20 января 2024 г. 16:34

Ну и книга, я вам скажу. Сидел часа 2 читал, и все закончилось на самом интересном месте. Страсти накаляются, персонажи гибнут один за другим, а те, кто не погиб, раскрываются с новых сторон. Я в восторге, в общем.

Нахожусь в нереальном предвкушении финала - благо, все, что мне нужно сделать, это взять её с полки, не дожидаясь полугода на написание продолжения.

7 декабря 2023 г. 14:16

Эта часть понравилась мне посильнее, в ней меньше всяких огненных шаров и больше внимания уделено внутреннему миру персонажей. Ну а героя я выбрала ещё в прошлой книге.
Атли готов принять на себя ответственность, умеет держать в подчинении (Аньяна, даже марионеткой в его руках, в должности командира Гвардии – смех один), а не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Героя раздирает сознание, что он связан узами с вожаком стаи и сам так же поступает с Кирши. Он не в силах отпустить Тёмного, боясь, что тот не останется с ним по собственной воле. При всех недостатках в Атли нет подлости, поэтому Совет его переиграл, а погрязнув в разборках, они прохлопали настоящего врага.
Я стала лучше понимать Кирши, его желание освободиться от принесённой Атли клятвы. Каково это – чувствовать и проживать…

13 августа 2023 г. 21:14

4 Однако, и правда запрещёнка

Те, кто знает меня давно, в курсе, что хвалю я книги нечасто («я старый солдат и не знаю слов любви»)… Но эта часть трилогии захватила меня с первых страниц (первой это удалось лишь на середине). История разгоняется, внося новые краски в сюжет, да и само повествование здесь ярче, смелее, полнее… кровавее. Ещё больше тайн и ошибок прошлого, что страшным эхом проносятся по страницам книги, бросая тень на деяния казалось бы непогрешимых героев прошлого. . Пусть повороты сюжета для меня не оказались сюрпризом (очень просто всё разгадывается), но зато основные события прописаны достаточно логично и не вызывают приступа закатывающихся глаз. . Связка Кирши-Василиса на мне всё ещё не работает, нет между ними той самой химии, хотя автор старается что-то изобрести и обосновать. И встреча их…

7 июля 2023 г. 13:14

2 Про сказку тут только Кощей да Финист

Я добила вторую книгу и я всё ещё корю себя за то, что купила их на бумажном носителе. Как сказали многие до меня: во Сказках действительно много экшена. Причём настолько много, что я даже не поняла, когда закончилась последняя глава. Просто вот начало северного пушного зверя из пяти букв, а вот его хвост. Всё. Я толком даже не вкусила ужаса произошедшего в столице.

Не плюс, не минус, но факт: я предугадала каждый сюжетный поворот, который можно было. Ситуация с Дареном мне показалась роялем в кустах, ну да Велес с ними, пусть будет.

Я не насладилась книгой, потому что ожидала одного, получила не совсем то. Славянского колорита нет совсем, мелькают неуместные слова, упоминание термина «хтонь» меня вообще добило. А ещё очень много любовных линий которые есть ради драмы. Я не поверила ни в…

18 июня 2023 г. 19:12

4 Спойлер

Вторая часть оказалась более динамичной и интересной - я ее проглотила за день. Было интерсно читать про преодоление трудностей в путешествии Василисы по другим мирам и про их встречу с Кирши. Но, как и в первой части, славянского антуража я не словила. Написано современным, довольно простым языком. Поступки героев не всегда логичные и все трудности решаются по щелчку пальцев. И да, героиня все еще наивная и является пупом земли.

28 марта 2023 г. 10:58

Серый мир бетонных высоток, полностью лишённый магии. Чужое тело. Заботливая, но не её подруга и красный клубок таких бесполезных в этом мире ниток. Такая жизнь теперь уготована Василисе или она решится расстаться с частью  себя, чтобы вернуть самое дорогое?

Ласковый плен друга (зачёркнуто) хозяина или долгожданная свобода? Найти новую цель в жизни или уйти в мир Нави к Василисе? Что выберет Кирши?

Мучиться от неразделенной любви, взвалить на себя бремя власти, распутывать политические интриги или принять свою сущность и стать таким, как отец? А может он уже таким стал? Как быть Атли?

Сказки действительно закончились и вторая книга цикла ошеломляет жесткостью, граничащей с жестокостью, заставляет наших юных героев повзрослеть и позволяет нам наблюдать за становлением их личностей.
Появляются…

2 мая 2023 г. 17:01

5 В этот мир хочется вернуться...

История Василисы, Кирши и Атли продолжается. Сочетание славянского колорита с элементами восточной эстетики. Василиса бросает волшебный клубок на землю, но… ничего не происходит. Она застряла в мире, напрочь лишенном магии. Все, что у нее осталось – сны о доме. Кирши во что бы то ни стало пытается разорвать клятву с Атли и стать свободным. Его путь лежит в Северные Земли. Атли в одиночку придется выступить против Совета и царя, чтобы отстоять независимость Гвардии. Но это не единственная проблема: нечисти становится все больше и она все ближе подбирается к Даргороду. Грядет беда, которая окажется куда страшнее борьбы за власть. Можно ли остановить зло?
Мне очень нравится эта трилогия. Словно автор взял и заглянул в мои тайники и выложил всё на страницах своих книг. Герои такие ммм...…

15 февраля 2023 г. 18:40

4 – Нет, – качнул мордой конь. – Это просто у тебя беда с головой.

Самое лучшее в этой книге - это Атли. Как же мастерски автор прописал персонажа! Изначально положительный, во второй книге он раскрывает свои тайные мысли и желания. И за то как меняется мое отношение к герою, от симпатии до возмущения и ненависти, Браво! Самое интересное в этой книге именно психология Атли, как он оправдывает себя, какие мысли крутятся в голове. Я бы с удовольствие прочла книгу автора про какого-то маньяка. Что-то вроде Джон Фаулз - Коллекционер , но с рассуждениями Атли.

Что касается Василисы, то большую часть было вообще не интересно за ней следить. Ну очередная избранная, ну куда-то идет, ну , конечно, все получается. Спасибо хоть за то, что силы у нее отняли и теперь она не всемогущая. К тому же, Василиса довольно глупая девушка, язык за зубами держать не умеет от…

28 апреля 2023 г. 19:24

Вот и закончился второй сезон сериала и я все также продолжаю находится в эйфории от истории. Мне все нравится, тут нет не одного момента, чтобы меня расстроило. Все классно, динамично-бомбически. Столько событий происходит, что иногда забываешь дышать. Героями сильно проникаешься, что начинаешь переживать за каждое их действие. Они все яркие, живые, настоящие, они потихоньку нам открываются. У каждого своя история из прошлого, которую охота узнать и когда узнаешь все больше в них влюбляешься.