25 сентября 2023 г. 20:00

3.5 ожидал большего

Одна из моих самых любимых тем. Патологоанатомы - детективы в белых халатах (с).
Книга небольшая, читается быстро, не сильно перегружена научными терминами, человеку, связанному с медициной, даётся просто.

При этом в книге не так много интересных фактов и случаев из врачебной практики, ради которых я и брался ее читать.
Не дотягивает до того чтобы рекомендовать, но о прочтении не жалею

1 августа 2023 г. 21:52

5 А вы знали, как много людей в Африке умирают от крокодилов?

Райан Блюменталь знает!

Африка - это особое место для патологоанатомов и судмедэкспертов. Тут тебе и жара, и мошкара, и другие приятные признаки разложения людей.

Умереть в Африки Естественной смертью в глубокой старости - задача не из легких!

Автор приводить десять уроков от мертвых живым. Процитирую их для вас: тут есть над чем подумать!

1. Не искушайте судьбу

2. Живите с умом (берегите себя и своих близких)

3. Не ездите слишком быстро

4. Выберите подходящего партнера

5. Не злоупотребляйте

6. Избегайте глупостей

7. Будьте осознаннее

8. Больше заботьтесь о себе

9. Больше заботьтесь о других

10. Будьте скромны – или по крайней мере не будьте высокомерны!

18 февраля 2023 г. 10:14

Райан Блюменталь - судмедэксперт в ЮАР и своей книге он расскажет чем отличается судебная медицина в этой части света от всех остальных. Расскажет как порой приходится работать без воды, освещения и даже средств индивидуальной защиты. Расскажет об опасностях и самых частых причинах смерти в ЮАР.

Кажется, в последнее время я очень много читаю о судмедэкспертах

За эту книгу я взялась после «Семи возрастов смерти» Ричарда Шеперда и у меня было ощущение, что я ее же продолжила читать. Вот только у Шеперда прослеживается структурированность текста, чего у Блюменталя нет. Было ощущение, что он походу вспоминал случаи из практики, как будто за разговором. Некоторые главы показались скомканными.

В плане медицинских подробностей - интересно, но мне чего-то не хватило. Но меня зацепили некоторые…

noctu

Эксперт продавленного дивана

21 ноября 2022 г. 16:30

3 Ex Africa semper aliquid novi

Так получилось, что почти одновременно взялась читать две книги судмедэкспертов, написанных относительно недавно и бок о бок стоявших в застывшем ожидании в вишлисте. Один был из Германии - Когда говорят мертвецы. 12 удивительных историй судмедэксперта , а второй - Райан Блюменталь из ЮАР. И вынуждена констатировать 1:0 в пользу Германии.

Блюменталь написал довольно специфичную книгу - то ли учебник, то ли науч-поп. Самое главное достоинство - экзотический для читателя с другой части планеты колорит. Тут и многочисленные смерти от ударов молний, которые, окзавывается, постоянное явление во время многочисленных южноафриканских гроз, и смерти от всяких животных вроде львов, мангустов и прочей специфической живности, а также характерные для южноафриканского общества феноменов вроде убийства…

22 ноября 2022 г. 14:29

Довольно необычно для этого жанра - работа судмедэксперта в Африке. Это ж как можно было бы развернуться, если писать именно об интересных видах смерти, практически не встречающихся в Европе и Америке?

Только вот мне не хватило... Информации о специфике работы именно в Африке - не хватило. Разбора необычных случаев - не хватило. Больше информации о самой работе, а не о бюрократии - не хватило.

И все же не могу назвать книгу совсем уж плохой. Есть несколько обучающих блоков (например, виды неестественных смертей). Очень интересно было читать про вариации смерти. Например, смерть от молний, животных или казней специфических. Казнь "ожерелье" упоминается несколько раз, но вся информация поверхностная. А хотелось бы больше подробностей и описания травм (да, я кровожадная).

Написана легко,…

ErnestaRun

9 июля 2022 г. 21:53

Это одна из лучших книг по теме, которую мне доводилось читать. Топ-3, однозначно! Во-первых, автор работает в очень "козырных" с точки зрения насыщенности, условиях. Это же Африка - тут насильственная смерть - норма, а не патология! И автор, хоть и очень деликатно, но обрисовал в общих чертах размах интереснейшими случаями! Фаршировка крысой, рог в носу, бешенные мангусты, молния, вышивка пулей и многие другие приключения ждут вас на этом континенте. Случаи действительно очень интересные и необычные. К слову о деликатности - автор очень умен и правильно смотрит на вещи. Его философия и оправдание деятельности очень импонируют. Приятно видет такую позицию. Причем, выглядит она очень естественно. Нет ощущения, что давит "курс партии". Автор действительно верит в сказанное. Приятно. А еще…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

5 июня 2022 г. 12:14

Очень часто я не знаю, что писать про научно-популярную литературу. Кажется, что ты получил новые знания, но вот облечь свои ощущения в слова не представляется возможным.

Это уже не первая моя книга про судмедэкспертов, но скажу честно, с прошлого прочтения я забыла все наглухо, потому мне очень понравилось, что автор объяснял все практически с 0 и очень доступным языком.

Первое, что бросается в глаза, на фоне моего опыта чтения книг про судмедэкспертов, так это отсутствие шуток и юмора, как таковых. И скажу Вам, что на мой взгляд - это огромный плюс. Иногда мне кажется излишним шутить про смерть.

Мне понравилось, что автор выкладывает информацию последовательно, объясняя термины, природу того или иного фактора. Еще можно отметить огромное количество примеров, но думаю, ни одна такая книга…

17 марта 2022 г. 14:58

2.5

Кпила книгу исключительно из-за подзаголовка, "суровые будни судебно-медицинского эксперта в Африке". Мне подумалось, что уж это точно будет интересно! И что-то было, но.. Нельзя не сравнить эту книгу с Алексей Решетун - Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта . Так вот Решетун пишет намного интереснее и бойчее! Для начала, он описывает как вскрытие помогло раскрыть преступление, достаточно подробно описывает травмы и их анализ. В то время как Блюменталь просто перечисляет интересные смерти, самое интересное часто оставляя за кадром. А вот ещё был случай, а вот ещё был случай, будто из него фонтаном хлещет, и он с одного на другое скачет, не может остановиться.

К примеру, из главы "Электричество и жизнь" книги Рештуна я узнала о самом поражении молнией больше, чем из главы…

5 апреля 2022 г. 08:47

4 На разок прочитать

Одна из очередных книг про судебно-медицинских экспертов. Уже читая не первые подобные "рассказы судмедэксперта", + имея запас прочитанной профессиональной литературы и сам находясь в профессии, отметил, что книга похожа на другие подобного жанра. Каждый раз на обложке громкие слоганы и рецензии людей из профессии... Но в книге все тоже самое: что такое судмедэксперт, как им тяжело, "уникальные случаи в профессии" (которые уже были у всех). И самое главное громкий заголовок: "суровые будни судебно-медицинского эксперта в АФРИКЕ" Хотя ВСЯ Африка за этим слоганом, сводится к одной ЮАР, и одному, не самому последнему, городу. Соответственно из "Африканской специфики" там только мелькают местные назначения каких-нибудь животные и местностей и.... и все, собственно. В целом то книга ничего.…