7 декабря 2023 г. 21:16

Книга состоит из нескольких частей, которые окажутся связанны между собой. История понравилась, читалось легко и просто. Автор очень искусно объединил несколько мифологий : славянскую, греческую, египетскую, скандинавскую. С первых страниц начинается динамика в сюжете.

Здесь много различных существ : оборотни, вампиры, боги, ведьмы. Все герои идут к общей цели и у этой цели есть последствия и цена.

Автор проделала огромную работу. Заложила хороший смысл. Здесь и история, и философия, и культура.

Если вы еще не читали книгу, то советую присмотреться. Очень достойная история.

23 ноября 2023 г. 12:32

5 «Я – дитя этого мира, и миру придётся смириться»

Когда у Ягишны отняли любимого, жизнь для неё остановилась. Целый год она как во сне прожила с людьми, которые приняли её в свой дом. Отстраненный Кален и странная слепая девушка по имени Мара выхаживали её и не гнали, а однажды и вовсе предложили немыслимое – вернуть любимого Ягишны к жизни. Но у всего есть своя цена, особенно у дара богов.

Сколько я натыкалась на эту книгу, всегда была уверена, что это классическое славянское фэнтези – Ягишна, Велес, Перун и вот это вот всё. Как же я ошибалась! «Круги на воде» это самая настоящая матрешка.

Было безумно увлекательно открывать этот мир слой за слоем, ловить намеки и подсказки, распознавать отсылки. Я просто обожаю, когда книга оказывается совсем не тем, чем кажется на первый взгляд. Тут очень классный концепт мироустройства, но все секреты…

30 ноября 2023 г. 13:34

5 Есть люди-камни, а есть люди-круги

Книги Яны играют на струнах человеческих душ. Что мы видим - любовь со смертной девушкой, которую Велес теряет из-за действий своего брата, и тем самым запускается цепочка событий длиной в пару тысяч лет. Оба главных героя не являются ни антагонистами, ни протагонистами - у всех есть цели, которые они преследуют. Но как далеко они в них зайдут?

Мне очень нравится формат pov. А когда этот формат еще и завязан на хронологии и сложном построении мира - это прям супер замечательно! Лично мне нравится читать сложносочинённые произведения, в процессе которых тебе необходимо думать и сращивать все личные истории героев. Ну а в конце каждый "ручеёк" обязательно приводит тебя к полноводной реке, и все оружия, заряженные автором, обязательно выстреливают.

Браво, Яна!

11 ноября 2023 г. 14:21

Я готова поставить книге 5 из 5 только за концепт мироустройства. Настолько он пришёлся мне по вкусу. Повествование сюжета начинается в славянском сэттинге в мире Яви. Велес плетёт интриги, желая свергнуть своего брата Перуна. Позже мы узнаём, что параллельно с Явью существуют три других мира, основанных на греческой, скандинавской и древнееегипетской мифологиях. В одном из миров пытаются свергнуть язычество, приведя народ к единобожию. И то как разворачиваются события в этот момент завораживает. Мои маленькие атеисты, вам это понравится.

Также в этой книге свой взгляд на историю и рождение Кощея, Бабы Яги, вампиров, оборотней и т.п. Если вам нравятся альтернативные взгляды на привычные вещи, то на данный цикл стоит обратить внимание.

Данная книга является первой частью дилогии.

В первой…

17 октября 2023 г. 11:56

5 у богов много миров

Атмосфера: славянские боги, египетские боги, путешествия между мирами

«Просевший же холм доказывал – время никого не щадит. Время отбирает воспоминания безжалостно, словно палач рубит голову с плеч, безвозвратно».

Если вы ожидаете встретить здесь исключительно славянский эпос, то избавьтесь от этого заблуждения. Перед нами раскрывается история противоборства богов, появление первых ведьм и вампиров, а также интересное видение, что во вселенной несколько миров. Когда-то бог Велес влюбился в смертную, но его брат обманом лишил ее жизни. С тех пор не утихает вражда между братьми-богами. Мы узнаем историю первой ведьмы Ягишны, первого вампира Владана, трагичную историю богини Мары.

Мне очень нравится, как Яна обыграла здесь не только мифы и легенды разных народов, но и как гармонично вплела…

13 сентября 2023 г. 17:20

«Царила по-особенному темная октябрьская ночь. Такие случаются лишь раз в году, когда рябь идет по воде мироздания, приоткрывая завесу междумирья.»

Ох и любит же автор сложные, противоричивые истории.

В самом начале повествование идёт легко, знакомит нас с героями, мы ещё со свежей головой и взглядом не понимаем, что к чему.

Но постепенно, с каждым новым разделом, с каждой новой главой – нас всё больше погружает в пучину событий.

Всё закручивается очень лихо, наблюдать за этим очень интересно. Главное –  сосредоточиться.

Я слушала в аудио и герои уводили меня за собой, в «свой мир». В итоге, все нити сплетаются в единый узор огромного гобелена продолжительностью 2000 лет (или больше?)

Такой любопытной трактовки поднятых тем я ещё не наблюдала. Все герои могут быть вам уже знакомы, но всё…

15 сентября 2023 г. 19:19

5 Все мы люди. Даже Боги.

✏ «Часто нам кажется, что мы играем главную роль в жизни. Сами себе мы представляемся камнем, что летит в спокойную гладь мироздания, чтобы оставить на поверхности след, повлиять на события или изменить что-то. Но, как правило, заблуждаемся. Обычно мы – лишь круги на воде, что расходятся от камня, упавшего давным-давно.»
✏ «Но всегда ли добро приходит в белой накидке, сверкающей чистотой? Может быть, иногда самые темные и ужасные события влекут за собой свет и благоденствие.»

18 августа 2023 г. 21:24

1 Не стоит вашего времени!

Ужасная книга с абсолютно не оправданными отзывами! Автор вдохновилась всем и сумерками и голодными играми, а получилось Велес знает что! До последней страницы давала книге шанс, но это было зря!

1 июля 2023 г. 14:31

4 Боги как люди. Круги на воде.

Мир фентези затягивает меня все сильнее и сильнее, а избранным правителем в нем стоит славянское фентези. В руках умелого авто рарусский язык начинает сам играть на струнах души читателя – славянские мотивы это зов крови.

Эта книга уникальна в таланте ее автора говорить с читателем на русском языке. И дело вовсе не в использовании устаревших слов и даже не в отсутствии современных, весь текст, страница за страницей, струится,наполняя все вокруг каким-то особым чувством родного. Читать легко и приятно.

Еще одним неоспоримым талантом автора является умение ясно и кратко изложить какой-то непостижимый просто пласт идей и тем. В книге прошло, не много не мало, 2000 лет! И лишь пару раз на секунду я подумала, что«это-то уж лишнее здесь», а потом снова с головой в историю.

В сюжете книги автор…