NoAge

__Dariij__

22 февраля 2024 г. 11:33

5 «Жизнь больше ничему меня не научила, кроме того, что безграничное зло существует, но с ним рука об руку идет нежность, и благодаря ей одной можно выдержать все»

Не наиграно, не притянуто за уши, не написано ради слез. А рождено от и для души. Чтобы тихим рассказом о жизни старого пианиста вызвать в читателе шквал эмоций. Сильная драма, которая буквально опьяняет.

Сразу же стоит отметить язык книги — в нем хочется раствориться. Не просто утонуть, стремительно погрузившись в чтение, а позволить тексту неспешно окутать тебя и утащить в вечность, где звучит бессмертный Бетховен. Книга наполнена музыкой также сильно, как и болью об утраченном детстве, несправедливости и жестокости миров — внешнего и духовного.

Не советую читать аннотацию, окунитесь в этот роман и позвольте книге подарить вам пронзительную историю об утрате и прощении, о славной дружбе, первой любви и вечном искусстве.

До мурашек.

ISBN: 978-5-6047106-4-7

Год издания: 2022

__Dariij__

22 февраля 2024 г. 11:33

До мурашек.

skerty2015

24 января 2024 г. 05:23

Роман «Дьяволы и святые» для меня стал книжной жемчужиной. С первых страниц поняла, что это моя история, которая проникнет в самое сердце. Так и случилось.

Старик Джо мастерски играет на фортепьяно в общественных местах. Кажется, что он пребывает в собственном мире и не замечает, как на его музыку и на него реагируют прохожие. Но в глазах его таится надежда увидеть того, кто был потерян много лет назад…

Как фильм на старой кинопленке его жизнь отматывается назад, и читатель узнает о судьбе талантливого музыканта. Много горестей свалилось на него в подростковом возрасте – погибли родители, сирота оказался в монастырском приюте. Тут начинаешь понимать почему у книги такое название. За масками святости прячутся жестокие люди, которые пытаются выбить из детей уникальность и создать послушные…

Статьи о книге

Июльские новинки издательства «Поляндрия»

1. Жан-Батист Андреа «Дьяволы и святые» Джо – старик, который играет на пианино в общественных местах. Всегда – неизменно окруженный толпой, но не преданных слушателей, а вечно спешащих по своим делам зевак. В аэропортах и на вокзалах – везде, где есть музыкальный инструмент. Делает он это специально на протяжении вот уже пятидесяти лет – все в надежде встретить ту, что много лет назад была его возлюбленной. Он начинает рассказывать свою драматичную историю, которая началась в конце 1960-х годов, – тогда, в возрасте шестнадцати лет, герой оказался в религиозном интернате для сирот в Пиренеях. При этом читателям, захваченным пронзительным и…