4,2

A Richard Sharpe short story, featuring scenes of action and adventure at Christmas.

‘You’ll like Irati,’ Colonel Hogan said. ‘It’s a nothing place, Richard. Hovels and misery, that’s all it is…
Цикл: Приключения Ричарда Шарпа, книга №19
Издательство: HarperCollins Publishers

15 декабря 2022 г. 17:23

3 Рождество Шарпа. Бернард Корнуэлл

Цитата:

Нет, Шарп не верил, что в это Рождество ему придется воевать

Впечатление: не помню где я нашла этот рассказ, но мои представления о нем были иными. Не скажу, что сюжет меня зацепил, но сопоставив с сегодняшней реальностью, я понимаю, что кто-то Новый год будет встречать не дома, от этого становится грустно, так быть не должно. Рассказ о боях между Испании и Францией и если одни в Рождество рвутся в бой вторые хотят спокойно встретить этот праздник. История становится интереснее, когда на поле встречаются два бывших друга, которые сейчас находится по разные стороны баррикады. Немного историю смягчает появление новой жизни, даже в столь сложное время.

Читать/ не читать: читать в общем потоке

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

20 июля 2022 г. 19:16

5 Рождественская встреча

Небольшой рассказ о рождественских днях стрелка Ричарда Шарпа на войне. Перед Рождеством 1813 года майор Шарп со своим батальоном получает задание остановить в горной долине отступающий на родину многочисленный отряд французов, покинувший испанский форт. Не пропускать французов всеми силами – такова задача Шарпа.

Такой приказ он получает накануне Рождества, когда не хочется убивать, не хочется идти в холодные скалы, когда хочется уютного праздника, вкусной горячей еды, тепла и душевной беседы. И Рождество привносит каплю человечности в жестокие будни войны, когда оказывается, что французской колонной командует полковник Гюден, когда-то бывший не врагом, а другом, старинным другом Шарпа, с которым он был знаком много лет назад в Индии и у которого в своё время многому научился; когда…