Serliks

у которого лапки!

8 июля 2023 г. 13:59

Но за все время в одиночестве я никогда не задумывался, что же делает меня счастливым. Наверное, я всегда был настолько занят, пытаясь избежать очередного несчастья, что не искал способа стать счастливым.

Несмотря на очень неоднозначные оценки и рецензии, эта книга стала идеальной для моего мини-отпуска. Когда я читала ее, то меня не отпускало ощущение, что меня завернули в мягкий плед и включили легкий подростковый сериал, дав наконец-то выдохнуть и расслабиться.

Главный герой книги Фелипе – школьник, который наконец-то вырвался на каникулы, потому что его жизнь в школе просто невыносима из-за издевательств насчет лишнего веса. Липе очень застенчив, странноват и сильно комплексует из-за лишнего веса. Неудивительно, что у него нет друзей, и чаще всего он проводит время со своей…

24 июля 2023 г. 22:14

5 Малютка, но столько смысла

Меня это книга зацепила в первую очередь уютной атмосферой в ней, героями и как в неё тонко добавлен юмор. Я люблю подобные не напрягающие романы и если вы хотите отвлечься, то это вам подойдёт. Поднимается много острых социальных тем, но в тоже время проста при прочтении.  Филипе душка

9 апреля 2023 г. 14:14

5 Я в любви и восторгах!

Если Вы когда-нибудь относили себя к людям с "широкой костью", подвергались издевкам в школе и отказывались от удовольствия проводить время за любими занятием из-за комплексов, то Вам определенно сюда!
Роман маленький (всего 220 страниц), проглатывается за вечер и оставляет на душе приятнейшее послевкусие, а на лице улыбку.
Даже не помню сколько раз эти страницы заставляли меня смеяться и восклицать от умиления. Достаточно, чтобы уже к середине романа я активно болела за отношения главных героев.
К дополнительным плюсам хочу отнести затрагивание на страницах темы психотерапии.

Психология — это вам не лекарство от простуды, примешь таблетку — и на следующий день все уже нормально. Помню, на первом сеансе мне казалось: вот сейчас приду, она расскажет мне все тайны счастливой жизни, и я покину…

12 апреля 2023 г. 22:48

«— Пижамы — они как друзья, — замечает Кайо. — Нужны, чтобы люди чувстовали себя лучше. И нет смысла набирать целую кучу.»

Видимо, я слишком привыкла, что подобные книги выпускает Popcorn Books и потому удивилась, что книга от МИФ.

В любом случае, для меня это была уютная, милая и трогательная история. Несмотря на приступы паники у Фелипе, его самокопание и множественные попытки убедиться в том, что его никто не может полюбить из-за фигуры и закрытости. А так же на стеснительность Кайо и непринятие мамой его ориентации. Фелипе, как главный герой, проходит длинный и сложный путь к принятию себя, признанию в чувствах к другу. Он постепенно учится преодолевать трудности, которые до определенного момента заставляли отступать и прятаться в свой кокон. Выход из зоны комфорта, столкновение с…

30 марта 2023 г. 17:14

Начну, пожалуй, с того, что в российском издании бессмысленный и беспощадный маркетинг изменил книге название. Нет, все понятно: в современных реалиях название должно быть продаваемым. Но, на мой взгляд, совсем изменять то, над чем автор думал, что подбирал, а, возможно, родил по наитию, неэтично. Название - часть книги. И вот в другой стране, делая перевод, на это, простите, "кладут болт". Хорошо, когда книга продается, автора читают и все такое. Но это как с первым изданием "Если бы мы были злодеями" М.Л. Рио ("Словно мы злодеи" в новом издании свежеобразованного "Дома историй"), когда переводчик выбросил из оригинального текста кусок, а что-то вообще переписал на свой лад. Измененное название, конечно, не так критично, но все же. Ладно. Книге Мартинса, не в пример многим другим…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

24 октября 2022 г. 23:30

3 Могут случиться удивительные вещи, если вы просто начнёте говорить

Маленькая бодипозитивная история, в меру простая, в меру наивная. Про двух 17-летних парнишек (довольно манерных, а ещё я совершенно не в курсе, почему в аннотации тут написано про 15-летних), которые вынужденно становятся соседями по комнате (читай - по кровати) в течение двух недель, и к чему приведёт такое соседство.

Так как книга представляет собой образчик среднестатистической современной лгбт-литературы, она имеет всю ту кучу клише и ошибок, какие нам знакомы по иным представителям жанра.

Например, оба героя - открытые геи, и потому глубинной драмы и тонкой психологии по принятию ориентации ждать не приходится. Из Кайо пытаются выдавить мало-мальски несчастную фигуру, страдающую в этом ужасном гомофобном мире и из-за матушки-религиозной фанатички, повёрнутой на пингвинах. Но, честно…

25 марта 2023 г. 19:07

5 Уютный плед

Сюжет истории совершенно прост: первая подростковая любовь, познание себя, борьба с комплексами, отношения с родителями. Если вы ищете что-то захватывающее или драматичное, то это книга не для вас. Если же вы хотите чего-то спокойного, уютного, тёплого, немного неловкого и забавного — вы по адресу.

11 февраля 2023 г. 01:56

4 Лёгкая история

Эта книга имеет небольшой объем,  я прочла её за один вечер.
У меня не было больших ожиданий, так что я получила сплошное удовлетворение. Да, эта книга не имеет очень интересный сюжет или глубокую идею, она вполне наивная, обычная, я бы сказала банальная. Слог очень лёгкий, как и само повествование. Я очень люблю такие небольшие книги про принятия себя, своих недостатов, принятие любви, поэтому она мне понравилась.
Некоторые моменты показались затянутыми, но на взаимодействии Кайо и Фелипе я визжала)
В общем, рекомендую эту книгу тем, кто просто хочет почитать про любовь))

1 февраля 2023 г. 20:49

3 Странное чувство...

первый плюс: прочла эту историю быстро и легко. второй: поднимаются действительно важные темы. ну и наверное из плюсов все.
повествование какое то скомканное, персонажи вроде и не плоские,но не раскрытые. такое чувство, что напихали всего по больше, что бы добавить остроты, а получилась какая то каша. ни одну тему нормально не раскрыли. ну мне точно не хватило