3,9

В этот том вошли ранние рассказы (1946-1953) и стихотворения (1975) Станислава Лема, а также романы "Высокий Замок" и "Больница Преображения", наполненные автобиографическими впечатлениями.
Серия: Лем - собрание сочинений (Nео)
Издательство: АСТ, Neoclassic

Oblachnost

19 марта 2024 г. 09:43

5 Рецепт любви 8

Аудиокнига

То ли к 8 марта, то ли просто к началу весны, Олег Булдаков на своем канале BLACKWOOD выпустил новый сборник рассказов, посвященных любви и романтике. Причем любовь и романтика тут вовсе без сюсюканий и розовых соплей, все очень сдержано (по крайней мере в тех двух рассказах, что уже послушала). А авторы все такие, что просто невозможно пройти мимо!

Этот рассказ относится к раннему нефантастическому творчеству автора, и является прямым продолжением романа Станислав Лем - Больница Преображения , который я читала уже довольно-таки давно, но при этом помню неплохо. Честно говоря, приятно было встретить Стефана Тшинецкого снова, и узнать, что он жив, работает, и даже его личная жизнь налаживается. Окончание "Больницы преображения" было открытое и весьма волнительное. В рассказе…

Моя жизнь, эссе

Человек из Хиросимы, рассказ

Сад тьмы, рассказ

«Фау» над Лондоном, рассказ

Перевод: В. Язневич

История о высоком напряжении, повесть

Трест твоих грёз, повесть

Сестра Барбара, рассказ

Около мегаломана, рассказ

Операция «Рейнгард», рассказ

ISBN: 978-5-17-133407-9

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 640

Наименование романа связано с названием холма в центре Львова, города, где жил писатель в описываемые годы своей жизни.

Роман написан в Закопане в июне 1965 года.
Впервые опубликован в 1966 году издательством «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава.
Первая публикация на русском языке состоялась в 1969 в переводе Е. П. Вайсброта, издательство "Молодая гвардия".

Роман повествует о детских годах писателя (1921—1939). Книга содержит не только подробный рассказ о детстве писателя, но и посвящена философскому осмыслению проблем памяти и развития личности человека, смысла исторического процесса, анализу феномена художественного творчества.

Oblachnost

19 марта 2024 г. 09:43

5 Рецепт любви 8

Аудиокнига

4 мая 2022 г. 16:13

До чего же приятно бывает замедлиться с мемуарной прозой в духе Пруста в руках! Особенно если это воспоминания о детстве. Ведь, как известно, все мы родом оттуда. Из той волшебной теплой и уютной страны, в которую так тепло и безопасно возвращаться время от времени.

Воспоминания Станислава Лема о детстве в предвоенном Львове яркие, образные, детальные, перемежаются околофилософскими и психотерапевтическими размышлениями о сущности времени и пространства, памяти, познания, взросления, в которых местами достаточно явно слышатся отголоски общепринятых теперь теорий и концепций. Очень по-эпикурейски!

Из запомнившегося лично мне назову очень кафкианский по духу замок, бюрократия пропусков и талончиков на пути к центральной великой Тайне как искусство, тайная страсть. Дуализм свободы творчества…