Конн Иггульден - Волк равнин. Повелители стрел (сборник)
3,9

Тэмучжину, второму сыну хана племени Волков, лишь одиннадцать, но отец его погиб, семья изгнана племенем и, казалось, обречена на гибель без еды и крова. На бескрайних просторах монгольских равнин мальчику придётся рано повзрослеть, научившись противостоять как людям, так и стихии. Глядя, как семья присоединяет к себе чужаков, прирастая силой, Тэмучжин увидел могучую будущность в объединении враждующих племён. Ему суждено сделать это. Он станет подлинным повелителем моря травы, Чингисханом.
Веками племена враждовали друг с другом. Теперь, при Чингисхане, — человеке, кто живёт битвой и кровью — они объединились в одну нацию. Его армия…
Серия: The Big Book. Исторический роман
Издательство: Азбука

20 августа 2022 г. 22:32

Книга рассказывает о детстве и молодости Чингисхана. Первая книга из цикла. В своей манере, Иггульден в конце книги пишет, что он изменил в повествовании ,для красного слова. И я все ждал эту часть. К моему удивлению он не изменил практически ничего короче имен.
Этот человек, всмысле будущий Чингисхан, был невероятно жёсткий, волевой, сильный  бойец и не щадил никого, кто шёл против него. Ну и жизнь у чувака была, врагу не пожелать. Я бы не выжил точно. Не хочу спойлерить, книга шикарна и это только самое начало.

Чингисхан. Волк равнин — Конн Иггульден, роман

Перевод: Н. Некрасова

стр. 5

Чингисхан. Повелители стрел — Конн Иггульден, роман

Перевод: И. Метлицкая

стр. 389

ISBN: 978-5-389-21011-0

Год издания: 2022

Название на языке оригинала: Wolf of the Plains+Lords of the Bow
Переводчики: Наталия Некрасова, Инесса Метлицкая
Тип переплёта: твёрдый
Количество страниц: 768
Формат: 140х210

20 августа 2022 г. 22:32

28 февраля 2022 г. 00:02

Не первый роман и цикл Конна Иггульдена, прочитанный мною. Были некие сомнения, стоит ли тема затраченного времени ( невзирая, что предыдущие произведения Иггульдена зашли на ‘ура’) : всё таки детство; взросление; улус; промерзшая степь; арак; малочисленные племена; козы; юрты; суслики... Казалось бы, как из таких ‘ ингредиентов ‘ можно состряпать боле- менее читабельный остросюжетный, исторический роман? Можно! Автору это удалось блестяще. Динамика, драматизм, батальные эпизоды, сокрушительная воля к жизне ГГ, генезис ГГ, племени и целого народа ( поданный в увлекательном ключе); выверенные причино- следственные составляющие; наконец, легкий язык повествования ( характерный для Иггульдена) - далеко, не все плюсы романа. В общем, захватывающе!