24 декабря 2022 г. 19:41

Последняя (крайняя) книга из серии про Эрику Фостер. Автор отправляет Эрику в отпуск по личным обстоятельствам и дело серийного маньяка-убийцы раскручивают ее подчиненные. И вроде как даже успешно. Но слегка лажанулись в одной,казалось бы, мелочи. Благо Эрика вернулась и сходу разобралась! :) Вообще, детектив понравился. Одно как-то режет глаз. По ходу дела выясняется, что дама, которой под сотню лет была охранницей в концлагере. Но арестовывают ее не за это (хотя и за это тоже),а по подозрению в убийстве. И ошибки тут нет, она убила. Но поверить, что 97-летняя старушка могла убить сильную, молодую 22-летнюю девушку. Надо было все же старушку "подмолодить" слегка. Пришлось бы обойтись без концлагеря. А на этом завязана интрига. Но можно было бы завязать ее (интригу) и другим…

14 августа 2022 г. 14:43

Южный Лондон, танцовщица бурлеска, предновогодняя ночь и море крови. Прекрасное начало книги.

Триллер вышел качественным. Переплетения линий сюжета гармонируют. Здесь и афера, и маньяк, даже любовная линия присутствует. Иногда повествование идёт от лица главного злодея, что может немного запутать. Хотя такой то ли уж он злодей?

Концовка порадовала. Неожиданно, но интересно.

Это книга из серии, так что для понимания некоторых моментов лучше читать сначала, но зачем искать легкие пути?

30 мая 2022 г. 15:30

4 …Некоторые тайны должны быть раскрыты…

Книги автора, что называется, под определённое настроение и плохую погоду за окном.

На сей раз детективу Эрике Фостер предстоит найти убийцу девушки из бурлеск-шоу, камеры видеонаблюдения установили некоего мужчину в противогазе, зацепка есть, но к чему это приведет и какие тайны выйдут наружу — это и предстоит узнать.

Как и в предыдущей книге, Эрика пытается устроить свою жизнь, она все еще переживает утрату любимого, но старается продолжать жить. Не изменила своего мнения на ее счёт, хоть она и хороший детектив и ее очень жаль, но, все же, продолжает иногда бесить, к тому же, здесь она злоупотребляет полномочиями (эпизод в кафе).

Отдельное повествование идет от таинственного незнакомца, который рассказывает о своих тёмных делах и его прошлом, становится ясно откуда такие наклонности и…

RondaMisspoken

11 декабря 2021 г. 19:18

3 Трупняк накануне рождества

Предновогоднее настроение вслед за верой в деда Мороза или кто там у католиков и иного планетонаселения уменьшается с возрастом и становится чем-то эфемерным и трудно достижимым прям как настоящее чудо. И каждый использует свой «проверенный» метод хоть как-то его получить: елка, украшения, мандарины, глинтвейн, теплые свитера. Но, думаю, ни один рейтинг таких способов не возглавляет смерть молодой девушки. Учитывая, что Эрика Фостер и так не особенно отдыхает, кроме как силком отправленная на больничный, в этот раз свежезамороженное тело – самый прекрасный повод, который спасает ее от ненавистного праздничного обеда. Даже не снимая в коем-то веке надетых туфель она уверенно заявляется на место преступления, сразу преступая к «полевым» работам. Убитая от перерезанного горла с внушительной…

23 ноября 2021 г. 07:55

4 для расслабления, не более

Прочитала вторую книгу автора, вышло так, что купила первую книгу цикла и эту. Первая книга гораздо хуже по отдельным моментам, эта выигрывает, но не сильно. Отмечу, что книги автора действительно легко и быстро читаются, позволяют отвлечься от проблем и сильно не забивают голову. Но в плане детективной линии тут все плохо, так как автор не дает нам никаких подсказок и наводок по мере прочтения, а в конце выворачивает все сразу и так не особо интересно... Даже если и есть какие-то намеки, то они несерьезные. Повествование размыто. Не знаю, как было в других книгах, но в этой автор повторяется. В "Девушке во льду" было похожее расследование, много упоминаний о прошлом Эрики. А еще автор почему-то сильно любит упоминать клатчи. В общем и целом, приятное и необременяющее чтиво, но явно не…

20 мая 2021 г. 23:57

Эрику атакует одиночество. С Патриком не получилось. Сначала Эрика не была готова к отношениям, а потом у него изменились кардинально жизненные планы. В этой книге как ни в какой другой уделяется много места переживаниям, эмоциям и взаимоотношениям Эрики с близкими. Детективная линия по-прежнему на высоте, интересно, динамично, захватывающе и страшно. Опять маньяк, но на сей раз он насильник, а не убийца. Много внимания уделено жертве, и мне понравилось, что она не предстает ангелом, а описана как обычный человек, со своими пороками и достоинствами. Книга понравилась больше других из цикла.

3 апреля 2021 г. 18:15

4 Стабильно

Так вышло, что знакомство с автором я начала не с первой книги, но, в данном случае, это не имеет особого значения, преступления же разные.

- Интересный закрученный сюжет [однако, резких поворотов в нем не было, всё постепенно, насколько это вообще возможно в таком жанре]

- Героиня не вызывает негативных эмоций, судя по отзывам, в предыдущих книгах серии её личная история затронута глубже [отчего ещё больше хочется прочитать их]

- Периодические главы от имени преступника сбили с толку, так что развязка была неожиданной

8 февраля 2021 г. 14:35

3 Все шесть книг об одном и том же

Не понимаю восхищения этими детективами. Прочитала подряд всю серию. И сюжет везде одинаковый- геи , лесбиянки, чернокожие - молодцы; белые - убийцы, расисты, наркоманы, алкоголики и вообще мерзкие личности. Так называемый "британский писатель" на протяжении всего повествования хаит политическое устройство страны, кухню, доказывает, что не осталось у них ни семейных традиций, ни уважения. Все герои называют своих матерей маразматичками, клюшками, старыми сволочами. А убийцы у нас во всех книгах богатые белые ( ну или в паре- просто белые неудачники). И удивило, что каждый человек в книгах- тайный ( или не очень) бисексуал. Хотя , прочитав благодарности, где автор упоминает своего Супруга Яна, становится понятно такое отношение к традиционным семьям.

3 февраля 2021 г. 19:08

Спасибо автору за эту серию книг о Эрике Фостер. Я с удовольствием дочитывала последнюю часть этой серии. И знаете очень жаль, что у героини так и не сложилась её личная жизнь. За то она мастерски расследует преступления, профи своего дела. Буду скучать.