Этель Лилиан Войнич - Сочинения в двух томах. Том 1. Овод. Джек Реймонд. Оливия Лэтам (сборник)

Сочинения в двух томах. Том 1. Овод. Джек Реймонд. Оливия Лэтам (сборник)

Этель Лилиан Войнич

4,4

Издательство: Гос. издательство художественной литературы

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

21 января 2023 г. 20:36

4.5 Жизнь есть жизнь — и надо брать от неё всё, что можно

Итак, вашему вниманию предоставляется книга о молодом, свободолюбивом Артуре Бертоне, что жил, буквально упиваясь каждой минутой.

Однажды ему приходиться пережить ужасный период в жизни: его предают товарищи и любимая женщина, из-за чего он оказывается заключён в тюрьме на несколько лет. Естественно, такое не проходит бесследно, а оставляет в любом случае отпечаток в человеческой душе. Эта история не исключение.

— Значит, рассказывать дальше?
— Если… если хотите… Но воспоминания мучительны для вас.
— А вы думаете, я забываю об этом, когда молчу?

Обдумав всё, после выхода из тюрьмы Артур решается уехать в другую страну, чтобы поменять внешность и имя. Теперь он Овод - возмужавший, но всё тот же порывистый юноша, в котором бурлит революционерская кровь.

Читать роман по началу было немного…

Овод — Этель Лилиан Войнич, роман

Перевод: Н. Волжина

Джек Реймонд — Этель Лилиан Войнич, роман

Перевод: Н. Галь

Оливия Лэтам — Э. Л. Войнич, роман

Перевод: С. Мирлина

Год издания: 1963

Этель Лилиан Войнич «Овод»

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

21 января 2023 г. 20:36

4.5 Жизнь есть жизнь — и надо брать от неё всё, что можно

— Значит, рассказывать дальше?
— Если… если хотите… Но воспоминания мучительны для вас.
— А вы думаете, я забываю об этом, когда молчу?

Читать роман по началу было немного…

lisunml

19 января 2023 г. 19:11

5 Овод

Прошла пара недель после прочтения данной книги, и эмоции немного поутихли. Несмотря на высокую оценку, я хотела бы поругаться на происходящее в книге «Овод».

Если вы ничего не знали до этого момента о революционной организации «Молодая Италия», то здесь вы вряд ли найдете ответы на возникшие по мере чтения вопросы, хотя большая часть истории посвящена именно этому.

Аннотация врет о том, что на самом деле произошло в начале романа:

Пережив предательство товарищей и любимой женщины — потеряв все, он исчезает, чтобы вернуться совсем иным, с чужим именем и внешностью.

Если неумение разговаривать по-взрослому и кидать безосновательные обидки – это предательство, то я даже не знаю, что сказать.

Герою то везет, то ему все помогают, потому что… Да кто его знает. Видимо, он настолько сильно научился…