2 февраля 2024 г. 12:24

Даша Благова «Южный ветер».

А я знала, что книга мне понравится.
Южный ветер – город на Кавказе, куда после нескольких лет жизни в Москве возвращается Саша. Мать умерла, а родной брат Женя из ребенка с особенностями, но вполне самостоятельного, превратился в никому не нужный овощ, не способный даже одеться и поесть. Единственный вариант – устроить Женю в психоневрологический интернат и как-то жить дальше. Главврач обнадеживает Сашу, что брата можно «вернуть», но и взамен требует услугу – волонтерскую помощь в радиокружке для пациентов.

В психушке появится своё радио. Здесь и будут развиваться основные действия этой книги – забавные, трагические. В один миг никому ненужные и не интересные выпуски станут остросоциальными и даже опасными. Революцию в психушке заказывали?

Без иронии, эта…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

2 июня 2023 г. 11:57

4 Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я (с)

Спасибо премии «Ясная поляна», которая подсветила мне эту книгу! Продолжаю постепенно стряхивать с себя прежние предрассудки о русской литературе.

Как я понимаю, «Южный ветер» - это дебют для автора, и тем интереснее мне было с ним познакомиться.

Саша, главная героиня истории, сбежала от матери сразу же, как только позволил возраст. Она оставила позади все: город, дом, младшего брата, который все больше прятался в себе. Саша дала себе зарок не возвращаться, пока мама жива. И, одиннадцать лет спустя, она приезжает в Южный Ветер после похорон — увидеть брата. Она ждала криков, скандала, обид, но не ждала той реальности, которая ее встретила — замолкший, зацементировавшийся в себе Женя, которого нельзя оставлять одного.

Планировала ли уже московская, яркая и лощеная Саша бросить все и…

7 июня 2023 г. 12:24

По сюжету главная героиня возвращается из Москвы в родной южный город после смерти матери. Возвращается потому что в городке остался ее брат, младше всего на пару лет -- есть некоторые ментальные расстройства. Не говорит (хотя говорил раньше), зрительного контакта нет, самостоятельность сильно избирательна. Соседи "жалеют" девушку и советуют сдать братца в интернат-психушку да жить своей жизнью. Но героиня намерена добиться нормальной жизни и для брата, и для себя.

Без оценки литературных талантов -- мне просто нравится инклюзия. Пусть таких сюжетов и героев будет больше.

Стиль у Даши Благовой необычный, начинайте читать только если вам заходит "Калечина-Малечина" Евгении Некрасовой (как я поняла, она же была наставницей Даши во время работы над книгой или какой-то ее части), например.…

9 марта 2023 г. 06:06

Девушка Саша возвращается из Москвы в родной город Южный Ветер где-то в районе Кавказских Минеральных Вод. Ее мать недавно умерла, остался брат с явными особенностями психики: он в ступоре, не говорит, себя почти не обслуживает. Чтобы пристроить брата на дневной стационар в местную психиатрическую больницу, Саше приходится стать там волонтером - вести радиокружок (в смысле медиа, а не паяльники). Радио "Ветрянка" набирает обороты и внезапно в Саше просыпается активистка. Поначалу акции редакции имеют успех, но вскоре все приходит к такой развязке, что у меня выпал глаз и зашевелились волосы на голове. Мне понравилось, как созданы образы главных героев - Саши и ее "антагониста" врача Джумбера. Особенно последний, он, по счастью, совсем не тот "врач-убийца", которым его видит Саша, это…

26 декабря 2022 г. 19:38

Замечательный дебютный роман о психически нездоровых людях и о том, как их не принимает наше общество. Главная героиня после долгого отсутствия возвращается в родной городок на Ставрополье (регион не называется, но чётко считывается). Её брат психически нездоров, и ей нужно определить его на лечение в местную клинику. Для этого приходится создать и возглавить в клинике радиокружок, постепенно перерастающий в медиа городского, а затем и регионального масштаба, названное "Ветрянка". Все участники "Ветрянки" - люди с психическими особенностями, пациенты этой же клиники, да и у самой героини внутри полно демонов, периодически вырывающихся на свободу. Книга неровная (есть вопросы к сюжету, ритму, психологической достоверности и нужности некоторых персонажей), но для дебюта просто…

tanuka59

18 июля 2022 г. 14:24

Я когда читала этот роман, у меня мелькнула мысль, что стиль Даши Благовой очень мне напоминает Евгению Некрасову. Уже позже я прочитала, что она выпускница «Школы литературных практик», одним из кураторов которой, действительно была Евгения Некрасова. В чем необычность текста Благовой и, что её роднит с Некрасовой? У этого текста есть определенный ритм, но, если Некрасова «поёт», то Благова - «рубит». Она очень любит прилагательные. Её предложения могут состоять только из них, без определяющего существительного. Но читатель без труда добавит правильное. Это, безусловно, очень помогает чувствовать героев. Вообще весь роман построен на чувствах – на чувствах людей с ментальными расстройствами.

Двадцативосьмилетняя Саша прилетает из Москвы в Южный Ветер на следующий день после смерти…

4 августа 2022 г. 17:32

5 Южный ветер - живая действительность

Книга Даши Благовой стала для меня настоящим открытием...узнала об авторе на просторах интернета благодаря другому замечательном автору современности Евгении Некрасовой.
Роман Южный ветер рассказывает сложную историю возвращения Саши,в город, из которого лга бежала, по случаю смерти матери. В городе её ждёт недееспособный Женя.
Вокруг Саши завязывать разные события,где она знакомится с пациентами психиатрической больницы, которые становятся для неё очень важными людьми.
Слог Дарьи Благовой прост, роман читается легко, но от истории жизни Саши и Жени безумно больно. Последняя глава, где повествуется о Сашином отъезде из дома ранила очень сильно.
Роман о каждом из нас и об отдельном из нас
Рекомендую к прочтению

3 августа 2022 г. 21:56

Раз в год я беру с собой в отпуск современную российскую прозу. В этот раз я не выбирал специально что-то широко разрекламированное или обласканное критиками и книжными блогерами, а пошёл на поводу импульса и схватил что-то интересное из выкладки в Фаланстере.

О "Южном ветре" и её авторе я ничего прежде не слышал, но пара блёрбов с задника продали мне книгу. Минводы - это моё любимое место в России, о красотах и проблемах этого прекрасного края я знаю не понаслышке. К сожалению, другие темы романа - психические расстройства и сложные семейные отношения - также не чужды мне. "Южный ветер", вместивший всё это под одной мягкой обложкой, не мог меня не заинтересовать.

Книга в целом оправдала мои ожидания. Это своевременный и в чём-то острый роман, в котором много говорится, проговаривается и…