22 апреля 2023 г. 22:18

2 Потерянный ребёнок — потерянное читательское время

Это — третья и, на мой взгляд, самая неудачная книга Эмили Гунис, которую я прочла. Уже, начиная примерно с одной трети этой книги, мне отчаянно хотелось её бросить, поскольку я не очень люблю произведения, когда их автор хотела написать о том, что «все мужики — козлы», но на деле традиционно вышло, что «все бабы — дуры». Правда, одна маленькая сюжетная ниточка ещё худо-бедно подогревала мой интерес, так что, книгу я дочитала до конца.

Впрочем, она оказалась не только о том, что «мужики — козлы», она ещё и о психозах. Которые просто преследуют одно семейство, причём исключительно женщин и исключительно в послеродовый период. Да ещё и передаются по наследству. Сначала, родив Ребекку, вдруг повернулась головушкой её мать Сесилия: ей стало вдруг чудиться, что все вокруг только и хотят, что…

11 декабря 2022 г. 19:12

В этой книге вы встретите множество семейных тайн. Истории трех поколений женщин – бабушки Гарриет, матери Ребекки и дочери Джесси – запутанным, непонятным клубком предстанут перед нами.

Джесси только что родила недоношенную, слабую девочку. Но страдая послеродовым психозом, похитила ребенка из больницы и куда-то делась. Если их не найдут в течение 12 часов, младенец умрет.

Их ищет полиция, их ищут родные. И вот здесь начинается самое интересное – семейная "грызня", обиды, возвращение в прошлое и поиск, кто в этом виноват.

Ну а как не вспомнить прошлое, если мать Джессики Ребекка тоже страдала послеродовым психозом? Ее изолировали от ребенка, и воспитанием дочери занимался отец и его новая жена.

А проблемы с психикой у Ребекки начались после того, как на ее глазах отец забил до смерти ее…

kat_dallas

17 октября 2022 г. 13:57

Это история о трех поколениях одной семьи, по жанру - драма с детективной ноткой. 1945 г. Гарриет, муж которой страдает сильнейшим птср после второй мировой, устраивается камеристкой к богатой молодой даме.

1960 г. Юная Ребекка, дочь Гарриет, становится свидетельницей того, как отец убивает ее мать и совершает самоубийство.

2014 год. Джесси, дочь Ребекки, после родов слетает с катушек и сбегает из больницы вместе с ребёнком, которому требуются антибиотики. Женщину ищут с полицией, а ее сводная сестра Айрис пытается разобраться, какое отношение к нынешним событиям имеет давняя трагедия с ее бабушкой и дедушкой, то бишь родителями Ребекки.

Начало так себе, да и вообще тему послеродовых психозов не назовешь особо увлекательной. Но любопытно, во что выльется служба Гарриет в старинном поместье,…

18 сентября 2022 г. 12:55

Читаю все книги этой серии, не пропустила ни одной книги. Книгу "Девушка из письма" я помню, оставила после себя неприятный осадок. Тяжело для меня читать про психиатрические больницы, поэтому и эту книгу я начинала читать с опаской. Рассказывается история поколений, но это делается скомкано, эпизодами, трудно в начале понять что с кем произошло и как они связанны между собой. Только к середине книги появляется ясная картина. Красной нитью проходит тема - послеродовая депрессия в отдельно взятой семье, отношения матери и дочери и тема психический заболеваний, в том числе после психическая травма у героя после второй мировой войны. Эта книга больше драма, нежели триллер.