Ползут, чтоб вновь родиться в Вифлееме

Джоан Дидион

«Ползут, чтоб вновь родиться в Вифлееме» — это сборник эссе, написанных Джоан Дидион на протяжении 1960-х годов для различных периодических изданий и сыгравших важнейшую роль в становлении «новой…
Издательство: No Kidding Press

8 марта 2024 г. 23:27

Если бы в 60-е годы прошлого столетия существовал фейсбук, то посты в нем выглядели бы так: знакомьтесь, эссеистика Джоан Дидион.

«Ползут, чтоб вновь родиться в Вифлееме» - сборник статей этой американской писательницы, написанные и напечатанные в разных известных изданиях много лет назад, изданные под одной обложкой, а теперь переведенные и у нас.

Все эссе - очень разные: есть личные, о родных местах, Нью-Йорке, Гавайях, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, есть на злободневные темы того времени - хиппи, наркотики, психоделика, закат эпохи вестернов, политика и самовыражение.

Большего всего меня зацепил репортаж-расследование одного спланированного убийства, который читается как настоящий детектив

Эти небольшие тексты Дидион подтверждают тезис, что большому творцу любая форма по плечу.

«Иметь…

ISBN: 978-5-6045961-5-9

Год издания: 2022

8 марта 2024 г. 23:27

«Иметь…

31 декабря 2023 г. 14:13

4 Пропадет ли чувство диссонанса? - нет.

Еще долго я буду в смешанном ощущении понравился мне сборник или нет.

Я спрашивала свою преподовательницу англиского, будет ли тот момент когда я смогу понимать иностранную речь так хорошо, что внутри пропадет ощущение диссонанса, она сказала - нет.

Эссе о культуре знакомой мне только по кино и мировым стереотипам, оттого они ощущались как леговесные, неважные и не заслуживающие стоять на полке. С трудом я выискивала то, что может быть полезным, ниточки по которым  я пройду глубже в текст и историю.

Крепко ухватиться у меня вышло  только за личные эссе, которые я нашла, пусть по прежнему не достачно глобокими (может потому что она так и не пошла к психиатру или аналитику?) но все же, присущие каждому оттого и более понятные.

Подборки