Эшколь Нево - Медовые дни
4,1

Медовые дни 4.1
Состоятельный американский еврей Джеремайя Мендельштрум решает пожертвовать средства на строительство в Городе праведников на Святой Земле ритуальной купальни — миквы — в память об умершей жене. Подходящее место находится лишь в районе, населенном репатриантами из России, которые не знают, что такое миква, и искренне считают, что муниципалитет строит для них шахматный клуб… Самым невероятным образом клуб-купальня изменит судьбы многих своих посетителей.
Издательство: Синдбад

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

7 июня 2022 г. 12:10

5 A Taste of Honey

Везде, куда прибывали русские, их встречали прохладно — пока не выяснялось, что репатрианты везут с собой отличное образование, неуемное честолюбие, светловолосых женщин и дополнительное финансирование городского бюджета, после чего настороженность сменялась искренним восхищением.

Место действия  Город праведников, предполагаю, что это собирательный образ провинциального израильского городка. Могу ошибаться, если автор имел в виду что-то конкретное и вы это знаете, поправьте меня. Время действия - середина девяностых, когда, помните железный занавес открылся и многие бывшие советские евреи (и не только евреи) устремились на Святую землю.

Легко им не было, да и не могло быть, поговорка про три переезда равные одному  пожару не на пустом месте возникла: другой язык, климат, ментальность,…

Медовые дни — Эшколь Нево, роман

7 июня 2022 г. 12:10

5 A Taste of Honey

Маркина Марина (Okeana)

14 июня 2022 г. 23:59

Читаю все доступные на русском книги Эшколь Нево. Эта книга не исключение. Самое тяжелое в книгах автора, то что он перепрыгивает от одного героя к другому без перехода по главам, просто в сплошном тексте с началом абзаца идет история про другого героя. Книга немного разочаровывала в начале. Но потом когда наступила развязка интриги, я старый скептик и меня чем-то трудно удивить, но мне развязка показалась очень забавной.
Книга мне понравилась за счет забавной ситуации.