4,9

«Что приносят нам сны» — вторая книга цикла «Ветер Радости». Это повествование в жанре личного эпоса, где факты биографии переосмысляются как художественный текст, а вымысел не более чем…
Серия: Ветер Радости
Издательство: РХГА

22 марта 2023 г. 22:22

5 Что принесет нам вторая книга "Ветра Радости"

Вторая книга "Ветра радости"... Переход от беззаботного детства к тяготам и лишениям военной службы. Дух alma mater, плеяда корифеев педагогов, первая проба пера. Внутренний мир автора в произведениях и неописуемая красота природы. И простирающаяся впереди бескрайняя, как Тихий океан, целая жизнь...
Все это нас ждет на страницах книги " Что приносят нам сны".

ISBN: 978-5-907505-78-0

Год издания: 2022

Иллюстрации Дарьи Рыбалтович
Твердый переплет, 752 стр.

Книги литературного цикла «Ветер Радости» задуманы как произведения книжного искусства, и оформление книги тоже является «собеседником» читателя. Почвой для осуществления этой идеи послужило то, что Григорий Григорьев и иллюстратор книги – Дарья Рыбалтович – родственные души, находящиеся в творческом диалоге. Кроме того Дарья занималась дизайном и версткой этих изданий. Книги богато иллюстрированы графикой и фотографиями, ими можно любоваться, как художественными альбомами, тем более что полиграфия – мелованная бумага, качественная печать, крупный шрифт – доставляет не только эстетическое, но и тактильное наслаждение. Все вместе помогает вернуться к радости общения с бумажной книгой, к трепетному и вдумчивому отношению к процессу, а точнее, таинству чтения.

Книги литературного цикла «Ветер Радости» принципиально отличаются от других, потому что у них особое предназначение – вызвать в читателе только светлые переживания и наполнить энергией радости, которой так часто не хватает современному человеку.

Хотя в основе книг лежат конкретные факты биографии автора, это именно художественные произведения. Реальность предстает легендарно и поэтически переосмысленной, а порой – сказочной и мистической. Григорий Григорьев описывает окружающий мир, любуясь и радостно удивляясь всему, что встречает на своем пути. Такой взгляд человека, словно впервые открывающего мир, некогда был свойственен эпической литературе. И не случайно жанр книг литературно цикла «Ветер Радости» обозначен как личный эпос.

Мировоззрение Григория Григорьева устроено так, что прежде всего он всматривается в светлую сторону событий и людей. Это не означает, что он не знает о темной стороне, но он сознательно обращается к светлой, увеличивая тем самым количество света в себе и вокруг себя. Как врач-психотерапевт и священник, Григорий Григорьев всю жизнь помогает людям в трудных жизненных ситуациях, хорошо знает о страдании в этом мире, и потому слово его напитано той энергией жизни, которая помогает проходить сквозь самые черные тучи и выбираться из подземелий. Эта энергия передается читателю книг «Ветер Радости», но не с помощью долгих размышлений, а через яркий, запоминающийся образ и точное, прозрачное слово. Задача автора не убедить, не рассказать, а дать читателю возможность прочувствовать эту энергию радости и восстановить ее в себе.

Во второй книге автор рассказывает, как выросший на городокском приволье и окруженный любовью близких мальчик Гриша (об этом первая книга – «Городокское приволье») поступает в Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова (ВМА) в Ленинграде и попадает в непривычную среду. Рассказывает о том, как и чему учили будущих военных врачей, какие трудности приходилось преодолевать и кто был примером. Эта книга посвящена преподавателям, профессорам и однокурсникам и является настоящим гимном прославленному во всем мире лечебному и научному медицинскому вузу. На страницах книги читатель встретится с историческими личностями – корифеями академии и выдающимися преподавателями, о которых повествуется необычно и увлекательно – узнает немало интересных фактов из области медицины, особенно психиатрии, отразившихся в зеркале яркого и понятного образа. Он получит навыки психической саморегуляции, но не в советах, а пережив через конкретный опыт их применения вместе с героем книги. Вместе с автором прочувствует механизмы патологических зависимостей, что могут подстерегать на путях поиска путей радости. Но говорится об этом легко, ненавязчиво, с юмором и любовью к каждому человеку.

В этой книге Григорий Григорьев рассказывает и о том, как, будучи слушателем ВМА, всерьез готовился к литературной деятельности, как литература вырастала из самой гущи жизни, а медицина ничуть не мешала поэтическому и мистическому переживанию реальности. О том, как можно в поисках смысла и радости жизни, забредать в темные тупики и что помогает выбираться из них… Бо́льшая часть событий в «Что приносят нам сны» происходит в одном из красивейших городов мира, поэтому ее вполне можно назвать поэтической картиной Петербурга. А преизрядное количество сносок становится своеобразным путеводителем по городу на Неве и по стране Медицина.

2022 г. — победитель народного голосования в номинации «Эскулап» литературной премии в области медицины «Здравомыслие».

2023 г. — диплом XIV Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь».

Где можно приобрести книгу:
— заказать по тел.: +7(911) 924-61-72, отправив сообщение в WhatsApp или смс. Указать: книга 2-я, индекс, адрес, фамилия, имя, отчество получателя. Заказав книгу у автора, Вы получите её с подписью!
— в свечной лавке Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках
— в Московском Доме Книги
— в интернет-магазине «Порядок слов».

Информация о книге «Ветер Радости. Что приносят нам сны» на сайте автора Григория Григорьева.
Ознакомиться с фрагментами книги и выступлениями автора можно в Telegram-канале «Ветер Радости»

22 марта 2023 г. 22:22

5 Что принесет нам вторая книга "Ветра Радости"

Все это нас ждет на страницах книги " Что приносят нам сны".

15 октября 2022 г. 19:11

5 Мой "Ветер Радости"

С невероятным удовольствием и интересом прочла и раздарила близким обе книги о.Григория Григорьева из цикла "Ветер Радости" . Позволю себе с уверенностью рекомендовать эти замечательные произведения. Читайте вслух в семье,читайте наедине, и вы заметите ,какие интересные метаморфозы начнут происходить в душевной и духовной атмосфере,поскольку Радость- одна из основных ипостасей жизнеутверждения. Увлекательное погружение во время чтения в мир детства и взросления,обретения себя не только как специалиста,но сначала как человека,собирающего из значимых фрагментов нежного возраста своего мировоззрения и утверждающего его в дальнейшем жизненном путешествии,захватывает и не отпускает до финала. Богатейший литературный язык батюшки привлёк моё внимание не только, как созерцателя приятных…