21 октября 2022 г. 19:21

Прежде чем приступить к чтению этой книги, я решила вернуться назад к "Каменному зеркалу".

Не знаю почему, но мне захотелось освежить в памяти те ощущения и события, которые пришлось пережить главному герою.

В глубине души я догадывалась, что путь который ему предстоит пройти в заключительной части, будет гораздо более болезненным, трансформирующим его жизнь, принципы, идеалы ещё сильнее.

И не ошиблась.

Альрих Фон Штернберг - немец, аристократ, наделённый сверхъестественными способностями.

Офицер СС из Анненербе оказавшийся по другую сторону баррикады, из-за событий которые произошли в финале первой книги.

Теперь он государственный преступник, которого шантажом вновь заставляют работать над смертоносным проектом, угрожая жестокой расправой над близкими.

Вместе с его семьёй, из Швейцарии…

24 октября 2022 г. 12:37

«И помни: мы сами создаём будущее. Я.Ты. Каждый из нас.»

Роман Оксаны Ветловской «Алтарь времени» является продолжением «Каменного зеркала», в котором автор ставит все точки над и. Отныне в истории немецкого аристократа, Альриха фон Штернберга, наделённого сверхспособностями, которому выказывает благосклонность верхушка СС и бывшей заключенной концлагеря, Даны, нет места недосказанности. При написании этого произведения автор провела колоссальную работу с историческими документами, благодаря чему история буквально оживает перед взором читателя. За это автору низкий поклон. Невозможно не отметить, что русский автор взвалила на свои плечи большую ответственность – максимально непредвзято показать трагедию немецкого народа периода Второй Мировой войны. Это достойно восхищения. Не смотря на…

2 сентября 2022 г. 22:47

5 Спойлер Представьте, что временем можно управлять

Мы с ним один общий поток, существующий всегда и везде одновременно. Уместится такое в сознании?

Долгожданное продолжение дилогии вышло очень серьезным в историческом плане - автор даже написала большой монолог главного героя о фюрере, в плане роста персонажей, их стремления, проявления воли и приверженности ценностям. Вопрос патриотизма очень остро поднят в произведении. Тот правильный особый вид патриотизма, не когда ты слепо следуешь приказам, а когда чувствуешь "совесть" своей нации. Это глубокая мысль. Также важно развитие отношений главных героев, что не может не радовать. Личностный рост: Дана становится более женственной и уверенной в себе как личности, а Альрих полностью раскрывает свой потенциал пирокенетика, сенситива, чтеца мыслей, а также управляющего временем и…

4 августа 2022 г. 19:27

5 Спойлер Звёздное зеркало и разбитый алтарь: вторая попытка комментария к роману-дилогии о Бароне со Звёздной Горы

Это вторая моя попытка осмыслить единое в двух книгах повествование Оксаны Ветловской. Первая попытка была предпринята на странице этой книги в интернет-магазине «Лабиринт». На этом же сайте это моя вторая «рецензия»: первая написана на «Каменное зеркало». Теперь я считаю последнюю несколько незрелой, хотя сайт уведомил меня о 1 000 её прочтений, что, вероятно, можно считать похвалой ей.

Я работаю с архетипом Барона со Звёздной Горы почти полных 7 лет (7 августа стукнет). До декабря 2020 года я ничего не знала о Ветловской и её творении, ибо я не читаю художественной литературы, написанной позже 1990 года. Стоит сказать, что окружающее меня культурное пространство я воспринимаю как набор ингредиентов и ориентиров для моего собственного повествования и его путей. И роман (я иногда называю…

16 августа 2022 г. 10:06

5 Сильно, красиво и гармонично.

Дочитала вчера вечером Алтарь времени Оксаны Ветловской и что могу сказать, это - прекрасно. Книга невероятно гармоничная, ей удалось сделать почти невозможное: объединить большую серьезную прозу, которая поднимает глубокие философские вопросы с захватывающим сюжетом, от которого не оторваться и ромфантом о совершенно нездоровой, но крайне привлекательной паре. Прекрасный слог, динамика, иллюстрации. Я буду рекомендовать эту книгу всем друзьям и знакомым.

Оксана сама немного демонизирует её, называя слишком сложной для читателей, и я могу с ней поспорить. Сложно это проза Набокова или Бродского. Там действительно можно утонуть в пене слов и сложносочинённых предложений. У Оксаны же изысканный стиль и это читается прекрасно, даже несмотря на некоторые немецкие слова и названия должностей…

30 июля 2022 г. 03:27

Итак

Что я могу сказать о дилогии Каменное зеркало Оксаны Ветловской?

Как я уже говорила, отлично описывается все - от мелочей до характера персонажей, но иногда тяжело было читать из-за кучи званий, и описаний военной тематики.

Понравилась идея дневника Альриха.

Главный герой всей душой любит свою родину - Германию, но так же понимает, что война обернется проигрышем. Здесь есть оккультный отдел, где собрали людей со сверхвозможностями. Тяжело было читать про лагерь, но описания были в основном только в первых 150 страницах первой книги.

Во второй книге наконец то больше времени получила Дана.

Так же, сквозь историю двух книг мы будем наблюдать, как меняется наш герой. От идеалистического немца до здравомыслящего парня, который не хочет участвовать в том, что происходит.

Персонаж изначально…