Восхождение по спирали. Теория и практика реформирования организаций

Марк Розин

4,6

Любой бизнес в своем развитии проходит разные жизненные циклы. На каждом этапе компанию ожидают кризисы, которые надо уметь вовремя распознать и разрешить, чтобы перейти на следующий этап. Марк…
Издательство: Альпина Паблишер

3 марта 2024 г. 07:03

5 Это База

Очень сильная книга с очень хорошей философией именно отечественного российского подхода крайне рекомендую тем кто планирует развитие систем на своей организации.
Читать прежде всего строго обязательно всем коллективом организовать еженедельные семинары и определить, то где мы находимся.

ISBN: 978-5-9614-8016-0

Год издания: 2022

Жанры:  Кризисное управление

Теги:

3 марта 2024 г. 07:03

5 Это База

1 мая 2023 г. 16:02

5 Книга хорошая, подход интересный,но - насколько универсальный и точный?

Начну с того, что мне понравилось читать эту книгу.  За ясность, стройность и последовательность изложения; релевантные иллюстрации; представленные кейсы; грамотный язык и притязательный стиль.

Автор действительно написал толковую книгу.

Однако важный вопрос = насколько изложенная эмпирическая, социологическая теория Спиральной динамики будет универсальной, точно описывающей все компании и подходящей для них. Я в этом сомневаюсь. По моему опыту в одном человеке, не то что компании, могут проявляться  грани разных витков развития - от Принадлежности (и даже Выживания - см. стартап или компанию после потери крупнейшего значимого заказчика или крупной финансовой потери) до Возможностей. Польза для меня от этой книги: 1) знакомство с неординарной теорией Клэра Грейвза и его последователей Дона…