Генрих Вёльфлин - Основные понятия истории искусств (с комментариями)

Генрих Вёльфлин (1864 - 1945) – один из самых влиятельных искусствоведов в мире. Первый сформулировал основные понятия, приемы и задачи изобразительного искусства в целом и Западной Европы в частности.
Книга "Основные понятия истории искусства" – главный труд автора, которому он посвятил полжизни. На примере работ эпохи Ренессанса и стиля барокко Генрих Вёльфлин показал образ искусства нового времени. От Гоббема до Рёйсдаля, от Боттичелли до Креди, от Микеладжело до Рембрандта и Рубенса – именно классические мастера и их бессмертные творения, по его мнению, дали толчок рождению современного искусства.
Его работа неоднократно была…
Серия: Наследие эпох

29 июня 2022 г. 20:13

5 Вёльфлин Генрих | Основные понятия истории искусств

За эту книгу я бралась ещё в прошлом году и поначалу зачитывалась ею. Хотя не скажу, что информация в этой книге вся новая для меня, отнюдь нет. Но историческое сравнение двух направлений (южного и северного) было для меня в новинку. Также для меня, человека, который в архитектуре смыслит мало, было интересно узнать про те художественные приемы, что использовались в перечисленных в этой книге церквях и палаццо.

Бесспорные плюсы книги - наличие примеров и структурированное повествование (сначала разбираем понятия, потом рисунок, потом живопись и архитектуру и подводим итоги).

Книга обладает большим относительно её объёма содержанием иллюстраций, однако формат и качество этих иллюстраций оставляют желать лучшего. Они мало чем помогали в изучении. Приходилось всё равно гуглить большую часть…

ISBN: 978-5-17-139390-8

Год издания: 2022

Твёрдая обложка

29 июня 2022 г. 20:13

5 Вёльфлин Генрих | Основные понятия истории искусств

27 июня 2021 г. 21:50

Поначалу читать очень тяжело, но страниц через 20 привыкаешь к используемому языку и к тому, что все время необходимо вычленять для себя основное на простом языке (хотя для искусствоведов это, возможно, и есть простой язык). Во время чтения кажется, что одна и та же информация повторяется по многу раз разными словами, но в результате, каким-то удивительным образом у меня в голове выстроилась довольно стройная концепция, осталось только до конца сформировать, о чем эта концепция и как-то вписать ее в мои общие знания. Пока получается так, что все рассказанное в этой книге пока довольно абстрактно для меня. Все-таки для понимания лично мне было бы проще послушать лекцию в музее, где искусствовед объясняет материал наглядно, указывая на конкретные детали конкретных картин (я имею ввиду…