Один из величайших ученых ХХ века и один из "отцов-основателей" современных информационных технологий, американец венгерского происхождения Джон фон Нейман прожил недолго (1903 - 1957), но за этот…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

9 августа 2023 г. 18:37

4 Нервная система - вычислительная машина, которая справляется с чрезвычайно сложной работой при довольно низком уровне точности, но весьма высоком уровне надежности.

Хотя книга была написана в середине ХХ века, основные ее идеи не устарели. Автор довольно подробно рассказывает о принципах работы вычислительных машин и человеческого мозга, сравнивает их, противопоставляет и делает интересные выводы. Занятно, что мозг человека значительно уступает машинам по вычислительным характеристикам (не говоря уже о современных компьютерах). И все же, до сих пор искусственный интеллект лишь имитирует человеческий. Почему так? У Джона фон Неймана есть ответ на этот вопрос. И, надо сказать, этот ответ не лишен оптимизма.

Вычислительная машина и мозг

Перевод: Владимир Баканов

ISBN: 978-5-17-148015-8

Год издания: 2022

Переплет: Мягкий
Страниц: 192
Ширина (мм): 116
Высота (мм): 181
Дата последнего тиража: 04.05.2022 г.
Бумага: Бумага офсетная пухлая 84/65 Кама

9 августа 2023 г. 18:37

Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

4 февраля 2021 г. 23:44

4 Omnis comparatio claudicat

Я довольна тем, что прочитала эту книгу, хотя она, конечно, - не то, что я искала. Затем открыла Майкл Брэнт Шермер - Тайны мозга. Почему мы во все верим , и это было уже гораздо «теплее». Собственно, меня интересует, как мы, люди, думаем. Память, страхи, эмоции — их материальное воплощение. Фон Нейман же, в первых же словах заявляющий, что он — не невролог, проводит параллели между работой мозга и компьютера, между «механикой» процессов в том и другом, так сказать. Сравнимы ли вообще центральная нервная система человека и вычислительная машина? Или, скорее, в той же степени, «чем ворон похож на конторку»? Судя по всему, и да, и нет. Харари считает, например, что сравнивать способы, с помощью которых мыслит человек и ЭВМ, - несерьёзно. Не поручусь за точность цитирования, но помню, что,…