1 марта 2024 г. 20:03

2 Ни рыба ни мясо

Жалкая пародия на Булгакова. Я больше поражаюсь авторам рецензий, которые пишут, что без опознавательных знаков можно и перепутать. Вопрос, собственно, к ним. А вы точно Булгакова читали?

Столь дешёвой пародии ещё поискать. Пс. это не спойлер, а спасательный круг! Никакого убийства, закинутого пузатым червячком-аннотацией для наивной рыбёшки-читателя, нет и не будет! Ну, пару страниц вначале вас просто поводят за нос... А по итогу бессовестно обдурят! И потом начнут пересказывать автора, подлаживаясь под его стиль.

Больше распространяться не о чем. Читалось через силу. Герои плоские, предсказуемые и неинтересные. Сюжета нет. Над Булгаковым просто надругались. Лучше перечитайте романы, повести, пьесы Михаила Афанасьевича или посмотрите новую экранизацию с Августом Дилем. Оригинал всегда…

2 января 2024 г. 12:25

5 Правда или вымысел?

Книга написана настолько реально, что можно подумать будто события, описываемые в дневнике, были реальны. Однако, нельзя с полной уверенностью говорить, что материалы дневника выдуманные!

Действие книги начинается с убийства в музее самого Булгакова, расположенного на улице Садовой (да-да, та самая 302-БИС). В этом месте девушка, представившаяся работницей музея Катькой, находит труп, который встаёт и уходит, обведя место своей смерти белым мелом. Для следователя такая ситуация кажется «из ряда вон выходящей». Приехав к полковнику, он сообщает о материалах, которые нашел на месте преступления. Прямо в кабинете ему звонит генерал уголовного розыска и сообщает, что у него в руках что-то что может очень помочь для дела. Конечно, через несколько мгновений наш следователь уже в кабинете…

6 ноября 2023 г. 15:03

4 Много мистики, мало детектива

Без спойлеров

Атмосфера: Москва, 1918 год. Голодно, холодно, страшно, много обмана и опасений за свою жизнь

Когда читать: Основное повествование начинается зимой

О чем: В первой книги серии были найдены рукописи, как оказалось вместе с ними также был найден ранее неизвестный дневник Булгакова. По приезде в Москву писатель влюбился, хотел остаться с любовницей, но всё же решил поговорить с женой и нормально с ней расстаться. Во время его отъезда в клубе, который содержала любовница писателя, произошло убийство. Поэтому хозяйка клуба попала в тюрьму. Загорский со своим восточным слугой берутся за это дело. Им необходимо разыскать убийцу и освободить несчастную женщину

Особенности книги: По детективной линии здесь мало неизвестных, всё довольно очевидно. Но здесь много отсылок и вайбов к…

7 ноября 2023 г. 11:30

4 Как было-то на самом деле?

Начинается все с убийства в музее Булгакова, а далее повествование забрасывает читателя в булгаковскую эпоху, рассказывающее о жизни писателя. Только это не то, о чем мы думаем, автор или авторы выводя некую переработку сюжетов произведений Булгакова. На чем и строят всю историю. Ух и наворотили они.

На сколько я поняла это преподносят как детектив, но от детектива тут очень мало. Мистика, которая должна сопровождать данное произведение, ее тоже не так много, как могло бы быть. Многие вещи спокойно описывают и подстраивают под что-то нормально, что можно понять и объяснить. Ну мало ли что  могло приведется человеку под опийной настойкой. Мало ли какие коты провожали тебя к королеве, а длинный что-то тебе вещал над ухом. А потом оказываешь в пустой квартире или даже на улице, а воспоминая…

Mina-mnm

11 августа 2023 г. 11:01

4.5 Дело было так...

Я всё-таки решила почитать вторую книгу из серии Анонимус. И не пожалела, прочиталась она гораздо интереснее чем первая.

Во-первых, Загорский со своим слугой тут не на первых ролях, да и слуга уже не так отчаянно напоминает Масу.

Во-вторых, антураж. Послереволюционная Россия 1918-1921 гг. Тут и НЭП, и аферисты с авантюристами, бывшие дворяне, пытающие найти свое место, молодая страна...

В-третьих, это сам дневник Булгакова, можно сказать, что это приквел к «Мастер и Маргарита».

Прочитала очень быстро и с удовольствием. Наверное, тем кто не читал «Мастера и Маргариту» читать будет немного странно, но те, кто знают сюжет – без проблем проведут аналогии с булгаковскими персонажами.

orlangurus

25 июня 2023 г. 16:18

5 Театр одного актёра

Прошу сразу обратить внимание: это отзыв на аудиокнигу, а не просто на текст. Поэтому вполне возможно, что часть крепкой, крепчайшей пятёрки, поставленной книге, - чистейшая заслуга чтеца Александра Клюквина. Абсолютно искренне рекомендую попробовать послушать всем, кто говорит, что не воспринимает книги на слух - тут вас ждёт не просто книга, а целый театр: мала-мала китайсы, взрывные персонажи по типу Коровьева и Бегемота, томные красавицы и многое другое.

Второй момент: независимо от того, читать книгу или слушать, я не рекомендовала бы её тем, для кого Булгаков - святое, потому что здесь с его образом и творчеством обращаются довольно-таки ... свободно. Но насколько забавно и интересно отслеживать события в истории, изложенной как бы в дневнике писателя, когда он не был ещё никакой…

7 августа 2023 г. 00:33

1.5

история в этой книге мало похожа на детектив. просто мешанина из отсылок на разные книги Булгакова.
отдельным минусом для меня стало частое упоминание о том, что все советское плохое, неправильное, и порочное. пролетарии как один глупый и невежественны, только и рвутся что к власти.

23 мая 2023 г. 17:11

3 Замесили круто, а изюм положить забыли

Не знаю, как вы, а я не смогла пройти мимо такой заманухи: во-первых, анонимный автор (Акунин или его имитация?), во-вторых, имя Булгакова. Ну, двойной же манящий флёр и даже где-то мистика.

С мистики всё и началось.Вернее, с маленьких ситуаций, которые при желании можно считать мистикой, почему нет.

Для начала книга сгинула где-то в недрах Озона, а когда я с ней уже мысленно распрощалась, объявилась как ни в чём ни бывало. Ладно, начала читать. Впечатление такое, как будто первую главу написал считающий себя продвинутым восьмиклассник.

Придя на работу, сотрудница музея Булгакова обнаруживает в одной из комнат труп. (Почему труп, кто констатировал смерть? А если человек ещё жив и ему нужна срочная помощь?) Вместо того, чтобы вызвать скорую и полицию, сотрудница убегает в дальнюю комнату,…

18 марта 2023 г. 00:19

Вторая книга из серии "Анонимус", где читатели опять встречаются с Нестором Загорским и его помощником Ганцзалином. Ему нужно раскрыть новое дело - смерть Гуся.

Автор или авторы продолжают делать маленькие пасхалочки к Эрасту Петровичу и его верному помощнику Масе. Но изюминка этого романа конечно же в дневнике Булгакова. Очень правдоподобно реальные события жизни писателя вошли в историю самого романа. Очень много отсылок к героям Булгакова. Тут и профессор Преображенский из "Собачьего сердца", и очень колоритные персонажи, которые напоминают Коровьего и Бегемота. А в конце аллюзия на всеми любимый бал из "Мастера и Маргариты".

В итоге интерес к серии остается. Так как хочется узнать побольше про Загорского, почему его ранили и когда он отыщет китайский алмаз. Но буду продолжать в…