В настоящий сборник включены «Пестрые сказки с красным словцом», рассказы, разные по стилю, отражающие творческие поиски, а также широкий круг вопросов, интересовавших автора.

Книга рассчитана на…
Серия: Классики и современники
Издательство: Художественная литература

lana_km

13 апреля 2024 г. 13:57

5 Спойлер

«Если записывать каждый день своей жизни, то чья жизнь не будет любопытна?» — сказал кто-то. На это я мог бы очень смело отвечать: «Моя». Что может быть любопытного в жизни человека, который на сем свете ровно ничего не делал!

Таким странным образом начинает свой рассказ Владимир Одоевский. Рассказ хоть и от первого лица, но о совершенно других людях, ведь сам автор не делал ровным счётом ничего важного. Компания молодых людей, недавно окончивших обучение, собирается отмечать новый год у своего товарища Вячеслава в его тесной комнатушке. Юноши веселы, полны энтузиазма. Им хочется жить, творить, вершить великие дела. Сам Вячеслав пишет стих-экспромт, который зовёт всех к подвигу.

Проходят годы, от юности уж нет и следа. И мировоззрение Вячеслава меняется. "О доблестях, о подвигах, о славе"…

В. Ф. Одоевский. Без писателя история русской литературы была бы неполной

Новый год, рассказ

Пестрые сказки с красным словцом, собранные Иринеем Модестовичем Гомозейкою, магистром философии и членом разных ученых обществ, изданные В. Безгласным

От издателя

lana_km

13 апреля 2024 г. 13:57

5 Спойлер

danka

Все равно я не вижу этой надписи

2 ноября 2023 г. 22:03

Коротенькая, но очень смешная история из цикла "Пестрые сказки". Одоевского не зря называли "русским Гофманом" - умел он, умел подпустить всяческой чертовщины, в духе немецкого романтика, но с русским национальным колоритом, да еще и с элементами сатиры, так что и без влияния Гоголя не обошлось. Итак, в некоторой деревне некоторого уезда обнаружился усопший мертвого человека труп. Дело житейское, но у мертвого тела обнаружился хозяин, имеющий несчастную склонность выходить из своего тела, и нижайшее попросил тело ему выдать. И все бы обошлось ко всеобщему благополучию, да вот беда - без бюрократии на Руси никуда. Чтобы тело получить, надо нижайшую просьбу в специальную форму облечь, все честь по чести заполнить, а сделать это, не имеючи рук, никак невозможно... Сказочка, безусловно,…