4,3

Сказки изменчивы, и такими они были всегда – начиная с древнейших времен, когда первые люди расселись вокруг костра и повели рассказ. Нам кажется, что мы знаем сказку про Красную Шапочку вдоль и…
Серия: Скандинавские боги
Издательство: АСТ

8 февраля 2023 г. 09:51

4 Это вам не "жили они долго и счастливо", а скорее "умерли в один день"

В сборник вошли 10 сказок в вольном пересказе авторов (хотя, если честно, особых вольностей в тексте я не заметила). Но сказки здесь именно в "страшной" первоначальной редакции, а не те "добрые и светлые" истории, которые мы (по крайней мере я точно) читали в детстве. Здесь дровосеки не стали, да и не смогли бы, извлечь бабушку и Красную Шапочку из живота волка целыми и невридимыми (увы, но в этой сказке не предусмотрен некромант).
Мне особенно запомнилась одна сказка - "Крестник смерти". Сказка с сильной моралью, где чётко показано, что, если ты делаешь выбор, то нужно быть готовым заплатить цену (в данном случае очень высокую) и ответить за свои действия.

Якоб Гримм, Вильгельм Гримм. Гензель и Гретель (сказка)
Вильгельм Гримм, Якоб Гримм. Поющая косточка (сказка)
Якоб Гримм, Вильгельм Гримм. Сказка о том, кто ходил страху учиться (сказка)
Вильгельм Гримм, Якоб Гримм. Рапунцель (сказка)
Вильгельм Гримм, Якоб Гримм. Смерть в кумовьях (сказка)
Вильгельм Гримм, Якоб Гримм. Жених-разбойник (сказка)
Якоб Гримм, Вильгельм Гримм. Чудо-птица (сказка)
Вильгельм Гримм, Якоб Гримм. Девушка без рук (сказка)
Якоб Гримм, Вильгельм Гримм. Красная Шапочка (сказка)

ISBN: 978-5-17-146980-1

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 192

8 февраля 2023 г. 09:51

4 Это вам не "жили они долго и счастливо", а скорее "умерли в один день"

4 января 2023 г. 12:16

5 Сказки без прекрас

Было интересно взглянуть на знакомые всем сказки с другой стороны. Довольно темные, жесткие и жестокие, однако продолжают учить нас.