17 июля 2015 г. 14:27

Ну нравится мне стиль этого автора и все тут! Иронично, со смешинкой, очень бойко и резво, и в тоже время, правдиво и честно показан быт солдата во время войны в Чечне. Простая жизнь простых людей - как это было. Как жили, о чем думали, чего боялись. Неразбериха, суматоха, бессмысленность войны. Главное, на что делает упор автор- это личные отношения солдат между собой с командирами и начальством. И отношения эти всегда ой какие непростые.

Конечно, показана и битва за город Грозный. Но опять же, все видно с позиции простого литехи и его друзей, и о масштабности, согласованности, грандиозности штурма города говорить не приходится. Вобще после прочтения этой книги возникает один вопрос - тот же который не раз задает себе и главный герой - зачем устроили всю эту кашу? Зачем посылали молодых…

Lihodey

12 ноября 2014 г. 14:57

Книга оказалась интересной и стоящей. Читается очень легко. (В моем случае слушалась аудиоверсия в озвучке декламатора по прозвищу Один) Ощущения при прочтении возникли такие, будто сам принимаешь участие в том злополучном штурме Грозного зимой 94-95 года. Автор вывалил все на читателя всё, что было на самом деле, как он видел собственными глазами, без прикрас и цензуры. Возможно мое мнение несколько субъективно, и как человеку, просмотревшему практически всю видеохронику тех событий, присутствующую в Интернете, мне было довольно легко вжиться в героев книги. Тем не менее, посоветую книгу всем, интересующимся историей первой Чеченской войны.