5 декабря 2023 г. 17:37

5 Шикарное переплетение антиутопии и триллера!

В этой истории всё запутано далеко не так, как в "Колоколе", но это абсолютно никак не влияет на интересность и качество "Кто я?". Начну с того, что книгу можно отнести к двум конкретным жанрам - антиутопия и триллер, причём это не антиутопия с элементами триллера, а именно идёт переплетение двух жанров, и надо сказать, что смесь вышла очень жгучая!

Мир, созданный Лорой, хорошо прописан, в него очень легко окунуться, но так же сложно из него выбраться, оставшись целым и невредимым морально. Представьте, что у вас есть сценарий вашей жизни. Вы знаете, кем вы должны стать в профессиональном русле, за кого выйти замуж/на ком жениться, сколько у вас будет детей, через сколько лет всё это случится и случится ли. Казалось бы, это ж так классно, правда? Не надо принимать серьёзных решений, всё…

15 ноября 2023 г. 18:23

4 Эта книга мне зашла намного больше, чем «В петле времени»

Читается быстро и легко, завлекает с первых страниц и задумка как никогда актуальная.

Когда власти сделали из людей рабов без права выбора. И заставили жить по сценарию, который каждому выдается на всю жизнь вперед. Кем работать, когда и за кого замуж выходить, сколько детей рожать и тд.

Что же будет, если кому-то надоест такая жизнь?

Почему оценка 4, а не 5?

Потому что сюжет показался мне недоработанным и не до конца развернутым. Я бы добавила в книгу еще минимум 50 страниц и раскрыла подробнее задумку.

29 августа 2023 г. 11:57

_ Мир в котором каждому полагается сценарий его жизни и не полагается от него отступать, но человек существо свободолюбивое и всегда ищет как уйти за рамки дозволенного.
_ Книга лёгкая, слог простой, сюжет развивается размеренно, герои все на одно лицо никого примечательного, даже ГГ какой-то ни рыба, ни мясо. Зато любопытный мир и в течение повествования достаточно таинственного, чтобы держать интерес к происходящему. Поднята тема свободы выбора, человечности и цены добрых непрошеных поступков.
_ Под конец сюжет делает интересный поворот, хотя концовка и остаётся немного открытой.

_  По итогу перед нами хорошая современная антиутопия которую я прочла с удовольствием на одном дыхании.

25 декабря 2023 г. 11:30

У автора есть потрясающая особенность писать очень интересные книги, захватывающие, интригующие, но при этом совершенно не объясняющие ничего и логически не завершенные.

Каждому человеку приходит сценарий его жизни, и он обязан жить так, как прописано, иначе его ждет наказание.

Адам получает свой сценарий, в котором написано, что он осведомитель. Ему нужно проанализировать поведение 3 людей и доложить в министерство. Попутно нас знакомят с этими людьми. Потом добавляются второстепенные люди и их сюжетная линия. И если поначалу было понятно, о ком пишет автор, то потом она перестала себя утруждать этим. Страницу-две ты читал и не понимал о ком сейчас речь. Благо, если потом будут какие-то подсказки, и ты поймешь, про кого рассказывают, но были и такие главы, где ты знал только пол. Ни…

18 октября 2023 г. 05:44

Мое первое впечатление: Лора Кейли совсем не умеет писать. Такое впечатление возникло с первых же страниц и, увы, осталось неизменным до конца. Предложения сбиты в кучу, вместо точек часто поставлены запятые, что делает текст хаотичным, а мысли персонажей – неразборчивыми. Трудно вникнуть в такой стиль повествования, особенно если вы любите получать наслаждение не только от самого сюжета, но и от красивого авторского стиля. Если вы эстет – не советую читать эту книгу.

Те, кто любит легкое чтение, - эта книга для вас. Читается быстро, страниц как для романа не очень много. Увлекательный сюжет, что, наверное, является самой сильной стороной произведения. Тематика и проблематика похожи на роман «1984» Джорджа Оруэлла, поэтому я думаю, что любителям антиутопий должно понравиться.

Детективной…

8 октября 2023 г. 21:03

3 Ни то ни сё

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ:  мир, в котором предопределено системой твое место в жизни. Получив сценарий, ты следуешь ему, не отступая. ГГ узнает. что стал доносчиком... но все ли так просто с этой системой? что будет, если кто-то решит восстать? и куда пропадают люди в мире, где не предусмотрена преступность?

Раб не знает, что он раб, если все вокруг живут так же...

Эта та книга, о которой особо нечего сказать после прочтения. Видя объем, уже не ожидаешь масштаба, но все-таки хотелось чего-то большего.

Герои - не выделяются. Ни главный, ни второстепенные. Зацепиться особо не за кого, максимум - художница. Не почувствовалось накала страстей из-за несправедливости, внутреннего конфликта или чего-то подобного.

Сюжет - шикарный, реализация - слаба. По аннотации…

24 мая 2023 г. 18:24

5 Кино на бумаге

Книгу прочитала за пару вечеров. По размеру средненькая, слог легкий, поэтому было не сложно. Но сам сюжет достаточно ловко запутан. Что мы имеем? Тоталитарное государство, заботящиеся о благе народа. Так же легче когда все за тебя решено. Вот только людей никто не спросил и естественно начинается бунт. Вроде бы для антиутопии все стандартно но сюжет завернут так, что получается что-то большее, чем просто антиутопия. Это и триллер, и квест, и драма. Финал порадовал. Логичен и очень понятен. Наверное, иначе книга закончиться не могла. Всем любителям смешенных жанров советую.

7 марта 2023 г. 11:00

4 Не хватает деталей о мире

Главный герой встречается как немного ленивый не стремящийся никуда человек, и потом резко меняется его отношение к миру. Очень удивило какие слова он употребляет в речи, и что думает, и не верится, что ему всего 21 год, а кажется, что 30+ и он живёт совсем не в том мире, где сейчас и не сидит постоянно дома. Но этот момент проходит быстро и уже следишь за совершенно другим персонажем, которые немного перестаёт вякать.

Вот если бы автор сделала некий цикл из книг, и добавила больше деталей мира, жестокости побольше, и запутанных деталей, так стало бы в разы лучше и интереснее. Тут вышло необычный завязка, не понятно, как такое происходит, и потом в финале хоп-хоп, всё быстро рассказали и завершили книгу. И из-за скудности в описании более расширенной структуры мира, не хватает…

youdonnowme

Я не эксперт. Совсем.

27 апреля 2023 г. 15:30

0.5

Я хотела, чтобы мне рассказали историю. Но глотать булшит галлонами оказалась не готова. Эта книжка маскируется под социальную фантастику. Может возникнуть соблазн принять ее за антиутопию. Пожалуйста, не надо. Кто знает, чего ожидать, бывает избавлен от разочарований. Отнеситесь к ней с самого начала как к тому, чем она и является на самом деле - легкому незамысловатому чтению для развлечения. Не предъявляя книге высоких требований (к языку, героям, композиции, сюжету, месту действия - вообще к чему бы то ни было) и отключив свой буллшит-детектор, вы подготовлены к тому, чтобы приступить к чтению. В дальнейшей части рецензии я расскажу о том, какой эта книжка увиделась мне.

(Дальше многочисленные спойлеры)

Страшное тоталитарное государство бесчеловечно угнетает своих граждан. Оно не…