Межвидовой барьер. Неизбежное будущее человеческих заболеваний и наше влияние на него

Дэвид Куаммен

4,6

Весь мир был охвачен глобальной пандемией, которая привела к гибели сотен тысяч человек. Новый зоонозный вирус преодолел межвидовой барьер. Это явление, когда новый патоген попадает к людям из дикой…
Серия: Сенсация в науке
Издательство: Эксмо

Farit1211

19 июля 2022 г. 22:56

Задумывались ли вы над вопросом, откуда берутся болезни? Я очень часто об этом думаю. Вирусы появляются один за другим и очевидно, что они не берутся из воздуха.

Животные болеют целой кучей разных болезней и большинство из них безопасно для человека. И вот появляется птичий или свиной грипп, оспа обезьян, как они стали передаваться человеку?

Дэвид Куаммен изучает в своей книге проблему зооноза, то есть болезней животных, которыми могут заразиться люди. И тот самый треклятый свиной грипп в том числе.

Только вот не одни эти болезни передались нам от животных, с новым коронавирусом мы уже близко знакомы, а ведь есть еще эбола, спид, малярия. Всех зоонозных заболеваний не перечислить.

Автор проделывает в своей книге путь от животного резервуара до первой передачи человека и дальнейшей цепочки…

ISBN: 978-5-04-166692-7

Год издания: 2022

Номинант: 2013 г.Медаль Эндрю Карнеги (Публицистика)
2012 г.Национальная книжная премия общества критиков (Документальная литература)

Farit1211

19 июля 2022 г. 22:56