13 августа 2023 г. 17:49

2.5 Жизнь в пгт.

Утомительное чтиво, имеющее полное право на существование, но подходящее не для каждого. Зарисовки жизни в деревне/селе/поселке/городке в бытовом стиле, перемежаются с "песнями" (как указано в самой книге), которые вызывают истинную привлекательность в сочетании с фанатсмагоричным и декамероновским заглавным "ежегодным пиром Погребального братства". Книга заманивает основной историей Давид Мазона, которая уже на второй главе отступает на задний план и переключает фокус на историю городка, в который он приехал жить, писать диссертацию и искать себя. История эта пропитана духом мистицизма и абсурда, вызывающий эффект магнолии, когда множественные события сходятся в одной точке и приводят читателей в тот момент времени, когда все пошло не так, как должно было. История оказалась не самой…

Bookovski

по экспертности

11 июля 2022 г. 09:38

Регионы севера Франции частенько подвергаются осмеянию со стороны южных соседей, мол, говорят непонятно, манеры те ещё и, вообще, у них там своя атмосфера. И вот в эту самую атмосферу и погружает нас Матиас Энар в «Ежегодном пире Погребального братства». Тридцатилетний антрополог Давид Мазон приезжает исследовать жителей деревеньки Пьер-Сен-Кристоф для своей диссертации. Он селится в пристройке к фермерскому дому, которую гордо именует «Дебри науки», и готовится идти в поля, то бишь болтать с аборигенами. Опросник ширится день ото дня, полевой журнал становится всё толще и толще, однако вникать в деревенский быт мужчине не очень-то и хочется, так что в основном нам предстоит читать, как он скучает по своей оставшейся в Париже подружке да описывает местных котиков.

В тот самый момент,…

19 июля 2022 г. 05:12

Пересказывать содержание этой книги нет смысла, см. другие рецензии. Скажу только об общей оценке: совершенно точно ставлю "Ежегодный пир..." в пятёрку лучших книг года, даже несмотря на нескорое его окончание. Однозначно, книга для перечитывания.

terina_art

4 июля 2022 г. 23:42

4.5 «In the death car»

«Ежегодный пир погребального братства» — роман современного французского писателя, лауреата Гонкуровской премии Матиаса Энара.
Начинается он с дневниковых записей молодого амбициозного этнолога, который приезжает из Парижа во французскую деревню, чтобы в полях работать над диссертацией. Пасторальные заметки о жизни в глубинке среди болот, с юмором и самоиронией описывающие быт, знакомства, природу, читаются легко и с удовольствием, усыпляют бдительность, чтобы резким поворотом сменить тон повествования: вскользь упомянуть, что почивший местный священник переродился в кабанчика. Маленькая деталь срабатывает спусковым крючком: читателя с головой забрасывает в движение кармического Колеса от смерти к рождению и от возрождения к смерти.

Бесконечная цепь перевоплощений вне времени и…

8 июня 2022 г. 21:29

5 Антрополог окультуривается деревенским бытом

Третья, прочитанная мной книга Матиаса Энара продолжает удивлять деталями. Это очаровательно, размеренно, со своими сельскими приколами.

Автор постепенно погружает нас в исследование самобытной небольшой деревушки и её колоритных жителей, книгу просто можно разобрать на чудаковатые и смешные цитаты-зарисовки из жизни.

Попробуйте еще гуглить провинциальные французские города и деревни, о которых говорит автор, тогда помимо удовольствия от текста еще и получите удовольствие визуальное. Больше поймете разнообразие архитектуры и видов и совершите мини-путешествие.

Сначала книга шла тяжко, но в итоге быстро набрала обороты и дочитала с удовольствием. Особенно хорошо пошла после прочтения "Чудо в ущелье Поскоков" этого же издательства!