Жоау Моргаду - Открытие Индии. Васко да Гама, противоречивый герой Португалии. История ненависти, мести и амбиций в эпоху завоеваний огнем и мечом

3,5

В 1497 году Васко да Гама первым прошёл морским путем в Индию. 28-летний португальский мореплаватель добрался до Индии почти за 100 дней, преодолев ярость морской стихии, бунты команды, болезни и все трудности плавания. За железную дисциплину и особенно за безжалостность к волчьей стае пиратов, своим собственным людям, его прозвали Неистовый. В новом историческом контексте Жоао Моргаду рассказывает подлинную историю Васко да Гама, обнажая темную сторону его личности. Это был далеко не безгрешный герой своей эпохи. Чтобы удовлетворить амбиции короля Португалии и найти свою фортуну, он готов был на самые жестокие поступки и опасные авантюры.…
Издательство: Директмедиа Паблишинг

3 июня 2022 г. 23:57

Не так часто я читаю книги подобного плана, но эта прям понравилась. Написана как художественная, так что мы ощутим дух морских приключений, открытия новых земель и имперских интриг. Стоит учесть, что книга совсем не детская, описаны все подробности: болезни, жестокость, смерти, плохие люди с еще более плохими намерениями. Про историческую достоверность ручаться не могу, не силен в биографии Васко да Гамы.

Художественный стиль, конечно, вроде бы плюс, но иногда и минус. Автор местами перегибает с вычурностью, а моментами язык бедноват в описании эмоций. Это сильно не напрягало, но все же я обратил внимание.

Мой ЯндексДзен

Послесловие