Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения

Роберт Лихи

4,1

Может ли ревность быть полезной для отношений? Мы знаем много историй, где один из партнеров изводит другого своей ревностью. И думаем о необходимости от нее избавляться. Но не все так просто,…
Серия: Сам себе психолог (Питер)
Издательство: Питер

30 января 2024 г. 11:15

3 Ревность портит ваши отношения

Как по мне книгу можно было бы сократить до статьи содержание нисколько бы не пострадало.
Ревность состоит из нескольких эмоций разной степени интенсивности - у каждого ревнивца свой коктейль.
Степень ревности обратнопропорциональна надежности вашего опекуна (родителя, значимого взрослого). Чем менее он был надежный для ребёнка, тем большим ревнивцем вырастет ребёнок.
Автор, являясь кпт терапевтом, предлагает читателю когнитивные способы снижения интенсивности ревности (полностью не избавиться), но собака

ISBN: 978-5-4461-1862-5

Год издания: 2021

Переводчик: О. С. Шилова.
Чтец: Вера Ульянова.
Длительность: 9 ч. 21 мин. 36 сек.

30 января 2024 г. 11:15

3 Ревность портит ваши отношения

AlisaKuper358

11 января 2022 г. 14:35

5 Защита от предательства

Вступая в новую связь мы часто надеемся, что она станет той самой, идеальной. Но наполненная жизнь подразумевает и разочарования. Проходит время и мы находим в себе отголоски мучительной ревности, беспочвенной или обоснованной, изменяем или становимся жертвой измены. Последствия измены хуже стихийного бедствия.

Методы когнитивно-поведенческой терапии, описанные в книге, направлены на решение конфликта, связанного с изменой. Лихи описывает биологическую теорию ревности, в соответствии с которой, исследования показывают, что мужчины с большей вероятностью ревнуют к ощущаемой ими сексуальной неверности, т.к. она ставит под вопрос их отцовство. Женщины чаще испытывают ревность, ощущая эмоциональную близость между партнёром и другой женщиной, поскольку это даёт основание предполагать, что…