1 апреля 2024 г. 08:06

5 Не тот Куприн

«Изумруд», «Олеся» и «Гранатовый браслет» - три причины, по которым я отложила Куприна на полку на добрые двадцать лет.
Наткнулась на рассказ совершенно случайно и, начав читать, не смогла оторваться. Это другой Куприн, тот, которого хочется читать еще и еще. Завораживающий, народный и родной. Хвалить или ругать классика бессмысленно. Но того, школьного Куприна, читать не хотелось совсем, а этого не хочется заканчивать.

13 апреля 2024 г. 08:12

0 Есть повод прожить жизнь

Есть повод написать рецензию. Было огромное желание написать раньше - и книга зашла, и мыслей рой. Но никак не мог зацепку найти. И выпала на ЯндексМузыке песня ДМЦ ,,Есть повод’’, которая воспроизводит одну из основных идей книги. Прямо в яблочко.

Ну, если есть эпиграф, есть и рецензия.

Я про книгу узнал случайно, рекомендована была блогером (Полина Парс). И это один из немногих случаев, когда есть повод прочитать. Или многих.

Сюжет захватывающий, написано легко. Александр Иванович, безусловно, крут.
Книга многослойна. Направлений, куда думать, хватает. Концовка непредсказуема и неоднозначна.

Тайлер Дерден и Форест Гамп - это про любовь. И вы же знаете как эти истории закончились. Ну или узнаете. Так вот наш герой не получил того, ради чего все затевалось. И, как сказал, мой маленький (4…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

3 ноября 2023 г. 22:54

Иван Степанович Цвет работает мелким чиновником, живёт на чердаке в малюсенькой комнате и единственное, о чём мечтает, следующая ступень по карьерной лестнице. Поскольку заработок его мизерный, то он подрабатывает где может, поёт в хоре, мастерит. И вот однажды его жизнь меняется, он встречается с таинственным человеком по фамилии Тоффель, который сообщает ему, что тому досталось наследство от дяди, он всё устроил и Цвет должен ехать, чтобы самому осмотреть его и принять решение о продаже) Цвет едет и там начинают твориться и вовсе мистические вещи, ибо он находит загадочную книгу с описанием того, что пытались найти его предшественники. Но ещё более загадочно, что он-то, который итак любил и мастерски разгадывал ребусы и шарады, таки разгадал нужное слово! Но, что самое печальное,…

SollyStrout

17 октября 2023 г. 23:24

Главный герой книги Иван Степанович Цвет работает мелким чиновником. Жалование у него мизерное. Но благодаря своим умениям он имеет дополнительный заработок. На скромную жизнь хватает, и матери-старушке деньги отправляет. Описывается как спокойный, добрый, светлый человек.

Однажды к нему приходит ходатай по делам Мефодий Исаевич Тоффель с известием, что ему досталось наследство от дяди: имение и земля с лесом. Приехав на место, он замечает, что местные жители обходят дом стороной. Его дядя занимался странными безбожными делами. Цвет не воспринимает это всерьез. Но после того, как он изучает записи дяди и расшифровывает, с ним начинает происходить что-то странное.

Тем временем Тоффель находит покупателя за приличные деньги, начинает заниматься делами Ивана Степановича, в счет будущего…

8 сентября 2023 г. 06:46

4 Тоффель и Цвет

Иван Степанович Цвет живёт на чердаке в комнате, похожей на гроб, работает служащим . Человек он добрый и светлый. И вот однажды к нему приходит господин Тоффель с известием, что имение его дяди досталось ему в наследство и нужно срочно ехать туда. Тоффель всё уже организовал- и билет на поезд и отпуск Ивану и отпускные. Приехав в имение, Иван видит его многолетнее запустение, дом разваливается, усадьба заросла. Увидев книгу в красном переплёте, он видит записи своего дяди-алхимика и затем пытается расшифровать слово, а в ребусах и загадках он профи. Он произносит это слово и теряет сознание. С этого момента с ним начинают происходить чудеса. Все его желания, а точнее мысли начинают сбываться. Он едет на поезде обратно и мысленно желает чай- проводник тут как тут. Желает музыку, она…

Anton-Kozlov

21 октября 2022 г. 07:53

Очень интересное произведение с участием тёмных сил. Обычный человек по фамилии Цвет, служащий, знакомится с неким Мефодием Исаевичем Тофелем.

Книга отличная. Говорят, этой повестью вдохновлялся Булгаков при написании "Мастера и Маргариты".

Интересно тут то, что может сделать человек, если его желания начнут воплощаться в жизнь, причём не магическим образом, а под благовидным предлогом. Как может повлиять внутренний мир человека, если тот злой или добрый.

Советую! Я слушал в формате аудиокниги.

Огромное спасибо за совет этой повести Полине Парс и её видео - https://www.youtube.com/shorts/ELrddnjKEbI

17 декабря 2022 г. 01:57

Такая симпатичная история, без морализаторства, со смыслом. Главный герой милый, бесхитростный, можно сказать растяпа, но тем не менее сумел противостоять злу даже находясь под властью тайных сил. Всего сто с небольшим страниц, но какое же море удовольствия! От слога, построения повествования и метких неожиданных метафор получала почти физическое удовольствие. Вполне вероятно, что именно этой вещью вдохновлялся Булгаков при написании "МиМ", отсылки явно прослеживаются. 5 из 5 однозначно.

18 октября 2022 г. 18:30

5 Богатый русский язык, молеедина и очаровательный Цвет

А.И.Куприн. Звезда Соломона

Повесть "Звезда Соломона" я прочитала за несколько дней. Она не отпускала от себя. Хотелось читать и читать.

Повесть написана в жанре мистическое фэнтези. Есть главный герой Иван Степанович Цвет - весь такой пай-мальчик. Ничем особо не выдающийся, ни к чему особо не стремящийся, но добрый, вежливый, поёт в хоре, со всеми дружат, все его любят.

Однажды к нему приходит странный господин с говорящим именем Мефодий Исаевич Тоффель и говорит, что на Цвета неожиданно свалилось наследство его дяди, увлекавшегося колдовством и т.п.

В имении, которое Иван получил в наследство, он находит таинственную книгу с ребусом, над которым бились люди на протяжении нескольких веков. И Иван решает этот ребус!

Утром он просыпается всемогущим: любое его желание исполняется. Далее следует…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

18 августа 2022 г. 16:40

5 Бойтесь своих желаний

Имя легендарного царя Соломона связано со многими древними магическими символами. Один из дошедших до наших дней – звезда (пентакль, печать) Соломона. Обладая магической силой, она дарует человеку везение, власть, богатство и мудрость.

Невероятно живописная, красивая философская повесть, один из лучших образцов русской мистической прозы. Считается, что "Звезда Соломона" послужила источником многих заимствований для романа  Мастер и Маргарита .

"Звезда Соломона" – интерпретация классического сюжета о сделке с дьяволом. Некоему молодому человеку выпадает шанс получить особое умение: всё, о чём бы он ни подумал, тут же сбывается. Тем не менее наш герой жертвует этой силой ради обычной человеческой жизни.  Он не поддаётся соблазну власти над людьми и остаётся собой.

Каждый читатель невольно…