orlangurus

31 июля 2023 г. 13:35

4 "Почему не написать о Корнуэльском ужасе — самом необычном случае в моей практике?"

В начале рассказа мы узнаём, что само происшествие, о котором пойдёт речь, произошло 13 лет назад, но только теперь каким-то образом вспомнилось Холмсу, и он дал своему "летописцу" разрешение описать его. Оказывается, тогда Холмсу нездоровилось, у него был упадок сил, и они вместе с доктором отправились на побережье, где тишина, покой и филологические изыскания, касающиеся халдейский корней в кельтском языке, должны были восстановить силы Шерлока. Но, как и положено (и это касается не только Холмса), где великий сыщик - там и непонятное преступление...

Семейство Тридженнис недавно помирилось с братом Мортимером после возникших денежных споров, вечерком мило посидели, пообщались, поиграли в карты, а утром, в зарытой комнате с закрытыми окнами нашли труп сестры, а двое братьев были явно не…

Oblachnost

24 августа 2023 г. 19:06

5 Звучит ужаснее, чем есть на самом деле

Аудиокнига

Интересный рассказ, но вполне обычный для сборников о Шерлоке Холмсе. Длинные формы произведений мне все-таки больше нравятся, в том числе и у Конан Дойля. Так что претензия только одна - все происходит очень быстро. Зато интересный штрих к облику гениального сыщика.

Весной 1897 года железное здоровье Холмса несколько пошатнулось от тяжелой, напряженной работы, тем более, что сам он совершенно не щадил себя. В марте месяце доктор Мур Эгер с Харли-стрит, который познакомился с Холмсом при самых драматических обстоятельствах, о чем я расскажу как-нибудь в другой раз, категорически заявил, что знаменитому сыщику необходимо временно оставить всякую работу и как следует отдохнуть, если он не хочет окончательно подорвать свое здоровье. Холмс отнесся к этому равнодушно, ибо умственная…

3 августа 2023 г. 08:54

4 Какого дьявола?

Холмс «почти всегда отдавал честь раскрытия преступления полицейским, а потом с ЯЗВИТЕЛЬНОЙ УСМЕШКОЙ читал в газетах, как Скотланд - Ярду расточают похвалы, которые заслужил он сам». Забавная деталь, которая, конечно, говорит не о скромности Холмса, а скорее об особом типе его тщеславия. Как и обычно, наш сыщик выражает недоверие, когда ему сообщают, что люди умирают и сходят с ума от ужаса, увидев что-то непереносимое. Ну, одна нервная женщина - куда ни шло. Но чтоб несколько мужчин...Холмс не верит в мистику - и он прав. В принципе автор почти сразу дает подсказку, несколько раз упоминая тот факт, что в комнате, где погибли люди, было трудно дышать. Угарный газ или что другое? О, нет, это рассказ, где все весьма экзотично. Англичане большие специалисты по ядам, и по рассказам Дойла мы…

24 августа 2023 г. 21:17

5 Спойлер Нога дьявола

Аудиокнига

Этот рассказ мне понравился. Он интересный. Я первый раз слушаю рассказ про Шерлока Холмса, мне он понравился. Но я вначале обалдела, когда появился труп, и Холмс обрадовался смертям людей! Шерлок Холмс со своим другом доктором Ватсоном были на отдыхе. И там в одном доме были жертвы, и Холмс с Ватсоном отправились искать преступника. Была семья, в которой было трое братьев и сестра. И один из них решил убить свою остальную семью из-за денег. Он все сделал с помощью ядовитого вещества, которое добавил в огонь камина. Но погибла только сестра, а двое братьев сошли с ума. И у всех на лицах было выражение ужаса. А у них был еще один родственник, он был путешественник, и он любил сестру, которая умерла. Он сразу понял, что это сделал один из братьев. Потому что он этому брату…

Aurelia-R

3 августа 2023 г. 15:14

Немного мистики, обман, корысть, любовь и благородная месть - составные части расследования Холмса и Ватсона на отдыхе.

Где-бы не оказывался именитый сыщик, везде его поджидают странные криминальные случаи. Лучшее лекарство для Холмса - запутанное дело с минимум улик. Либо автор забыл о профессии героя, либо ШХ настолько устал от лондонской суеты, иначе не объяснить удивительное пренебрежение техникой безопасности при проведении эксперимента с малоизвестным веществом. Доктор Ватсон оказался на высоте и не позволил себе и другу стать новыми жертвами.

19 июня 2023 г. 21:30

5 Почти страшилка;)

В детстве я просто обожала Шерлока Холмса и  с возрастом мало что изменилось. Шерлок Холмс до сих пор моя любовь.
Этот рассказ я уже читала, поэтому интриги особо не получилось и я вышла на правильный след достаточно быстро. Но это не испортило мне удовольствия!
У рассказа странное и даже немного мистическое  название, да и содержание попахивает чертовщиной.
Люди умирают и  сходят с ума в запертой комнате, куда не мог проникнуть чужой. Но Шерлок Холмс не из тех, кто  дает себя запутать.  Читателю же просто нужно внимательно следить за его мыслью и деталями.
Нестареющая классика!

31 марта 2023 г. 19:23

5 "Корнуэльский ужас"

История очень таинственная и зловещая. До конца не верил, что в ней как-то замешан дьявол. Шерлок Холмс и Ватсон отправляются отдохнуть от суеты Лондона, но и там, куда они отправились, на Корнуэльском полуострове, также происходят загадочные события. К знаменитому сыщику обращается Мортимер Триджэннис с просьбой раскрыть страшное дело. Оказывается, что при неизвестных обстоятельствах погибла его сестра, а двое братьев потеряли рассудок. На первый взгляд дело невозможно раскрыть, но в мудрую голову Шерлока закрадываются подозрения. И с этим ещё как-то связан знаменитейший охотник на львов! Произведение очень понравилось, спасибо Конан Дойлу за очередное творение. Советую всем!

14 апреля 2022 г. 15:36

0 Корнуэльский ужас - самый необычный случай в практике Холмса.

При прочтении этого рассказа возникает чувство мистического страха. При совершенно непонятных обстоятельствах погибают сестра и брат одной семьи Тридженнис, а оба выживших брата лишаются рассудка.  На лицах погибших маска ужаса, от которого остановилось сердце. Темный страх овладел всеми жителями Корнуэльского полуострова. За раскрытие дела берется Шерлок Холмс. Его методы расследования непредсказуемы, он и сам с другом доктором Уотсоном едва не погибает в результате опыта. В истории есть место жажде наживы семейным капиталом, несчастной любви, мести. Убийца своей сестры Мортимер Тридженнис погибает от рук любящего ее доктора Леона Стерндейла. Но понесет ли наказание доктор Леон? Как Шерлок Холмс решит его судьбу? Стоит прочитать этот рассказ любителям мистики. Разгадка удивит читателя.

5 октября 2021 г. 10:38

4.5 — Вы слишком любознательны, мистер Холмс. — Такова моя профессия.

Непрерывная и тяжелая работа переодически негативно сказывается на  здоровье Шерлока Холмса. Под давлением врача знаменитый сыщик отправляется на отдых к заливу Маунтс-Бей, на полуостров Корнуолл в сопровождении своего друга Уотсона.

Из окон нашего беленого домика, высоко стоящего на зеленом мысе, открывалось все зловещие полукружие залива Маунтс-Бей, известного с незапамятных времен как смертельная ловушка для парусников.

Как нетрудно догадаться, и на отдыхе знаменитому сыщику находится работенка. Мистер Трегеннис Мортимер, живущий у местного викария, обнаружил в доме своих родственников страшную картину: его сестра мертва, а оба брата сошли с ума.

Начало рассказа напоминает другой рассказ  Артур Конан Дойл - Райгейтские сквайры , где Холмс тоже вынужден делать передышку, дабы не…