marlia-reads

15 января 2024 г. 20:09

Я была в таком восторге от первой книги, что купила вторую сразу же, хотя обычно делаю перерывы между чтением книг цикла. Потрясающая атмосфера, отсылки к известным и не очень немецким сказкам, пробирающая до костей жуть, непредсказуемый сюжет… и ужасно интересные сказки, которые рассказывает главная героиня. Очень страшно и очень уютно.

Вторая книга немного не дотягивает до заданной планки. В конце первой книги героиня использует что-то вроде своей сверхъестественной способности – а во второй будто начисто о ней забывает. Даже не пытается выбраться из передряг с её помощью. Я всё думала, что она вспомнит о ней в самый драматичный момент – но она так и не вспомнила… Хотя ей напоминали другие! Пришлось выкручиваться из этого всего другим способом. Это разочаровало. Но мир всё такой же…

15 января 2024 г. 16:43

Смотря на рецензии на эту книгу, у меня складывается впечатление, что мне эта книга попалась как нельзя вовремя, потому что мне очень понравилась история.

Это не было мое знакомство с автором, поэтому я примерно знала, что ожидать. Тем не менее я была приятно удивлена.

Возможно, где-то и скомкано или не логично — я этого не заметила. Мне нравилось то, что я читаю. Предсказуемо? Да, есть такое местами. Но плохо ли это? Я считаю, что нет. Мне нравилась атмосфера, с порой жуткими и жестокими описаниями. Мне нравились персонажи, даже главная героиня, что случается со мной не так часто.

Объем книги меня никак не смущал, потому что, как мне показалось, он не портили историю.

Мне было интересно узнавать и про богов того мира и про ольхового короля и «разгадывать» тайну Злата (хотя, будем честными,…

Letalum Vinum (LetalumVinum)

18 января 2024 г. 18:25

5 Спойлер Пошаговая инструкции, как из соломы спрясть золото. Часть 2.

В том, что книга мне понравится, я и не сомневалась. Всегда оставалась в восторге от произведений Мариссы Мейер. Автор очень качественно перерабатывает уже знакомые нам истории. Будь то кибер - фантастические "Лунные хроники", волшебно - историческая "Бессердечная" или мрачно-сказочная "Позолота". Всё эти истории имеют в себе основу популярных и широко-известных сказок. Но как же шикарно вписан в них сюжет, вдуманный автором. Было ужасающее послевкусие после столкновения с Эрлкингом и его свитой, тайной, что хранит в своих стенах Адальхейд.

Читая "Позолоту", я погрузилась в таинственную атмосферу тёмного фентэзи и дикой охоты. Будто мне рассказывали изначальную версию страшилки, которой пугали крестьянских детей и которой она была до попадания к Ш. Перро, Г. Х. Андерсену, Братьям Гримм…

31 октября 2023 г. 13:10

4 Что хорошего в проклятие? - То, что проклятие можно снять.

В целом очень интересная сказка, местами затянуто и нудновато, но интересно.
Вообще Мейер классно пишет. Её видение необычное и, что самое главное увлекательное и захватывающее.
По началу, признаю, мне было тяжко и не интересно, очень много ненужных диалогов, рассуждений, но как только появился намёк на проклятие, всё оторваться было сложно.
Эта мрачная история, где есть духи, приведения, сказочные существа и много кто ещё. А в исполнении чтеца Ксении Бржезовской просто восхитительно и погружаешься в эту атмосферу ещё больше и больше.
Хорошо, что сразу указано, что это дилогия  и ещё лучше, что уже есть продолжение. Уж очень интересно узнать как события будут развиваться дальше и чем же всё закончится.

Прочитана в рамках игры "Падший ангел "

29 января 2024 г. 22:04

3.5 Могло быть лучше

Я люблю переделки сказок, и называю их "перевернутыми сказками". Мне
Но данный экземпляр не произвёл особого впечатления. Вроде и персонажи интересные. Но затянуто, очень много времени уделено любовной линии.
Прочитать можно, но ничего особенного. Буду надеется, что вторая часть будет интересная. Т.к. книга оборвалась на довольно интересной ноте. Поэтому я все же дочитаю дилогию.

AvroraM

7 декабря 2023 г. 22:47

Люблю творчество автора, прослушала весь "Лунный цикл". Данная книга совершенно не впечатлила, уже 3 месяца пытаюсь её до слушать. Начало книги было многообещающим - интересная героиня, продуманный мир. После встречи героев, все покатилось по наклонной. Серильда начала раздражать своей глупостью и вечно лезла на рожон, подставляя других. Притянутая за уши любовная линия из ниоткуда, за рассказанную сказку он её полюбил? Химии между ними ноль, сплошные подростковые метания. Середина книги одна сплошная вода и вот она мне уже надоела, тянется и тянется. Все баста, дальше с серией знакомится не буду

1 января 2024 г. 18:31

4 «Порой ложь может оказаться далеко не ложью»

Очень и очень долго откладывала прочтение этой книги и в принципе понимаю почему)

Сразу скажу что книга хорошая, сюжет интересный, но главное выдержать первые страниц примерно 200 может больше, может меньше и тогда уже книга начинает затягивать, может быть такое только у меня может есть люди которые согласятся с тем что ну очень затянутое начало.

Мир описан хорошо, все детализировано, история довольно жестокая, мне такое симпатизирует, рекомендую книгу для чтения точно. На данный момент начала читать вторую часть и скажу точно что это уже прям очень затягивает

9 ноября 2023 г. 15:44

1 это прямо очень скучно !

Теперь я поняла что значит когда в отзывах пишут картонные герои Вот здесь и ГГ и ее возлюбленный и злодей - Все картонные как из детской сказки Только детские сказки и то интереснее читать! Я прочитала, тут же забыла и немного пожалела потраченное время, хотя под конец чтение происходило по диагонали ))

Karada

по полуночному чтению

30 мая 2023 г. 21:00

3.5 Но ведь лучше ужасно, чем безразлично. Не у всякой истории бывает счастливый конец. Как и в жизни, ты же знаешь.

При всей моей любви к ретейлингам в общем и «Лунным хроникам» Мариссы Мейер в частности её новый цикл вызвал во мне неоднозначную реакцию. Казалось бы, очевидная отсылка к Румпельштильцхену обыграна оригинально, и сама задумка мне нравится, но вот исполнение ввергло меня в какую-то прострацию. Почти всё повествование до последних нескольких глав кажется довольно затянутым, местами монотонно-скучным. Хотя если вдуматься, действие то происходит и вроде выкинуть особо много не нужно, но ощущение какой-то беспросветной скуки. Первые и последние главы читались с интересом, а вот через весь остальной текст я буквально прорывалась с боем. А учитывая, что книга объёмом почти шестьсот страниц, то местами жутко хотелось бросить эту тягомотину.

По сюжету все в маленьком городке верят, что главную…