ELiashkovich

16 января 2023 г. 21:00

А знаете, уверенные 5/5.

Это не какая-то высокоинтеллектуальная литература, нет. У автора нет сверхидеи, у него нет какой-то свежей исторической концепции, более того, с историей он местами обходится довольно лихо — к примеру, решает забыть о наличии у Есугэя второй жены (сыном которой и был убитый Темучжином Бектэр), или отправляет в набег на монгольский улус не меркитов, а татар. В общем, глаз да глаз нужен за этим Иггульденом.

Но в чем автор хорош, так это в залипательности сюжета. Вот как оказываешься ты с первой страницы под татарскими стрелами, так до самого конца вынырнуть из этой книги и не можешь. Не знаю, пишет ли Иггульден сценарии для сериалов, но стиль у него очень "нетфликсовский" — без лишних подробностей, без лишнего психологизма, только конфликты, конфликты, конфликты, а в…

20 августа 2022 г. 22:32

Книга рассказывает о детстве и молодости Чингисхана. Первая книга из цикла. В своей манере, Иггульден в конце книги пишет, что он изменил в повествовании ,для красного слова. И я все ждал эту часть. К моему удивлению он не изменил практически ничего короче имен.
Этот человек, всмысле будущий Чингисхан, был невероятно жёсткий, волевой, сильный  бойец и не щадил никого, кто шёл против него. Ну и жизнь у чувака была, врагу не пожелать. Я бы не выжил точно. Не хочу спойлерить, книга шикарна и это только самое начало.

28 февраля 2022 г. 00:02

Не первый роман и цикл Конна Иггульдена, прочитанный мною. Были некие сомнения, стоит ли тема затраченного времени ( невзирая, что предыдущие произведения Иггульдена зашли на ‘ура’) : всё таки детство; взросление; улус; промерзшая степь; арак; малочисленные племена; козы; юрты; суслики... Казалось бы, как из таких ‘ ингредиентов ‘ можно состряпать боле- менее читабельный остросюжетный, исторический роман? Можно! Автору это удалось блестяще. Динамика, драматизм, батальные эпизоды, сокрушительная воля к жизне ГГ, генезис ГГ, племени и целого народа ( поданный в увлекательном ключе); выверенные причино- следственные составляющие; наконец, легкий язык повествования ( характерный для Иггульдена) - далеко, не все плюсы романа. В общем, захватывающе!

8 марта 2022 г. 23:53

Выше всяких похвал! Мало, того, что интересно, захватывающе, но ещё и познавательно. В отличии от сериала ‘Чингисхан’ ( китайский, 30 серийный) в романах Иггульдена присутствует логика, линейность, закономерность. В сериале : сегодня полуголодные, босые, плохо вооруженные, малочисленные козопасы; а завтра хорошо организованные, доспешные, многотысячные, дисциплинированные полки, громящие империи ( ближние и дальние) направо и налево. Как осуществился подобный генезис, непонятно. Иггульден доступным слогом, увлекательным языком описывает, как это произошло. Как воля, интеллект, внутренняя сила одного человека преобразила разбойничаи племена козопасов в сильнейшее войско того времени. Великолепная книга!

15 ноября 2021 г. 18:43

Долго не могла подступится к чтению романа о Чингисхане от Кона Иггульдена, хотя и читала ранее другой его цикл и была знакома со стилем письма. Все таки тема хотя и интересная, но восточная культура и европейская разнятся и читать про монголов порой не так легко. Я уже читала других авторов может еще потому думала, а много ли я получу от книги и понравится ли. Зря сомневалась- книга великолепная. И хотя я вижу, что она все же как бы адаптирована для западного читателя, читается очень легко, события в ней даже отличаются от известных, но все равно читать было увлекательно. Сюжет просто захватил и остановится сложно. Тем более здесь автор описывает детство Чингисхана, его взросление. Читая про те невзгоды, через которые пришлось пройти великому завоевателю понимаешь, что без…

16 марта 2021 г. 22:01

5 The mysterious soul of a barbarian

Belletristics is something of higher level comparing to dry historic facts. It provokes a lot of emotions. But there is one disadvantage: it's fictional story, although historic figures are used in it.

It's very interesting if British author can show that Mongol character. If he is able to describe Mongolian customs and traditions, create the dialogues like authentic ones. As for me it wasn't XIII's century but XVII's (the same noble knights) with Mongolian steppe as the decoration. And the style of book is completely modern.

What was the secret of Temujin? 1) His birth in the family of Khan and due to this book he was pretender №2 to become the Khan 2) The upbringing of the father, it shouldn't be underestimated 3) His family, his brothers, they are the foundation of his future rise 4)…

25 декабря 2020 г. 09:40

Сначала книга напоминала "Жестокий век" Калашникова, но стало ясно, что только в общих чертах. "Жестокий век" рассматривает молодые годы Чингисхана очень подробно, искусно совмещая художественный вымысел и факты, причем там довольно много важных персонажей со своими историями, в то время как "Волк равнин" концентрируется в основном на самом Чингисхане, практически везде придерживается только фактов, но при этом часть их оставляет за бортом, а часть несколько видоизменяет (например, были изменены многие имена и названия племен, но все изменения автор очень подробно описал в послесловии).

P.S. Неожиданно оказалось, что это первая книга из пяти, сейчас буду читать все остальные :D

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2020" https://www.livelib.ru/mob/153

За совет благодарю Anastasia_Markova

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

30 ноября 2019 г. 22:17

Помнится мне, что в прошлом году уже читала произведение, в котором рассказывалась биография Чингисхана, но она была написана другим автором. Василий Ян, в своем романе “Чингисхан”, рассказывал большей частью о взрослом человеке, что вселял ужас в окружающих. Очень порадовало, что автор решил рассказать всю историю Чингисхана. Так, в первой части показывается каким он был мальчишкой и кем он стал. Рассказывается, как он вместе с братьями лазил на скалу, чтобы добыть орла для отца, и как он спрятал свои чувства, не выказав их на лице, когда тот второго орленка отдал не ему, а своему лучшему воину. Мы видим, как отец учит его тому, что знает сам, воспитывает его истинным сыном своего отца. Должна сказать, что помимо приятных моментов в романе описаны и тяготы, что выпали на его душу.…

russischergeist

19 июля 2017 г. 17:17

4 Читайте Исая Калашникова, господа!

Нет для мужчины большей радости, чем побеждать и гнать врагов, ездить на его конях, захватывать его добро, видеть в слезах лица тех, кто ему дорог, обнимать его жен и дочерей

Цитата, приписываемая Чингисхану

Наконец-то я и добрался до цикла Конна Иггульдена о Чингисхане, теме, которая меня часто кидает в размышления. А что бы было, если бы Тэмучжин тогда не развился так круто и не завоевал половину старого мира. Наверное, практически в каждом из нас, родившемся в сибирской глуши, течет хоть капелька татаро-монгольской крови. Не знаю, как у Вас, а во мне она точно течет, ведь моя бабушка родилась в Туве.

Хочется проникнуться этой жесткой варварской атмосферой, на которой вырос главный герой, понять до конца, через что он прошел, взрослея в среде борьбы, дружбы и предательства, как он смог в…