4,2

Саша сбежала из дома, как только смогла. Женя начал убегать в себя, как только сбежала Саша. Спустя 11 лет, когда соседи похоронили их мать, Саша вернулась в родной Южный Ветер, чтобы снова обрести…
Издательство: Есть смысл

12 января 2024 г. 11:13

3 Пришло время психической революции.

У меня есть ощущение, что ты против всех.

Увидела этот роман в прошлом году и сразу же загорелась прочитать. Стоил (и стоит) он неприлично дорого, хорошо, что есть различные книжные сервисы.

Не буду в этот раз распространяться о сюжете, скажу о впечатлении. Сначала чтение мне очень нравилось, даже язык, который многие ругают. Ну да, ни слова в простоте, но ведь молодые авторы любят выражаться, отличаться друг от друга.

Однако сразу же главы-флэшбэки про детство и взросление Саши и Жени захватывали больше основного сюжета, и дальше это противоречие только усугублялось. То есть для меня история получилась неровной.

...Брат с детства не в фокусе, часто смотрит внутрь себя. Сестра своенравная и упрямая. Если взрослые зададутся целью сломать обоих, то добьются своего. Просто с кем-то это…

ISBN: 978-5-6046470-8-0

Год издания: 2022

стр. 384

Номинант: 2023 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

12 января 2024 г. 11:13

3 Пришло время психической революции.

У меня есть ощущение, что ты против всех.

2 февраля 2024 г. 12:24

Даша Благова «Южный ветер».

А я знала, что книга мне понравится.
Южный ветер – город на Кавказе, куда после нескольких лет жизни в Москве возвращается Саша. Мать умерла, а родной брат Женя из ребенка с особенностями, но вполне самостоятельного, превратился в никому не нужный овощ, не способный даже одеться и поесть. Единственный вариант – устроить Женю в психоневрологический интернат и как-то жить дальше. Главврач обнадеживает Сашу, что брата можно «вернуть», но и взамен требует услугу – волонтерскую помощь в радиокружке для пациентов.

В психушке появится своё радио. Здесь и будут развиваться основные действия этой книги – забавные, трагические. В один миг никому ненужные и не интересные выпуски станут остросоциальными и даже опасными. Революцию в психушке заказывали?

Без иронии, эта…