Аутентичная коммуникация. Практика честного и бережного общения

А. И. ИвановСвета Шедина

Иногда кажется, что собеседник говорит на другом языке, а диалог не клеится, как ни старайся подбирать аргументы. Но находить общий язык всё равно необходимо, и тогда на помощь приходит аутентичная…
Издательство: Альпина Паблишер

18 марта 2024 г. 20:45

4 Навигатор по самым ярким теориям коммуникации

У книги интригующее название - «Аутентичная коммуникация». Под аутентичностью авторы понимают "такое состояние, в котором человек осознает, что происходит во время разговора, действует на свое усмотрение и при этом остается максимально честным с собой и другими".

Книга чудесно структурирована и каждая глава отвечает на свой вопрос, например: как различать эмоции, как осознавать и отстаивать свои границы, как понимать свои потребности, как решать конфликты и многие другие.

При этом по содержанию книга больше похожа на компиляцию разных концепций, разработанных другими авторами: - шесть уровней коммуникации Гэри Смолли - ненасильственное общение Маршалла Розенберга - языки любви Гэри Чепмена - треугольник Карпмана - терапия отказами - типы взрослой привязанности

Все эти теории изложены…

4 Навигатор по самым ярким теориям коммуникации

Все эти теории изложены…

Ninanewwworld

3 июня 2022 г. 09:17

Вы когда-нибудь задавались вопросом: «А умею ли я общаться? Правильно ли я общаюсь?» Такие вопросы я задаю себе частенько, сомневаясь и переосмысливая. При этом эмоциональную часть своего восприятия я стараюсь держать в себе, что, как оказалось, является большой ошибкой.

Аутентичность в общении - состояние, когда человек осознаёт, что происходит во время разговора, действует на своё усмотрение и при этом остаётся максимально честным с собой и другими. Не манипулирует, не прогибается, не давит авторитетом.

Уровни коммуникации: Болтовня - разговоры про погоду, завтрак и выходные. Small talk Обмен фактами - проговаривание объективных истин Мнения, сплетни, спор - своя интерпретация событий, неточность информации, конфликт разных взглядов Чувства - моя ахиллесова пята Потребности - понимание…