Флэнн О'Брайен - У Плыли-Две-Птицы
3,8

У Плыли-Две-Птицы
3.8
Протопостмодернистский и полный отсылок к средневековой литературе Ирландии роман-балаган «У Плыли-Две-Птицы» (1939) — дебют автора «Третьего полицейского», «Поющих Лазаря» и «Архива Долки», уморительный шедевр, стилистическим буйством которого восхищались Джеймс Джойс и Сэмюэл Беккет. Перед вами новый перевод этого памятника ирландской литературы с подробным лингвокультурологическим комментарием.

Ленивый и редко трезвый дублинский студент дни напролет полеживает в постели, препирается со своим скрягой-дядей и — пишет роман. Главный герой которого, второсортный писатель, более двадцати лет не склонный вставать с кровати, читает только…
Издательство: Подписные издания

Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

31 марта 2017 г. 18:04

3.5 "Друг читателя"

Когда читаешь говнокнижку, Когда дедлайны всюду жмут, Команда чистит уж ружьишко — Пусть пинту пива вам нальют.

Когда ирландцы лишь в романе, Когда в их честь дают салют, Бахвальством вас они достали? Пусть пинту пива вам нальют.

Когда в мозгах от текста каша, В постели кенгуру мелькнут, Когда рассудку лапой машешь — Пусть пинту пива вам нальют.

Но хоть в романе сто мучений, Тут морду лишь Дермоту бьют. Устали вы, спит в ухе фея — Пусть пинту пива вам нальют.

И в книге есть аж три финала, Про них сказал вам всё rootrude . А в ком всё злоба закипала — Пусть пинту пива вам нальют.

ISBN: 978-5-6046893-7-0

Год издания: 2022

Формат - 130x200
Количество страниц - 320
Переплёт - Твёрдый
Переводчик - Шаши Мартынова
Редактор - Максим Немцов

Роман выходил в другом переводе: "О водоплавающих".

Это комический антироман, испытавший ощутимое влияние Стерна и Джойса, многоуровневая постройка из фэнтези, пародии и ирландской мифологии. Здесь впервые использован излюбленный метод О’Брайена — роман внутри романа: безымянный повествователь, молодой дублинский студент без определённых жизненных целей, пишет роман об эксцентричном писателе Дермоте Треллисе, попутно описывая в натуралистических подробностях студенческую жизнь; в свою очередь, Дермот Треллис тоже пишет роман, персонажи которого, включая легендарного ирландского героя Финна Мак-Кула, скоро начинают жить своей жизнью и устраивают суд над своим творцом; в повествование активно вмешиваются обитатели «соседних ярусов» — злой дух Пука, Добрая Фея и др. Хотя роман был высоко оценен Джойсом и Беккетом, в современную классику он был записан только после переиздания в 1960.

Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

31 марта 2017 г. 18:04

3.5 "Друг читателя"

Eli-Nochka

30 марта 2017 г. 17:53

2.5

Все выведенные в данной книге персонажи, включая первое лицо единственного числа, то есть рассказчика, являются полностью вымышленными и не имеют никакого отношения к реальным, покойным и ныне здравствующим прототипам. Флэнн О`Брайен "О водоплавающих"

Хорошая книга действительно может иметь, допустим, три начала, а концовок – добрую сотню. Боюсь, что мастерства на эту сотню концовок мне не хватит (я все-таки далеко не О’Брайен), однако рассказ с тремя началами – это пожалуйста.

Примеры трех различных начал: Вариант первый. Жил-был активный ЛЛибовец. Вариант второй. Жил-был активный ЛЛибовец. Вариант третий. Жил-был активный ЛЛибовец.

И если вам вдруг покажется, что это вовсе никакие не разные варианты, а написано совсем одно и то же – перечитайте еще раз. Или выпейте пинту портера (или…