Maruschen

26 января 2024 г. 10:10

Отличная книга, чтобы отдохнуть от этого безумного мира. Приятная и местами смешная история любви аспирантки и преподавателя. Всё начиналось с фейковой пары Оливии и Адама, которая переросла в настоящую и прекрасную пару. Их смешные первые встречи перерастает в нечто тёплое и нежное. Главные герои прекрасные, но и второстепенные тоже шикарные, автору большой плюс за это. История Адама и Оливии проходит на фоне науки и  исследований, которыми они занимаются. Тут и семинары, и конференции. И есть те, кто пытается присвоить себе чужие результаты. У меня прям флешбэки были с моей историей, когда я училась в аспирантуре и потом работала в научном институте. Научный мир очень жесток, там большая конкуренция. И подлые люди встречаются так же часто, как и в обычном мире.
Но больше всего меня…

22 марта 2024 г. 15:20

Читается быстро, сюжет незамысловатый и очень предсказуемый, на самом деле. Троп «фэйковые отношения». Поднимается хорошая тема – место женщин в науке и с какими трудностями им приходится столкнуться, чтобы добиться призвания в этом.

Много забавных и неловких моментов, от которых улыбка не сходила с лица. Но вот постельная сцена…что это было, простите, ахах. Лучше бы ее вообще не писали, серьезно. и это все растянули еще на две главы.

Восторженных отзывов на эту книгу не понимаю. Такой классический ромком, чтобы разгрузить мозг и расслабиться. На один раз пойдет.

PlanetaeLilium

3 февраля 2024 г. 23:47

5 Ромком, проглоченный за день

Эта книга заставила меня улыбаться. А еще я прочла ее за день! Знаете, неожиданно тут оказались такие интересные персонажи, что прониклась к ним сразу же.

Говорят, это изначально задумывалось автором-гиком, как фанфик по «Звездным войнам», или типа того, но я не разбираюсь. Но определенно точно могу сказать, типаж главного героя мне вполне напомнил доктора Хауса, профессора Снейпа, или, если хотите, даже Шерлока и Мартина С. Снейдера.

Типаж: неприступный гений-мизантроп, все как мы любим) «Все любят угрюмых высокихкрасавцев с высоким айкью»

Героиня тоже оказалась «не пальцем деланная». Самое главное, что сразу чувствуется, что эти люди с биологияеского факультета – настоящие ученые, которые оорят своим делом и любят свою работу. Именно поэтому, думаю, роман и вышел столь успешным.

В общем,…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

2 февраля 2024 г. 19:59

Я. НЕ. МОГУ. СДЕРЖИВАТЬ. ЭМОЦИИ!!!!! Их так много, такое бушующее море, нет, целый океан, который невозможно просто передать словами))

Эта книга попалась мне не просто так: её посоветовали мне на книжном флешмобе. Она действительно милая, добрая и тёплая, как я и просила. А теперь я убедилась в одной вещи окончательно и бесповоротно: я безумно тащусь по ромкомам :)

Эта книга нам рассказывает о "фейковых" (или не совсем?) отношениях доктора Карлсена и аспирантки Оливии Смит.Начались отношения спонтанно, развивались не менее спонтанно, каждое их действие приобретало эпитет "странное". И тем не менее, это самое милое, что я прочитала за последние несколько месяцев уж точно. Оливия пытается достичь своей цели в исследованиях, а так же помочь подруге наладить личную жизнь, Адам Карлсен, по воле…

15 марта 2024 г. 14:24

4.5 "Гипотеза любви" Али Хейзелвуд (18+)

Наслушалась я положительных отзывов об этой книге и прям загорелась ее читать. Вот только в моих электронных книгах ее нигде не было, а покупать незнамо что, мне не очень хотелось. И тут, забрела я в свою библиотеку на мероприятие, а в уголке "Гипотеза любви" скромненько стоит и меня поджидает. Вот мы и встретились, а я ни капли об этом ни капли не пожалела.

Итак, Оливия учится в аспирантуре и вроде все складывается как надо, только ее друзья абсолютно уверены, что у любого человека, помимо науки и учебы, должна быть личная жизнь. Чтобы убедить подругу, что все хорошо, Оливия неожиданно целует первого попавшегося мужчину (это сложная история, но поверьте, так нужно было). Только этим мужчиной оказался преподаватель - гроза университета. Что грозит Оливии? Может быть заявление о…

5 февраля 2024 г. 01:16

5 Любимая Хейзелвуд

Я прочитала и эту книгу, и ее новую - Шах и мат (ее первой).
Что могу сказать - слог у автора просто потрясающий, я читаю ее книги за один день, хотя для меня это совершенно не характерно. Мне нравится, что можно отключить свой мозг и спокойно вечером расслабиться под реально классную историю.
В ее книгах нет ужаса, жести, боли. В ней только приятное, интригующее, волнующее (приятно волнующее). Это действительно чистейший кайф.
Любовные линии могут показаться кому-то банальными, но мне, как человеку, который часто читает тяжелые книги, очень нравится такая банальность. Плюс, я человек медицины, в будущем надеюсь стать хотя бы к.м.н., поэтому факт того, что автор сама ученый - очень греет мне душу.

Единственный минус в этой книге - это диалоги героев во время их постельной сцены. Это был…

16 февраля 2024 г. 19:57

5 Гипотеза любви или как найти возлюбленного поцеловав незнакомца

Моё первое знакомство с данным автором прошло успешно, и теперь я уверена, что буду читать «Шах и мат» этого же автора. Какое-то время я всё же откладывала прочтение данной книги, но всё-таки решилась, одолжила книгу у подруги и теперь убеждена, что это не было напрасно. Книга целиком и полностью меня захватила. Я читала её залпом, отвлекаясь только на ненадолго покушать, и в итоге прочитала её за день. Не зря сразу после её выхода я от многих слышала о данном произведении, хоть и отзывы были самые разные. Кто-то жаловался, что книга тяжело читается (я лично такого не заметила, чтение шло как по маслу), кому-то не нравился сюжет, кто-то говорил про клише на протяжении всей истории, а кто-то восклицал, что эта книга прекрасна. В «Гипотезе любви» присутствует одна постельная сцена, что…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

21 декабря 2023 г. 11:36

4 Наука и закулисье

Мир ученых и их страсти. Оливия аспирантка, у которой фейковые отношения с преподавателем. Героиня, конечно, вышла странноватая – просроченные линзы, куча вранья, в котором она уже сама похоже запуталась.

В истории мы видим закулисье научной деятельности – борьба за гранты, аспирантура, бессонные ночи и люди, которые горят своей идеей, пытаются изменить мир к лучшему.

Оливия пытается разработать метод для обнаружения рака предстательной железы на раннем сроке, личная трагедия дала ей толчок и вдохновение, которое остались лишь реализовать, но для этого нужны лаборатория, деньги и научный руководитель, что оказалось не так-то просто найти.

Мир науки и исследований оказался безжалостным, тут вам и предательство, и воровство идей, и манипуляции.

Отношения между героями развиваются очень…

28 марта 2024 г. 11:31

3 Когда лучше заниматься наукой

Люблю посидеть на сайте Лайвлиб, пролистать рейтинги и подборки в поисках чего-то стоящего. И тут вижу его: любовный роман (!), в обстановке науки и университета (!) и с такой ордой поклонников (!). Надо брать, решаю я. "Но обычно не профессиональные писатели так себе выбор", - говорит мне голос разума, "Пофиг", - отвечает голос желания.

И вот таким образом я вышла на охоту за электронным вариантом популярной книги.

Найдя, сразу приступила к чтению. Пожалуй, книга не стоит глубокого и детального анализа, поэтому быстро и по пунктам:

1) Книга - типичное порождение американской культуры, от и до, несмотря на то, что автор жила в Японии и Германии, это - американское чтиво. Я так живо рисовала себе картинки, которые она описывала, локации, персонажей, что как будто посмотрела сериал а-ля…

27 октября 2023 г. 13:37

5 Худший лучший фейковый парень

Я была настроена несколько скептически. Всё-таки какое-то время об этой книге было слышно из каждого уголка интернета и мне казалось всё это чересчур. Ведь что может быть такого растакого в простеньком ромкоме?

Как написано

Много было сленга, но настолько все эти слова были в тему, что не вызвали у меня никакого неудовлетворения.

Но и, помимо этого, у меня не было никаких жалоб во время чтения. Ничто не мешало и ничто не отвлекало. Идеально.

Как рассказано

Книга зацепила почти с первых строк, разбив весь мой скептицизм в пух и прах. Как только я увидела эту комичную и по-своему добрую сценку в туалете, то поняла – не остановлюсь, пока не закончу эту книгу.

Понравилась атмосфера книги, которая точно соответствует молодым людям за двадцать. Они обсуждали свои большие или не очень проблемы,…