Исход: Возвращение к моим еврейским корням в Берлине

Дебора Фельдман

book_bindings

1 марта 2023 г. 08:10

Эта книга привлекла мое внимание после просмотра сериала «Неортодоксальная» от Netflix.

Оказалось, это продолжение истории, где мы встречаемся с Деборой Фельдман, которая в сериале сбежала из общины в Берлин, чтобы обрести свободу. Она снова перед нами, уже прожив несколько лет на той самой «свободе», но обрела ли она ее такую, какую хотела?

Мы снова проходим тот нелегкий путь чувств, эмоций и становления. Настоящий поиск себя, где нет помощников. Только внутренний голос

26 апреля 2023 г. 16:58

3 От яблоньки, не родится апельсинка.

И все же, не смотря на весь негатив и негодование после "Неортодоксальной" (сериал решила, все же, не смотреть!), я приняла решение, что Исход, тоже нужно прочитать, как бы закрыть это начинание с Деборой и ее хасидскими корнями, ее отторжением, и в то же время, очень странной, гордостью за то, что она еврейка. Сказать, что "Исход" меня поразил или изменил мое мнение об авторе - нет, однозначно, мое мнение не изменилось, не смотря на то, что автору пришлось пережить многое в своей не столь длинной жизни. Да, я так и осталась при мнении, что от яблоньки никогда не родится апельсинка(!) и что автор, не смотря на все трудности пережитого, как была самовлюбленной и гордой девчонкой, так и ею и осталась.

9 октября 2022 г. 20:55

5 Потрясающая книга о поиске себя.

Каждую страницу вы словно с автором за руку проходите сквозь её нелёгкий путь самоопределения. Было безумно интересно прочитать про историю её семьи, о проблемах антисемитизма в Германии, о её примирении с окружающим миром, а так же вместе с ней попутешествовать из страны в страну для того, чтобы собрать свою историю по частичкам.
Если вы так же как и автор находитесь в поиске себя, и думаю не важно, еврей_ка вы или нет, эта книга глубоко отзовётся у вас в душе, как она отозвалась в моей.

22 августа 2022 г. 12:53

5 Это случилось однажды, а значит, может случиться и снова…

Первая книга Деборы «Неортодоксальная» вызвала невероятную шумиху, что даже Netflix снял по ней мини-сериал. Кстати, очень его рекомендую посмотреть. Невероятно интересное путешествие в общину сатмарских хасидов в Вильямсбурге.

Но вторая книга автора – не менее интересное приключение и откровение. Сразу скажу, что если вы не читали первую книгу, то смело все равно читайте вторую, они читаются как две отдельные истории.

Тут автор рассказывает нам о том, что убежав из общины, она все равно не обрела того душевного покоя и свободы, к которой так стремилась. Вместе с Деборой мы отправимся в путешествие по Европе, будем исследовать историю ее семью, докапываться до спрятанных тайн. Дебора очень чувствительная и эмоциональная личность, поэтому и это путешествие давалось ей нелегко.

Однако, пройдя…